Выбор

Евгений Манжула
Время не лечит, что бы кто ни говорил. Время лишь затягивает открытую рану твердой коркой, готовой разорваться от нового потрясения, разочарования, обиды или просто от внезапно  нахлынувшей волны воспоминаний. И когда рана открывается вновь, становится еще больнее, еще тяжелее. В голове проносятся тысячи мыслей, миллионы фрагментов светлых воспоминаний, от которых предательски катятся слезы и хочется выть, кричать, рвать на себе волосы – делать все, чтобы заглушить эту неутихающую боль. Боль, с которой ни с кем не поделиться. Боль, о которой невозможно никому рассказать, потому, что это только твоя боль и ничья больше. Боль никому не нужна, слова сочувствия фальшивы и со временем начинают раздражать.
Время не лечит. Жизнь превращается в бесконечную серую пелену, в которой то, что радовало раньше, уже не радует, а лишь только угнетает и сеет в голове мрачные и тревожные мысли.
Теплым весенним вечером я сидел на кухне в компании хорошего коньяка, нехитрой закуски, состоящей из небрежно разломанной плитки шоколада и грубо разрезанного лимона. Из динамиков доносилась любимая музыка, не позволившая мне окончательно сойти с ума за это тяжелое и бесконечно долгое время, так и не залечившее мою рану. На столе стояла рамка с фотографией моей жены, безвременно покинувшей этот жестокий и суровый мир ровно год назад, а по щекам текли обжигающие слезы, которые я даже и не пытался остановить. Мне было больно. Мне было очень больно, одиноко и тоскливо. Мои пальцы без остановки гладили стекло, покрывавшее фотографию той, которую любил больше жизни. Фотографию моей любимой, единственной и неповторимой.
Я не переставая произносил ее имя, называл ее ласковыми словами и постоянно озвучивал вопросы, на которые в этой жизни мне уже не получить ответов.
За окном смеялись люди, живущие своей радостной жизнью, отдыхающие после очередного рабочего дня, вдыхающие весенний воздух, любовавшиеся завораживающим закатным небом. Я не мог смотреть на их счастливые лица, их смех и веселые голоса царапали мое угнетенное сознание, словно грубый и неотесанный камень царапает вымытое до прозрачности стекло.
Расслабляющее пение птиц резало слух до боли в ушах. Я чувствовал себя разбитым на тысячи осколков кораблем, которому уже не суждено было восстановиться и продолжить прежний курс по реке жизни. Единственным маяком, ради которого осколки меня еще держались на плаву, была дочь. Моя девочка, моя кровиночка, с достоинством завершившая очередной учебный год и с которой мне, все-таки, необходимо было брать пример в плане того, как переносить эту невосполнимую потерю.
-Мамочка за нами наблюдает, папа, - говорила она, рассматривая усеянное звездами ночное небо – Я это чувствую. Она следит, чтобы у нас с тобою все было хорошо.
Я с горькой улыбкой глотал слезы и поглаживал ее по головке, стараясь сдержать свой крик и горестный стон.
Допив коньяк, я вышел на балкон и закурил, стараясь не смотреть на прогуливающихся людей. Мой взор был устремлен к первым звездочкам, еще пока робко сверкающим на алеющем горизонте. В который раз за этот тяжелый период времени я поймал себя на мысли, что я не знаю, как жить дальше. Мне не хотелось жить. Моя жизнь рухнула год назад, когда перестало биться сердце моей любимой. Я существовал. Существовал ради дочери. Как бы мне ни было тяжело и больно, я не допускал и мыслей о том, чтобы оставить ее на попечение родителей, наложить на себя руки и отправиться к своей второй половине в лучший мир. Хотя, признаюсь, хоть это звучит лицемерно и эгоистично, иногда мне этого хотелось больше всего на свете.
Мое тягостное одиночество прекратилось, когда дочка вернулась домой с прогулки.
-Папа, мы же завтра едем к маме? – спросила она, едва переступила порог.
- Поедем, моя хорошая, - ответил я, разогревая ужин на сковородке. – А как же иначе?
-Я ей похвастаюсь своими оценками, и покажу свои рисунки. А ты что ей приготовил?
-Я куплю ей цветы, которые она любила. И тоже что-то расскажу.
От улыбки дочери мне стало немного легче, хотя я совершенно не понимал, что буду говорить на могиле любимого человека, которого больше никогда не увижу. Это простое и страшное слово «никогда»…

                ***

В ту ночь я долго не мог уснуть. Я лежал в тишине, смотрел на медленно проплывающую за окном луну, а в голове прокручивалась пленка воспоминаний – радостных и не очень. Слезы кончились, хотя я был бы не против того, чтобы они снова оросили мою прорезанную морщинами кожу. В груди не унималась боль, но это уже было привычным ощущением.
Но вскоре сон меня одолел, закрыв своим одеялом панораму ночного неба и отгородив слух от пения ночных птиц.
Сон был беспокойным, состоявшим из непонятных образов и лиц, напоминающих картины-абстракции модных художников, выручающих за свои так называемые творения немалые суммы. Образы сопровождались тревожной музыкой расстроенных инструментов, обрывками нелепых фраз и неумолкаемым чувством тревоги и обреченности. Чувством безнадеги, от которой не хотелось бежать, с которой не возникало желания бороться. Единственным желанием было опустить руки, смириться с неизбежностью и покорно ожидать своей участи. Я протягивал руки к грозовому небу, пытаясь кричать, но вместо крика из груди выливалось осязаемое безмолвие, от которого веяло могильным холодом и сковывающим сознание страхом.
Но вскоре подул свежий ветер и прогнал весь этот калейдоскоп обреченности прочь. Страх тоже отступил. Грозовое небо в считанные минуты превратилось в чистое, давая дорогу теплому солнечному свету, согревающему и умиротворяющему мое сознание. Тревожная музыка сменилась журчанием ручья, а образы сменились величественными деревьями, кроны которых, казалось, подпирали кристально чистое голубое небо.
На полянке, окруженной яркими полевыми цветами, стояла она – моя любимая, моя родная и единственная. Моя супруга.
Ее глаза, в которые я влюбился с первого взгляда, смотрели на меня с нежностью и любовью. На ее лице играла умиротворенная и спокойная улыбка, светлые кудрявые локоны колыхались от легкого дуновения ветра. Ее костюм идеально гармонировал с полевыми цветами. Этот костюм мне больше всего нравился из ее гардеробного разнообразия. В этом костюме она приходила ко мне во время наших первых свиданий, таких романтических и незабываемых.
Я стоял на месте, не в силах оторвать от нее взгляд, боясь лишним движением или неосторожным словом разрушить это непередаваемое чувство блаженства и покоя. В глубине сознания я понимал, что это всего лишь сон и всей душой желал, чтобы этот сон продолжался как можно дольше.
-Здравствуй, дорогой, - приветствовала меня она.
Ее голос, который я так давно не слышал, взбудоражил меня. Сердце забилось быстрее, на глаза снова навернулись слезы. Я сделал шаг к ней навстречу, затем еще один. Внутренний голос кричал, что она мертва, что к мертвым нельзя подходить во сне, но я не желал его слушать. Плевать на все запреты, это моя жена, моя любимая жена и для меня она всегда живая, даже несмотря на то, что мы теперь находимся в разных мирах.
-Здравствуй, дорогая, - не своим голосом приветствовал ее я. – Я так хочу тебя обнять…
Она снова улыбнулась и, как мне показалась, немного смутилась.
Не дожидаясь ее разрешения в следующее мгновение я обнял свою любимую так, как делал это много раз в то время, когда мы были счастливы и казалось, что нет такой силы на свете, которая могла бы разлучить нас. Я снова почувствовал тепло ее тела, запах ее волос, ощутил на себе ее дыхание. В этот момент я позабыл про все свои беды и печали, про страхи и сомнения, в эти мгновения я чувствовал себя самым счастливым человеком во вселенной. Даже несмотря на то, что это был всего лишь сон.
Наши объятия, от которых израненная душа моя исцелялась, продлились недолго. Вскоре я снова очутился на том месте, где стоял, а моя любимая находилась от меня на расстоянии вытянутой руки.
-Возьми меня с собой, - умоляющим голосом попросил я, протягивая к ней свои руки.
-Дурак, - сухо ответила она и улыбка – та улыбка, которая всегда придавала мне сил – исчезла. – Не проси меня об этом!
-Но почему?! – воскликнул я, бессильно сжимая кулаки.
-Твое время еще не настало, - спокойно ответила она, снова глядя на меня с нежностью и любовью.
-Тогда почему настало твое время? – не унимался я. – Кто это решает, кому жить, а кому умирать?! Я хочу говорить с ним и задать ему вопросы! Почему ты? Почему именно ты, а не кто-нибудь другой? Почему именно тебя небо решило забрать у меня? В чем мы провинились перед небом?!
Мой словесный поток превратился в сдавленные рыдания, я бессильно рухнул на колени, не в силах устоять перед охватившим меня отчаяньем. Сон скоро кончится, и я снова окажусь в серой и безрадостной реальности, в четырех стенах, пропитавшимся моим горем, тоской и отчаянием.
-Тише, тише, - успокаивающе сказала она, нежно поглаживая меня по руке своими теплыми, нежными и такими любимыми мною пальчиками. – Я хочу, чтобы ты меня выслушал, у нас мало времени.
В ответ я ничего не сказал, лишь едва заметно кивнул головой.
Ветер усиливался, листья на деревьях беспокойно зашелестели, атмосфера умиротворенности неумолимо испарялась, пусть и не так быстро, чему я был несказанно рад.
-Мне очень больно видеть, как ты страдаешь, - нежным голосом начала моя супруга. – Мне очень больно видеть твои слезы, твое отчаяние. Мне здесь хорошо, намного лучше, чем там. Здесь спокойнее. Но ты своей болью тревожишь меня, не даешь мне успокоиться. Так решил Создатель – я оказалась здесь, а ты остался там. Ничего не происходит просто так. Поверь мне, просто поверь и мне уже станет легче. И тебе станет легче. Я не знаю, когда настанет твое время. Это знает лишь Создатель. Я хочу, чтобы ты жил. Я хочу, чтобы ты был счастлив. Я хочу, чтобы ты снова полюбил, ведь ты умеешь любить!
Я попытался возразить, но моя любимая приложила свой изящный пальчик к своим очаровательным устам, призывая меня к молчанию.
-Я хочу, чтобы наша дочь тоже была счастлива. Но как она может быть счастлива, если ты постоянно изводишь себя прошлым?
-Выбор за тобой, - продолжила она после недолгого молчания. – Ты можешь горевать дальше, превращая свою жизнь в бессмыслицу, живя в прошедшем времени, отравляя себе душу и отравляя ее другим – нашей дочери, твоим родителям. Им тоже больно видеть тебя таким. Ты думаешь, наша дочь ничего не понимает, ничего не видит? Она все понимает и ей особенно больно видеть тебя таким.
-Прости меня за все, - выдавил я из себя, не в силах остановить очередной поток горьких слез.
-Я давно тебя простила за все, - она нежно погладила меня по щеке, вглядываясь в мои глаза. – Не жалей, что было, не жалей о том, чего не было. Все было так, как должно было быть. Даже лучше, чем должно было быть. Я всегда незримо буду с тобой и с нашей дочерью. И я снова повторю – я хочу, чтобы ты был счастлив. Если ты будешь счастлив и отпустишь эту боль – я тоже буду счастлива и спокойна здесь. Ты мне обещаешь?
-Почему ты? Почему Создатель забрал тебя?
-Ты мне обещаешь?
-Обещаю, - еле слышно прошептал я.
Моя супруга снова улыбнулась и нежно обняла меня. Тупая боль в груди медленно утихала, внутри с приятной теплотой разливалось спокойствие, сердце возвращалось к нормальному ритму биения, на лице застыла блаженная улыбка…
               
                ***

Утром мы уже были на кладбище. Дочка увлеченно беседовала с фотографией мамы, словно видела ее наяву. Я же молча курил и смотрел на ее изображение в рамке.
-Я обещаю, я буду счастлив, мысленно говорил я, переводя взгляд на ее любимые розы. – Я проживу эту жизнь так, что ты будешь мной гордиться.
-Просто помни меня, - прозвучал голос супруги у меня в голове. – И не забывай.
-Я тебя никогда не забуду, - снова пообещал я.
В тот день я впервые за очень долгое и тяжелое время возвращался домой с легким сердцем и улыбкой на лице. Я радовался солнечному свету, пению птиц, шелесту листвы, радовался любимой доченьке. А если я снова обрел умение радоваться – значит, я сделал правильный выбор.