50 героев истории. Иван IV Грозный

Кучин Владимир
ОТ АВТОРА

Волновые герои, — это исторические персонажи, которые родились, либо умерли 17, 18, 19 числа. Автор выбрал 50 самых выдающихся Волновых героев и напоминает в этом эссе их знаменитые имена читателю, т. к. уверен, что любой читатель уже знает их имена. Формат 50 героев — сложен, и выбор автора отчасти субъективен, но только отчасти. Автор был вынужден провести отбор среди героев истории по принципу, который можно обозначить как «профессия» (условное обозначение). От каждой «профессии» был выбран один, либо два героя — и читатель может убедится — это персонажи выдающиеся

В эссе применены сокращения:
БСЭ — Большая Советская Энциклопедия
БЭ К и М — Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Б и Е — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Британника– Энциклопедия Британника
(п. а.) — перевод автора.
Источники, из которых взяты цитаты, приведены перед цитатами.

10. ИВАН IV ГРОЗНЫЙ — РУССКИЙ САМОДЕРЖЕЦ

17 марта 1584 г. с. с. в Москве около трех часов дня Иван IV был в бане, помылся, послушал песни, в халате сел на постель. Чувствовал себя хорошо. Приказал подать шахматы, стал расставлять фигуры, дошел до короля и никак не мог его поставить на доску — падал король. И тут Грозный сам повалился на постель — умер от удара. Пришел митрополит, нарек бездыханного Ивана Ионою, ударили в колокол, народ побежал в Кремль, Борис Годунов приказал затворить в Кремле ворота. Так по легенде умер Иван IV Грозный. Сценарий смутного времени вступил в действие.

Другая официальная дата смерти Ивана IV — 18 марта 1584 г. с. с. Ее, в частности, называет «Иван Федорович — друкарь Московитин» — это человек, которого мы называем первопечатником Иваном Федоровым.

«Русское историческое повествование XVI–XVII веков», «Повесть Ивана Федорова»:

«Божиим изволением, паче же Его человеколюбивьим хотением, бысть в лето 7092-е [1584 г.], в неже преставися благоверный и христолюбивый и во благочестии пресветло сияющий государь, царь и великий князь Иван Васильевич всеа Русии самодержец, месяца марта в 18 день. И по нем осташася его царскаго корене две пресветлии отрасли, сынове его, царевичь Феодор Иванович всеа Русии, да мний его брат царевичь Дмитрей Иванович всеа Русии, токмо с ним не единыя матере.»

Адъютант Александра Павловича Дмитрий Бутурлин в работе 1819 г., адресованной лично Александру I, приводит 19 марта как дату кончины Ивана Грозного:

Д. Бутурлин «Военная история походов россиян в XVIII столетии», СПб, 1819

«Иоанн не долго жил после сего завоевания (Сибири); он скончался 19 Марта 1584 года. Будучи великим государственным человеком, Иоанн, по дурному нраву своему навлек на себя ненависть подданных»

В работе «Летописец содержащий в себе российскую историю», Моск. Типогр., М, 1781, 19 марта — дата кончины Ивана Грозного. Об этой дате пишут Нехачин в работе «Исторический словарь русских государей…», М, 1793, и «Пискаревский летописец».

«Полное собрание русских летописей», Пискаревский летописец, М., 1978

«Лета 7092-го преставися царь и великий князь Иван Васильевич всеа Русии месяца марта в 19 день, с середы на четверг, за пять часов до вечера; а жил 54 лета; а положен во Архангеле, в пределе, на Москве. А жен было у него шесть: 1. царица Анастасея Романовна; 2. черкасково царица Марья; 3. Сабакиных; 4. Васильчиковых; 5. Колтовских; 6. Нагих. А царевич Иван и царь Федор родися от царицы Анастасеи Романовны; а царевич Дмитрей углецкой от Нагия, шестыя..»

Наконец, поляк Жолкевский довольно уверенно приводит версию, что Иоанн Васильевич отравлен английским врачом по заданию Бориса Годунова.

«Рукопись Жолкевскаго.» изд. П. Мухановым, тип. Универс., М., 1835:

«Онъ (Годунов) лишил жизни Iоанна, подкупивъ Англiскаго врача, который царя Iоанна лечил;»

Одно очевидно — Иоанн Грозный был волновым героем, но какая дата его кончины подлинная — 17, 18 или 19 марта 1584 г. с. с. — установить невозможно.