Мудрость Адама Смита и коммунизм

Аникеев Александр Борисович
         «По системе естественной свободы, главе государства надлежит выполнять только три обязанности и они действительно весьма важного значения, но ясные и понятные для обычного разумения: во-первых, обязанность организовать защиту общества от насилия и вторжения других независимых обществ; во-вторых, обязанность ограждать по мере возможности каждого члена общества от несправедливости и угнетения со стороны других его членов и обязанность установить строгое соблюдение правосудия, и, в-третьих, обязанность создавать и содержать определенные общественные сооружения и учреждения, создание и содержание которых не может быть в интересах отдельных лиц или небольших групп потому, что не будет им от этого прибыли, но часто с излишком оплачивается благодарностью большого общества.» — Адам Смит из «Исследования о природе и причинах богатства народов», 1776 год.


          Когда-то Адам Смит писал, что каждый человек богат или беден в зависимости от того, в какой степени он может пользоваться материальными благами в виде продуктов труда и предметов ему необходимых для жизни, для удобства и удовольствия в потреблени и пользовании. Но после того, как в обществе установилось промышленное производство с разделением труда по профессиям и отраслям производства, собственным трудом человек может добывать лишь очень небольшую часть необходимого для жизни, а значительно большая их часть производиться трудом других людей. А значит он будет богат или беден в зависимости от количества тех продуктов труда, которые он может купить, а потом распоряжаться ими. Поэтому стоимость всякого ежедневно нужного ему товара должна быть равна количеству его ежедневного общественного труда, за который он может получить деньги и купить на них необходимое ему для достойной труда жизни. Именно в силу этого труд представляет собою действительное мерило меновой стоимости всех товаров, ибо большинство товаров - это продукты труда произведённые для продажи! А поскольку анархия рынка и недобросовестность некоторых граждан не позволяют установить справедливое распределение хотя бы базовых средств для жизни, то высокодуховные и гуманные народы при своём объединении должны устанавливать определённые социально-экономические законы, которые будут определять достойные человека нормы необходимых каждому социальных благ от их общего производимого в обществе количества, что может обеспечить относительную социальную справедливость в обществе. Гуманность же этих законов будет зависеть от уровня объединения самых мудрых и гуманных членов этого общества и от поддержки их населением.

         Элементарным примером социально-экономических отношений в обществе является простая покупка хлеба в магазине, когда человек даже не задумывается и не осознаёт, что вступил в отношения с огромным количеством людей: с агрономом, с бригадой сельских тружеников, которые вспахали землю для выращивания зерна, с водителями, которые доставили зерно на элеватор, с работниками элеваторов, мелькомбинатов, хлебозаводов,  с грузчиками,  с водителями, с продавцом магазина, с кассирами, бухгалтерами,  с представителями власти, которые всё организовали,  с работниками Госзнака и с многими другими, от геологов до работников машиностроительных заводов и прочими людьми. А ведь у всех этих людей тоже относительно равный восьмичасовой рабочий день и своя чётко определённая квалификация труда в табеле о рангах, и все хотят жить в хороших социально-бытовых условиях и быть счастливыми! Даже этот простейший пример показывает, как сложны и в то же время элементарны все эти социально-экономические связи и как непросто все их отразить в сознании человека, ибо все эти отношения чаще всего не проходят через сознание, но существуют объективно и в определённой взаимосвязи и взаимозависимости. Вот почему так важно общее социально-экономическое образование населения!


         В социальном государстве с общественным характером труда должен быть и соответствующий такому характеру труда общественный характер распределения от общего количества производимых средств для жизни по количеству населения, хотя бы базовых и ежедневно необходимых каждому средств для жизни количеством относительно равномерно, по законодательно оформленному относительному равенству рабочего времени как относительно равного для всех количества труда, а качество благоустройства жилья, приготовления блюд питания и изготовления одежды можно и по зарплате от относительно равной градации по разной квалификации результатов труда каждого на его рабочем месте.

         Именно при таком социальном законе каждый будет иметь право на социально-бытовые условия жизни достойно труда и социально-экономическая жизнь каждого не будет уже так зависеть от анархии рынка и недобросовестности чиновников при жёстком контроле, как службами обеспечения законности так и населением, за соблюдением законов.


         При законодательно установленном рабочем времени как количестве труда и при разделении всех нужных обществу профессий по категориям профессиональности как качества результатов труда, в социально развитых странах устанавливают более справедливое распределение таких базовых средств для жизни, как добротное жильё, качественную продукцию для полноценного питания и для изготовления одежды количеством относительно равномерно от относительного равенства рабочего времени как относительно равного количества труда.

         А качество благоустройства жилья, приготовления блюд питания из необходимых каждому продуктов и изготовления одежды сохраняют по зарплате от разрядов, категории или классности труда на рабочем месте в экономике общества, или по другим критериям, сохраняя рынок на производимое сверх необходимых норм для социального благополучия общества.

         А при развитии экономики и самого общества, когда производство средств коммуникации, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, средства связи, информации , транспорта, дорастает до внедрения такого же распределения, то в таком обществе можно говорить и о победе коммунизма! Дети имеют всё необходимое за послушание, хорошую учёбу и примерное поведение, старики как уже заслужившие своим трудом достойную старость. А рынок сохраняется уже вне социально-коммуникационной сферы, причём независимо от формы собственности средств производства и формы власти. А за нарушение Закона следует суровое наказание любого нарушителя, на то он и ЗАКОН!!!

         А что ещё нужно людям, чтобы после праведного труда быть счастливыми и добропорядочными гражданами своей страны, если при нарушении такого закона, обеспечивающего экономическое благополучие всем гражданам страны, нарушитель незамедлительно будет наказан по статьям этого закона?

         А «Счастье, - писал А.С.Пушкин, - есть лучший университет! Оно довершает воспитание души, способной к доброму и прекрасному!»

         На варварские народы такие законы НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ, пока не созреют для такой социализации!!!


         Когда люди загоняют себя в такую систему ценностей, где мерилом всего являются деньги и они становятся культовой мерой и единицей материального достатка.  Когда принижаются такие ценности, как дружба, любовь, здоровье, духовность и творческая реализация.  Когда люди начинают рассуждать так, что пока они молодые и сильные, то справятся с любыми трудностями и наплевать на здоровье, лишь бы заработать больше денег, наплевать на любовь, ибо как можно любить человека, который не способен много их зарабатывать, когда занимаются творчеством только тогда, когда оно приносит доход.  А когда все ищут любые способы, чтобы приумножить свои финансы, когда западло посочувствовать и помочь слабым, то люди привыкают так жить и такие рассуждения калечат их души, наносят удар по психике, по физиологии человека, а в конечном итоге и по его здоровью, заставляя уходить в мир грёз.

         Становятся нездоровыми отношения такого человека в семье и в коллективе, рушится здание его благополучия, которое он возводил, пока был духовно здоров.  И так происходит с тысячами и миллионами тех, кто поклоняется только золотому тельцу и не способен делать больше ничего, кроме добывания денег любыми способами.


          Поэтому, только объединяя духовно здоровых людей, а духовность на Руси, да и во многих других странах, определяется и воспринимается людьми как способность сострадать, сопереживать, сочувствовать обманутым, обездоленным, немощным, стремление помочь им, и известно, что подобное бывает свойственно даже диким  животным. А лицемерие публично нигде и никогда не признавалось, и не будет признаваться примером добродетели и образцом для подражания, ибо это удел слабых, хитрых и беспринципных, так как ум с добродетелью – это мудрость, а ум без добродетели – подлая хитрость. А кто уважает людей хитрых, изворотливых и подлых? Только такие же, как они сами!

          Но сегодня говорить о какой-то духовности большинства россиян, которые локтями расталкивают своих соплеменников, фактически на законных основаниях лишают жилья когда-то любимых и своих родственников, которым доставляет удовольствие обирать своих соплеменников, вообще бессмысленно. Передовые социальные идеи, которые развиваются в социально развитых странах, нашему населению часто чужды и непонятны. Это скорее абсолютно бездуховный, варварский, отсталый народ, у которого деньги и стремление прибрать к рукам как можно больше денег и благ, стоят выше всех других человеческих ценностей, да ещё если это поощряется правительством. И не надо путать духовность с религиозностью, в условиях падения грамотности и росте безнравственности при активности церкви может развиваться не духовность, а именно религиозность, в основе которой страх перед карой господней за грехи, да и это за деньги многие «отмаливают» у «слуг Господа» и продолжают грешить.

         Именно поэтому людям с БУРЖУАЗНЫМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ всегда не хватает денег при любом их количестве и их низкоморальная задача обирать других людей посредством своего капитала, а не быть полезным обществу! Но если у богача после внедрения социально справедливых законов останется необходимая для достойной свободного человека законодательно определённая норма жилья или других благ от их общего количества, его судьба не сломается!!! Судьба часто ломается у тех, кто остаётся совсем без нормальных социальных условий жизни или остаётся без средств к существованию и он не видит выхода из создавшегося положения. Но лишённым духовности это НИКОГДА не понять, они часто не способны безвозмездно поделиться даже тем, что им и не нужно, да и приобретённые буржуазные привычки им уже не позволяют делать добрые дела, они способны только на медвежьи услуги, ещё более ухудшая жизнь окружающих их людей...

         Скоты лишённые духовности часто плодят таких же, а перевоспитывать таких, то есть менять вектор их мировоззрения, особенно в российских тюрьмах после свершения ими преступления, часто почти невозможно. И получить воспитание другой духовности в наших варварских капиталистических условиях трудно. Сейчас, как и при советской власти, из тюрем выходят преступники только более профессиональнее в своём криминальном мастерстве, ибо терять им часто, как когда-то пролетариату, нечего, а тюрьма им дом родной, погуляют, и домой! А там и накормят, и спать уложат...

             По теме -

   http://www.proza.ru/2017/10/06/720

   http://www.proza.ru/2016/06/22/414

   http://www.proza.ru/2012/11/02/632

   http://www.proza.ru/2014/09/04/413

   http://www.proza.ru/2014/02/27/79

   http://www.proza.ru/2013/10/30/195

   http://www.proza.ru/2015/01/10/1470
   
   http://www.proza.ru/2010/03/13/641

        Если вам здесь то-то понравилось и у вас есть желание и средства разместить это для дальнейшего распространения, то вам ничто не мешает и для этого достаточно только нажать внизу кнопку \Разместить анонс\, если вы зарегистрированы на сайте... 
        Огромная благодарность всем, кто размещал анонсы моих статей и переводил мне свои баллы для анонсирования статей по этой теме!

        БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую или другую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию, например: - Махолёт. Аникеев. Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!