50 героев истории. Дэвид Гаррик

Кучин Владимир
ОТ АВТОРА

Волновые герои, — это исторические персонажи, которые родились, либо умерли 17, 18, 19 числа. Автор выбрал 50 самых выдающихся Волновых героев и напоминает в этом эссе их знаменитые имена читателю, т. к. уверен, что любой читатель уже знает их имена. Формат 50 героев — сложен, и выбор автора отчасти субъективен, но только отчасти. Автор был вынужден провести отбор среди героев истории по принципу, который можно обозначить как «профессия» (условное обозначение). От каждой «профессии» был выбран один, либо два героя — и читатель может убедится — это персонажи выдающиеся

В эссе применены сокращения:
БСЭ — Большая Советская Энциклопедия
БЭ К и М — Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Б и Е — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Британника– Энциклопедия Британника
(п. а.) — перевод автора.
Источники, из которых взяты цитаты, приведены перед цитатами.

15. ДЭВИД ГАРРИК — ЗНАМЕНИТЫЙ АКТЕР

19 февраля 1717 г. н. с. в Херефорде, Англия, родился знаменитый английский актер Дэвид Гаррик. Гаррик был любимцем лондонской публики и организатором театра, в поздние годы его партнером по антрепризе был Ричард Шеридан. Гаррик сделал популярным Шекспира, учредил шекспировские юбилеи, его лучшие роли пришлись на 1750—1760 гг., последний раз на сцену он вышел в 1776 г. Умер в Лондоне в 1779 г.

Великий актер Дэвид Гаррик в современной России известен только специалистам. Но именно он восстановил славу Шекспира, который до сих пор у нас очень популярен.

Т. Полнер «Давид Гаррик: Его жизнь и сценическая деятельность», СПб, 1891:

«Сойдя со сцены, он прожил меньше трех лет. Это время прошло быстро, очень быстро среди друзей, которые теперь не принимали никаких отговорок и желали видеть его у себя. Болезнь (боли в почках в связи с воспалением брюшины) сильно беспокоила его. Рождество 1778 года он, по всегдашнему своему обыкновению, проводил в имении графа Спенсера, но, почувствовав сильнейшие боли, решил возвратиться домой. Жена привезла его в Лондон. Страдания все увеличивались. Доктор посоветовал ему привести в порядок дела. Собрался консилиум, но больной потерял уже сознание, и ничего нельзя было сделать. Со всего Лондона собрались в его дом доктора, проведавшие о болезни знаменитого артиста. Он изредка приходил еще в себя, но никто не мог облегчить его страданий. Умер он 20 января тихо и спокойно. Похороны Гаррика были необыкновенно грандиозны. Громадная толпа собралась на улицах. Такого скопления карет не помнили старожилы того времени. Тело величайшего артиста Англии решено было похоронить в Вестминстерском аббатстве. В величественной, старинной готической церкви встретил его епископ Рочестерский. При снятии тела с катафалка десять знатнейших лордов Англии поддерживали покров. В самом помещении от входа возвышается на высоком пьедестале бесподобная статуя Шекспира, а „у ее подножия, в награду за любовь к великому поэту, лежит Гаррик, как верная собака у ног своего господина“ (Гейне). Гаррик оставил почти все свое громадное состояние жене и другим родственникам. Коллекция редких книг пожертвована им в Британский музей, а два дома, как мы уже знаем, — Обществу вспомоществования бедствующим артистам.»