50 героев истории. Владимир Мономах

Кучин Владимир
ОТ АВТОРА

Волновые герои, — это исторические персонажи, которые родились, либо умерли 17, 18, 19 числа. Автор выбрал 50 самых выдающихся Волновых героев и напоминает в этом эссе их знаменитые имена читателю, т. к. уверен, что любой читатель уже знает их имена. Формат 50 героев — сложен, и выбор автора отчасти субъективен, но только отчасти. Автор был вынужден провести отбор среди героев истории по принципу, который можно обозначить как «профессия» (условное обозначение). От каждой «профессии» был выбран один, либо два героя — и читатель может убедится — это персонажи выдающиеся

В эссе применены сокращения:
БСЭ — Большая Советская Энциклопедия
БЭ К и М — Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Б и Е — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Британника– Энциклопедия Британника
(п. а.) — перевод автора.
Источники, из которых взяты цитаты, приведены перед цитатами.

4. ВЛАДИМИР МОНОМАХ — ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

19 мая 1125 года в Киеве скончался Великий князь Владимир Мономах.

По «Летопись по воскресенскому списку», СПб, тип. Э. Праца, 1856:

«В лето 6633. Преставися великий князь Володимер Манамах Всеволодич, княжив лет 13; престави же ся месяца майя 19 день..»

Н. Карамзин «История государства российского»:

«Княжив в столице 13 лет, Владимир Мономах скончался [19 Маия 1125 г.] на 73 году от рождения, славный победами за Русскую землю и благими нравами, как говорят древние летописцы.»

Заслуга Владимира Всеволодовича в становлении власти его потомков на Руси весьма велика, велико и число легенд и фальсификаций вокруг его имени. Историк Карамзин имел явную предрасположенность к возвеличиванию Мономаха, кое что дописывал, а кое о чем умалчивал. Легендой является и знаменитая «шапка Мономаха» — она к Владимиру отношения не имеет, а появилась при Иване Грозном — т. е. это обыкновенный «новодел». Да и весь поход Мономаха на греков — красивая легенда, не более того.

Н. Полевой «История русскаго народа», М. Тип. А. Семена, 1829—33:

«Старинную, Греческой работы царскую утварь (корону, скипетръ, державу, цепь и образъ) назвали Мономаховыми, и стали утверждать, что Мономахъ воевалъ с греками, завоевалъ Фракию, и такъ устрашилъ Императора Греческаго, что тот призналъ Мономаха Русскимъ Царемъ, и прислаъ ему сiю утварь…, а въ 1561 году Патриархъ Царяградскiй Iосаф прислалъ в Москву даже грамоту, уверяя въ достоверности событiя: она хранится въ Архиве, а утварь Мономахова въ Мастерской и Оружейной Палате….»


Иллюстрация - Владимир Мономах - фрагмент иконы