New! Деревенский орган

Алексей Горшков
Перевод и обработка швейцарского фольклора

Жители небольшого городка Делемонт, расположенного на зеленом склоне горы Джюра, заросшего пихтами, накопили деньжат и купили орган для своей маленькой церкви. Церквушка вся засияла от гордости, когда в ней зазвучал орган, а жители городка стали ещё больше гордиться своей церквушкой и самими собой.
Слава о делмонтском органе разлетелась по всем окрестным деревням, и вскоре церковь стали посещать многие крестьяне, так что по Воскресеньем, в ней  яблоку негде было упасть.
Один свинопас из деревни Форадри, прослышав про орган, решил взглянуть на это чудо. Он представления не имел, что такое орган и ему нетерпелось поскорее увидеть и услышать его. С трудом дождавшись Воскресенья, свинопас надел свой лучший костюм и поспешил в Делемонт.
Орган потряс свинопаса до глубины души. Никогда в жизни он не слышал столь божественной музыки! После службы, крестьянин сказал соседу по скамейке: «Я потрясен органной музыкой! И вот что я вам скажу, милейший: я обязательно построю свой собственный орган!»
Вернувшись в свою деревню, свинопас не стал терять время и тот час принялся за сооружение своего органа. Он сколотил дюжину ящиков, в каждом из которых было по два отверстия: большое спереди и маленькое сзади. Затем крестьянин поставил ящики в ряд, загнал в них свиней, так чтобы их хвосты свисали из маленького отверстия ящика, и к каждому хвостику привязал веревку. Орган был готов! Свинопас стал дергать за веревки и «Орган заиграл»! Конечно, это не было столь чарующей музыкой, какую порождал церковный орган, но зато орган свинопаса звучал намного громче церковного! Вскоре звуки органа из Форадри породили поток туристов, не только местных, но и из соседних деревень и даже из городка Делемонт!
Однажды, когда орган Делемонта немного расстроился и перестал держать тон, кто то из горожан удачно пошутил: «Теперь у нас орган из Форадри!»