Магический прямоугольник...

Инна Алексеева
    Магический прямоугольник, или Несколько слов о странностях любви   

    ***
    Она лежала и смотрела кино. Не в записи – по ТВ. Муж в соседней комнате традиционно сидел за компьютером, был серьёзен и сосредоточен.
    Перед началом просмотра она, прочитав титры и отметив присутствие известных актёров (из тех, что редко снимаются в откровенно плохих фильмах), попыталась оторвать мужа от монитора:
    – Любимый, там кино начинается, вроде неплохое…
    Он что-то пробурчал в ответ. Наверное, опять даже не слышал, что она сказала. Конечно, у него же война! Что там сегодня, танки? Или самолёты? Нельзя отвлекать мужчину от такого важного занятия, опасно для жизни!..
    Минут двадцать до конца фильма. Напряжённый момент, не оторваться от экрана. Чем же всё это кончится?! Пришёл, упал рядом. Пара благословенных минут тишины, а потом – традиционное:
    – Что здесь было?
    Финал скомкан. Она готова его убить…

    ***
    Редкий вечер без «войны». Смотрят фильм вместе. Тоже по ТВ, поэтому рекламы больше, чем действия. На одной из них муж прикрывает глаза – и вот он уже спит.
    – Милый, реклама закончилась, кино…
    – Агр-м-пф, – глаза на секунду приоткрываются, а затем голоса героев перекрывает мощный храп.
    Что ж, придётся досматривать в одиночку. На кухне…
    После фильма тихонько, чтобы не потревожить, она укладывается спать. Телевизор давно выключен, осталось погасить свет. Упс, глаза открылись, смотрит непонимающе.
    – А что, кино уже закончилось?
    – Угу…
    – Вот так всегда! Почему ты меня не разбудила???
    Снова хочется убить…

    ***
    Очередной «семейный просмотр». Теперь – скачанный фильм. Примерно на середине муж снова начинает храпеть. Попытки растолкать заранее обречены на провал. Смотрит одна, чутко прислушиваясь к звукам за спиной. Для «пересыпа» ему обычно требуется максимум полчаса. Вот всхрапнул – и:
    – Я что, опять заснул?
    Она обречённо перематывает на то место, где его «вырубило». Уходит нервно курить на кухню. Вернувшись, пересматривает вместе с мужем уже виденное.
    Финал плохой. Она рыдает в подушку. Обнял, запыхтел в затылок: «Ну что ты, это всего лишь кино!» Посмотрела на мужа, а у него глаза тоже на мокром месте.
    Вот как можно его не любить? А всё остальное – такие глупые мелочи!..

2016