50 героев истории. Джордж Байрон

Кучин Владимир
ОТ АВТОРА

Волновые герои, — это исторические персонажи, которые родились, либо умерли 17, 18, 19 числа. Автор выбрал 50 самых выдающихся Волновых героев и напоминает в этом эссе их знаменитые имена читателю, т. к. уверен, что любой читатель уже знает их имена. Формат 50 героев — сложен, и выбор автора отчасти субъективен, но только отчасти. Автор был вынужден провести отбор среди героев истории по принципу, который можно обозначить как «профессия» (условное обозначение). От каждой «профессии» был выбран один, либо два героя — и читатель может убедится — это персонажи выдающиеся

В эссе применены сокращения:
БСЭ — Большая Советская Энциклопедия
БЭ К и М — Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Б и Е — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Британника– Энциклопедия Британника
(п. а.) — перевод автора.
Источники, из которых взяты цитаты, приведены перед цитатами.

22. ДЖОРДЖ БАЙРОН — ВЕЛИКИЙ ПОЭТ, РОМАНТИК

19 апреля 1824 г. н. с. в Месолунги, Греция, умер великий поэт Джордж Байрон.

Стефан Цвейг «Тайна Байрона»:

«Хранителем этого клада он назначает своего лучшего друга — Томаса Мура. Ему он доверяет это наследие, и — в доказательство того, что он не сомневается в опубликовании мемуаров — он заставляет издателя причитающийся ему гонорар в две тысячи фунтов выплатить Муру, — щедрая благодарность за дружескую услугу. В Венеции он вручает ему первые листки, потом присылает ему следующие. Затем он предпринимает свое роковое путешествие в Грецию. В пасхальное воскресенье 1824 года подымается черный флаг над фортом Месолунги. Князь Маврокордато пушечным салютом оповещает о смерти поэта, фрегат увозит его тело в Англию. И вот, его гроб еще не опущен в могилу, — а на родине уже начинается торг его тайной. Все вдруг собрались вместе — лэди Байрон, Мур, сестра, издатель; звенят сребреники; Мур за уничтожение тайны получает вдвое больше, чем получил от друга за ее хранение. И они принимают гнусное решение сжечь мемуары. В ком-то из них еще зашевелилась совесть: не лучше ли оставить их запечатанными, пока не сойдут со сцены все лица, затронутые в них? Но алчность, тщеславие и страх сильнее доводов, внушенных совестью; в печке разводят огонь, и в присутствии семи свидетелей безжалостно уничтожается одно из самых важных и самых ценных произведений, быть может, лучшего лирического поэта Англии. Теперь они спокойны — и Мур со своим чеком, и леди Байрон со своей неутомимой ненавистью. Ключ потерян, тайна погребена, сожжена рукопись, которая была готова заговорить."

Наиболее часто приводимая дата смерти лорда Байрона — 19 апреля 1824 г. н. с. Но это не догма, "Словарь" Граната, всегда подчеркивавший свою точность, дает датой смерти поэта от малярии 17 апреля 1824 г. н. с. — дата абсолютно не общепринятая.

«Настольный энциклопедический словарь», М., изд. А. Гранат, 1897:

«В 1823 г. Б. вновь отправился в Грецию для того, чтобы принять участие в греческом восстании. Восторженно встреченный населением, он организовал на свои средства отряд и собирался присоединиться к войску, но заболел и через полгода, 17 апр. 1824 г., умер от малярии, захваченной им еще в первый приезд в Грецию.»

Ответ мы можем найти в русском месяцеслове за 1824 г., Пасхальное воскресенье в 1824 г. приходилось на 7 апреля с. с., т. е. именно на 19 апреля н. с., это день объявления о смерти — возможно и день смерти, но возможно (и я так считаю) правильная дата 17 апреля, — это еще одна из «тайн Байрона».