Пенсия не повод для печали глава 39

Маритаими
Время быстро летит

На удивление посещение библиотеки закончилось без приключений и неприятностей, и даже Бегемот сдержал слово и ничего не стащил и вел себя, как благовоспитанный кот. Более того, все пенсионерки нашли то, что искали и смогли получить истинное удовольствие от посещения необычной библиотеки. Так что неудивительно, что вернувшись домой и устроившись на уютной кухне, за чаем с ватрушками малиновым вареньем пенсионерки делились впечатлениями и тем, что им удалось узнать. А поделиться было чем, ведь дамы воспользовались своим шансом по полной, а книги в библиотеке все оказались весьма занимательными. И даже Виктория Михайловна нашла для себя то, что смогло её заинтересовать и успокоить, ведь перед ней было открыто множество путей. Посещение главной библиотеки магического мира стало поистине судьбоносным, показав пожилым студенткам, что нет ничего недостижимого.

      — Ой, девочки, я такие рецепты нашла! — широко улыбаясь, произнесла Татьяна Николаевна. Женщина была полна сил и желания действовать, казалось, что она не устала вовсе. — Скоро вас порадую вкусненьким и интересненьким.

      — Сдается мне, пирожки будут непростые, а с сюрпризом, — лениво протянула Виктория Михайловна, жуя очередную плюшку. Женщина даже начала понемногу волноваться, что на старости лет растолстеет. А что, кормят её теперь, как на убой, так что все возможно.

      — Естественно, других рецептиков в библиотеке не было, — кивнула хозяйка. Её глаза лихорадочно сверкали от восторга и азарта, и не было никаких сомнений в том, что она готова к новым свершениям, найдя для себя что-то по душе. — Вы только представьте, больше не надо тайно проникать в дома, бить людей по темечку!

      — О да, это большой плюс, — расхохоталась Светлана Юрьевна, вспоминая об их недавних приключениях, повторять которые совершенно не хотелось. И не важно, что результат был великолепным, главное — что исполнение весьма напрягало. Ведьмам из статуса стоит колдовать и действовать более изящно.

      — Да! Магическая кулинария это нечто! — Татьяне Николаевне нетерпелось приступить к работе. Это её интересовало даже больше чем другие занятия. — Она расширяет сознание, раздвигает рамки привычного!

      — Ты только не переусердствуй с расширением сознания, а не то пирожки изымут на экспертизу, а тебя за решетку, до выяснения обстоятельств, — хмыкнула Виктория Михайловна.

      — Да ну тебя! Скажешь тоже! — недовольно насупилась Татьяна Николаевна. — Вы то, что полезного нашли?

      — Ну, лично я провела время весьма продуктивно, — деловито заявила Светлана, при этом мечтательно улыбаясь. Она не могла упустить момент похвастать своими достижениями. -Так что дамы, дорабатывать мою новенькую ступу буду в том числе и самостоятельно.

      — Так ты у нас в механики заделалась? — насмешливо бросила Татьяна Николаевна, с содроганием в сердце вспоминая о занятиях по управлению летательным средством. Жуть! До сих пор в дрожь бросает от воспоминаний. Нет! Магическая кулинария намного лучше, спокойней и перспективней.

      — А почему бы нет? Это интересно, — немного обиженно ответила пенсионерка. Так она и знала, что её устремления и порывы не будут поняты.

      — Между прочим, это отличный бизнес, — вступился за свою хозяйку Рамзес. — Вы бы видели, сколько все эти летательные аппараты стоят! Да мы на них разбогатеем и купим все, что захотим.

      — Ладно вам. хватит ссориться из-за пустяков, — миролюбиво улыбнулась Виктория Михайловна. Пожилая дама пребывала в миролюбивом и расслабленном состоянии, можно даже сказать, что излишне. Её больше ничего не беспокоило и не волновало. Женщина наслаждалась плюшками, чаем на травах. принесенных кикиморой и приятным обществом. Такие мгновения нужно ценить, увы, понимаешь это только, когда на пороге появляется старость. — Главное, что мы все нашли, то, что хотели.

      — Даже ты? — Татьяна Николаевна на мгновение перестала улыбаться и обеспокоенно взглянула на подругу. От нее не укрылось состояние сокурсницы и её вполне понятные сомнения. Это тревожило женщину, ведь она искренне хотела, чтобы всем было хорошо, а не только ей. В её возрасте некрасиво быть эгоисткой, хочется, помочь всем и каждому.

      — И я тоже, — улыбнулась Виктория Михайловна. — Я просто осознала, что мне все нужно понять и осознать и прежде чем сделать выбор, какое направление магии мне по душе, я должна понять саму её суть.

      — А ты не забыла, что нам говорили не думать об этом? — покачала головой Светлана Игоревна. — Это большая ошибка, сбивающая с толку.

      — Возможно, для других, так оно и есть, а вот мне проще сначала подумать, проанализировать, осознать и лишь после этого заниматься чем-то конкретным. Между прочим, основы фундаментальной магии — это очень интересно, — назидательным, учительским тоном произнесла начинающая ведьма. — Вот вы, к примеру, и не догадываетесь, что и магическая кулинария, и магическая механика имеют под собою одну основу! Это родственные дисциплины.

      — И что же у них общего? — недоверчиво поинтересовалась Татьяна Николаевна, тянясь за очередной плюшкой.

      — Многое, вы используете идентичные принципы, так что вам бы объединиться и придумать что-то новое и совместное.

      — Хм… Об этом стоит поразмыслить, — в очередной раз вмешался в разговор заинтересованный Бегемот. — К тому же гонки не за горами! Так что нужно постараться, ведь нам нужна только победа!

      — Хватит командовать! Агитатор ты мой неумеренный, — Виктория Михайловна дернула кота за рваное ухо. — Ишь, выдумал — только победа! Главное получить удовольствие, а все остальное мелочи жизни.

      — Так если мы победим, удовольствия будет больше, — фыркнул фамильар. — Ничего вы женщины в жизни не понимаете. все вам объяснять приходится…

      — Ты не заговаривайся, — недовольно проворчала хозяйка обнаглевшего и зазнавшегося кота.

      — Вот не цените вы меня. вот возьму и обижусь…

      — Не обидишься, — уже мягче произнесла женщина, вновь улыбаясь. Все-таки у нее замечательный помощник и подруги тоже. Наверное, ни магия и волшебство, ни Академия придают ей уверенности и помогают бороться с депрессией и усталостью, а окружение. Она не одинока… Пускай работы больше нет, и её выпроводили на заслуженный отдых, пускай у дочери и внуков свои заботы — разве это повод грустить? Нет. это повод улыбнутся, показать язык или что-то еще судьбе и двигаться дальше. Именно так она и поступит… Уже поступает…

      Пожилые студентки и их верные коты-помощники продолжали весело и шумно обсуждать планы, свои сегодняшние открытия и впечатления, придумывали, чем заняться и какую тему для экзаменационной работы выбрать, а время неумолимо бежало вперед, стремясь к новому дню, новым открытиям и свершениям.

Занятия в Академии колдовства и магии имени Бабы Яги становились все интенсивней и интересней, но что самое важное, теперь начинающим ведьмам давали все больше свободы, позволяя действовать и постигать основы магии самостоятельно. У каждой из пожилых студенток появились индивидуальные дополнительные занятия, на которых дамы могли узнать именно то, что им интересно. Все ближе курс применения магии в бытовых условиях был к своему завершению, а это значит, что не за горами итоговый зачет и дипломная работа. Если бы наши бабули были более молоды и неуверенны в себя, если бы за их плечами не было колоссального опыта уже прожитых лет, то они бы волновались по этому поводу, но женщины находились в том прекрасном возрасте, когда было уже плевать на все оценки и мнение других о себе. Они понимали, что главное не диплом, а знания, которые уже получены ими. Диплом их Академии и предъявить-то на полном серьезе никому нельзя, все решат, что это шутка или, что бабули сбрендили, а вот магией пользоваться они смогут при любом раскладе. Именно это понимание позволило начинающим ведьмам окончательно расслабиться и получать удовольствие от занятий и новых возможностей. И чем больше самостоятельности им давали, чем чаще оставляли без присмотра или позволяли делать то, что хочется, тем спокойней и интересней было студенткам и их замечательным котам.

      Светлана Игоревна вместе с Бабой Ягой и другими преподавателями, наконец, довела свою гоночную ступу до ума и отточила свое мастерство управление этим транспортным средством до совершенства. Ну, насколько это вообще возможно в её положении. Она в полной мере ощутила, что их ректор настоящий тиран, и даже начала понимать, что не все, что говорилось в сказках, наглая ложь. Все-таки есть в этом зерно истины. Но разве это важно, когда есть результат? Светлана Игоревна и Рамзес смогли разобраться в самом принципе создания магических летательных аппаратов и ощущали себя вполне способными создать нечто свое — особенное. Дело оставалось за малым: поучаствовать в гонке и получить летные права, тогда можно будет позабыть о порталах и летать домой на ступе. А то пока что, бедной женщине приходилось тайно угонять ступу из ангара и летать без дозволения, рискуя нарваться на Змея Горыныча и его сотрудников. Даже не верится, что на старости лет можно заделаться экстрималкой и правонарушительницей — но все это нравилось начинающей ведьме. Это было то, чего ей не хватало раньше.

      Татьяна Николаевна тоже не скучала, а вместе с Василисой Кощееввной и Марьей Искусницей вовсю изучала магическую кулинарию и её влияние на различных существ. Она в серьез решилась написать дипломную работу на тему: «Магические аспекты влияния пирожков на различные индивиды». Пенсионерка настолько загорелась этой идеей, что пустилась во все тяжкие и принялась сама изобретать рецепты и записывать их в свою кулинарную книгу, которая, по мнению преподавателей, вполне могла стать бесцелером в магическом мире. Как выяснилось, это раздел магии считается весьма сложным и трудоемким и мало кто, с ним справляется. Татьяна Николаевна не могла этого понять, но уже собиралась составить на этот поприще конкуренцию печке и другим метрам магической кулинарии. Барс Великолепный поддерживал свою подругу в этом непростом начинании и даже был вдохновителем своей подопечной. С тех пор, как все семейные проблемы уладились, пусть и при помощи магии, Татьяна Николаевна никогда не грустила, она верила в то, что впереди её ждет только хорошее! Да и кормить своих домочадцев волшебными блюдами, оказалось весьма увлекательно, можно было в полной мере оценить результат трудов своих. Кто бы мог подумать, что в ней проснется безжалостный экспериментатор — временами это пугало, но в целом Татьяна Николаевна была вполне довольна жизнью и своими результатами в учебе.

      Что же касается Виктории Михайловны, то с ней все было не так радужно. Женщина все еще не смогла найти приемлемое для себя направление магии, не осознала, что ей нравится и чем хочет заниматься, но это не было поводом для беспокойства. Пенсионерка, стала частой гостьей в магической библиотеке, подружилась с Акилом и частенько вела с ним беседы о жизни и магии, естественно, Бегемот принимал в этом активное участие, зарабатывая себе репутацию и притупляя бдительность хозяина библиотеки. Что поделать, за все свои жизни он так и не сумел избавиться от своих преступных наклонностей, частенько спасавших его жизнь. Виктория Михайловна живо интересовалась магией, её основами, историей, она узнавала все больше нового, как на теории, так и на практике. Пенсионерка все больше осознавала, что именно это ей и хочет от жизни и нового образования — узнавать, как можно больше. Зачем сосредотачиваться на чем-то одном, когда можно попробовать все! В природе существует столько видов магии, что голова идет кругом. Тяга к новым знаниям была практически непреодолима и Виктория Михайловна начинала подумывать, что именно это её призвание — изучить и понять, как можно больше. Зелья, порошки, волшебные артефакты, магия стихий, волшебные существа, законы магических народов и многое другое — все это интересовало пенсионерку, заставляло желать большего, попробовать все! И хотя она, в отличии от своих подруг еще не определилась с темой дипломной работы, это не расстраивало пенсионерку, наслаждающуюся тем шансом, который подарила ей судьба.

      Время бежало незаметно и это не удивительно, ведь вокруг происходило столько интересного и запоминающегося. Начинающим ведьмам было грех думать о возрасте или проблемах, и они не думали. Они готовились к экзаменам, которые планировалось провести сразу после гонок, а сразу после этого их ждет совершенно иная жизнь. Жизнь, полная магии и ответственности за нее.

***

  Этот день выдался особенным — и вроде бы все шло, как обычно: занятия, практика, самостоятельное изучение материала, но все же волнение не оставляло пожилых студенток, особенно Светлану Игоревну. У женщины буквально все валилось из рук, она была рассеяна и невнимательно, причем, дошло до того, что пришлось отменить занятия. Оно и к лучшему, ведь нервозность присутствовала в поведении не только учениц Академии, но и преподавательский состав был подвержен этой напасти. Волнение охватило всех и это не удивительно, ведь уже завтра должна состояться долгожданная гонка на летательных аппаратах среди учащихся магических учебных заведений!

      Удивительно, как быстро пролетело время. Кажется, что еще вчера нынче уже уверенные в себе ведьмы, пришли в Академию, считая объявление глупой шуткой, а себя сумасшедшими, раз повелись на это. Еще совсем недавно, они и помыслить не могли о магии, полетах, чем-то не поддающимся пониманию и объяснению, а вот теперь они вовсю колдуют, используют полученные знания в быту. Уже закончилась осень и вступает в права холодная зима — в городах все еще нет снега, а от того мир кажется грязным, невзрачным и унылым, холодным настолько, что не хочется шевелиться вовсе, да и настроение портится. Зимой хочется снега, искрящегося и чистого, морозных узоров на стеклах, а вовсе не грязи и промозглости. В лесу Бабы Яги все было иначе, здесь царила настоящая морозная и снежная зима, с мягкими сугробами, похрустывающим под ногами снегом, кусающим щеки и нос морозцем. А ведь еще только начало декабря! В лесу пожилые студентки отдыхали душой, а Виктория Михайловна обнаружила у себя тягу к погодной магии. А все от чего? А все от того, что зимой у природы снега не допросишься! Несправедливо! Неправильно! И вообще, противоестественно!!! Пенсионерка хотела порадовать внуков и дочь, тайно подарив им зиму, отправиться с детьми на каток, прогуляться по заснеженному парку, поиграть в снежки, в конце концов. Пусть она и бабушка, зато бабушка активная и полная сил!

      Сегодня, после отмены занятий, пенсионерки вновь собрались на одной кухне, рядом с горячей печкой, за столом с пирожками и начищенным до блеска самоваром.

      — Не понимаю, почему гонки проводят зимой, — Барс Великолепный уже несколько дней сидел на печи и никуда не выбирался. Кот заявил, что у него среди предков были медведи, а потому почти в спячке.

      — А почему бы нет? Не такая уж это плохая идея, да и место отличное… Там солнышко светит и море шумит, — Светлана Игоревна пыталась справиться с волнением. Она даже предположить не могла, что будет настолько трудно. И вроде бы, уже все решено — гнаться за победой нет нужды, главное проявить себя и насладиться, но все равно внутри все сжималось и трепетало. Пенсионерка с ужасом обнаружила, что оказывается азартна и хочет получить кубок, прийти на финиш первой, заявить своим противникам, что они будут глотать пыль за ней.

      — Эх… Поедем мы с вами на юга! — мечтательно промурчал Барс Великолепный, с наслаждением потягиваясь. На самом деле котяра любил зиму, любил именно за то, что только зимой можно греться на батарее или печи, сидеть в теплом доме, осознавая, что снаружи зверский мороз. А если и выбегать, то сразу же взбодриться, нырнуть в мягкий сугроб и сразу же домой, снова греться.

      — Ага, только ненадолго, — Татьяна Николаевна поспешила опустить своего любимца с небес на землю. — Так что не обольщайся. Скоро мы снова вернемся в зиму, и уж лучше здесь находится, чем в городе.

      — Да не говорите, — поддержал женщину Бегемот, при этом бросая негодующий взгляд на свою боевую подругу. — И когда только, кто-то с природной магией разберется?

      — Я в процессе, но этого предмета нет в нашем курсе, так что все приходится постигать самостоятельно, а это не так просто, как кажется. К тому же, погодная магия — это весьма тонкая и хрупкая штука, одно неловкое слово и жест и вот, вместо долгожданного освежающего дождика у нас потом. Если верить некоторым книжкам, такое уже бывало, — начала оправдываться Виктория Михайловна. — И вообще, нам сейчас не об этом думать нужно, а о предстоящей гонке! — Женщина взяла в руки маркер, — плакаты еще не готовы, кричалки не придуманы, пирожки и бутерброды в дорожку не наготовлены! Не порядок, дамы, не порядок!

      — Это точно, — хихикнула Светлана Игоревна, а мне еще и поспать нужно. Как-никак завтра гонка, нужно быть в форме, — и снова сердце пенсионерки сжалось от смеси страха и восторга. Как оно будет? Какие у нее будут противники? Как будет проходить гонка. А что если она проиграет? А если побудит?

      — Не бойся! — Татьяна Николаевна ободряюще улыбнулась. — Мы с тобой! И не только мы! К тому же, мы в таком замечательном возрасте, когда можно не волноваться, о каких-то там достижениях!

      — Ну, не скажи, — вздохнула Светлана Игоревна, осознавая, что все-таки мечтает о победе.

      — А вот и скажу. Ну, не победишь ты… и что, тебя это сильно расстроит? Твоя жизнь будет кончена? Это станет трагедией? Нет. Ты погрустишь и снова начнешь улыбаться, готовиться к новым гонкам, и делать свою ступу!!!

      — Так-то оно так, но победить все равно хочется…

      — Ага, а заодно отнять кубок у молодежи, — усмехнулась Виктория Михайловна. — Без разницы, какой будет результат. Мы тебя все равно любим и ценим, ибо ты делаешь то, на что не способны мы!!!

      — Ха-ха-ха!!! Отлично сказано! — расхохоталась Светлана Игоревна. — Теперь я точно спокойна!

      — Хватит болтать, — Бегемот, как всегда решил все взять в руки, а точнее лапы. — Давайте готовится. Вика — пиши плакаты, Татьяна, — кот слегка склонил голову перед гостеприимной хозяйкой. — С вас вкусненькое, расширяющее сознание и возможности! Я правил читал, это не только не запрещено, но и поощряется!

      — Ах, ты, пройдоха! — Виктория Михайловна укоризненно взглянула на своего помощника.

      — Раз есть магия, пользуйтесь ею! Это закон и другие им воспользуются, так что готовьтесь хорошенько!

      — Он прав, — неожиданно заявила Светлана Игоревна. — Мы покажем все, на что способны! И тогда богиня удачи обратит на нас свой взор!!!