50 героев истории. Циолковский

Кучин Владимир
ОТ АВТОРА

Волновые герои, — это исторические персонажи, которые родились, либо умерли 17, 18, 19 числа. Автор выбрал 50 самых выдающихся Волновых героев и напоминает в этом эссе их знаменитые имена читателю, т. к. уверен, что любой читатель уже знает их имена. Формат 50 героев — сложен, и выбор автора отчасти субъективен, но только отчасти. Автор был вынужден провести отбор среди героев истории по принципу, который можно обозначить как «профессия» (условное обозначение). От каждой «профессии» был выбран один, либо два героя — и читатель может убедится — это персонажи выдающиеся

В эссе применены сокращения:
БСЭ — Большая Советская Энциклопедия
БЭ К и М — Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Б и Е — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Британника– Энциклопедия Британника
(п. а.) — перевод автора.
Источники, из которых взяты цитаты, приведены перед цитатами.

27. КОНСТАНТИН ЦИОЛКОВСКИЙ — ОСНОВОПОЛОЖНИК КОСМОНАВТИКИ

17 сентября 1856 г. н. с. на Рязанщине, Россия, родился Константин Циолковский — космический мечтатель и бунтарь. Ему суждено было указать путь людям в космос. Умер Константин Циолковский 19 сентября 1935 г.

Британника (п. а.):

«Первым человеком, детально изучившим использование ракет для космических полетов, был русский учитель и математик Константин Циолковский. В 1903 в статье „Исследование мировых пространств реактивными приборами“ он показал пути и принципы космических полетов. Вплоть до смерти в 1935, Циолковский продолжал публиковать работы о различных теоретических аспектах полетов. Он никогда не проводил практические эксперименты в ракетостроении, но его работы позднее оказали сильное влияние на ракетные исследования пространства Советском Союзе и в Европе.»