Подарок

Виталий Масановец
       Когда Алина вышла из кафе вне себя от злости, громко хлопнув дверью, Юрий продолжал сидеть за столиком, заказанным на две персоны для романтического времяпрепровождения, глядя ей вслед недоумевающим и растерянным взглядом. Но для того, чтобы объяснить такое поведение потенциальной пары, я немного отмотаю события назад и начну рассказ с попытки ее создания.

       На дворе стоял холодный снежный декабрь. Алина сидела в офисе и мечтательно смотрела в окно, за которым миллионы снежинок занимались уплотнением белоснежного зимнего ковра. Я не буду касаться специфики должностных обязанностей девушки и направления деятельности компании, в которой она работала, так как такое уточнение никоим образом не украсит сюжет этого рассказа. Скажу только, что клиентов в тот день было не много: приближались новогодние праздники, и все вокруг занимались различными к ним приготовлениями. Не удивительно, что самые большие скопления людей в такие дни обычно образовываются в магазинах, на рынках и у торговцев елками и фейерверками.

       Так вот, девушка скучала, очень сосредоточенно о чем-то думая, когда после громкого стука, нарушившего надоедливую тишину, открылась дверь и вошел покупатель. Дальше все происходило так, как бывает почти в каждом романтическом фильме и очень редко в реальной жизни. После десяти минут разговора на отвлеченные темы между молодыми людьми появилась если не симпатия, то что-то очень близкое к ней.

       Я думаю, не стоит объяснять, насколько важно иметь общие точки соприкосновения со своим собеседником или потенциальным спутником жизни. В данном случае такими точками стали зарубежные телевизионные сериалы и книги современных писателей. На удивление, кинематографические вкусы, любимые актеры и цитаты из книг, находящихся в качестве избранного в абстрактных списках этих любителей закручивать извилины, практически совпали, за исключением некоторых разногласий относительно понимания концовок произведений. Исходя из вышеизложенного, я возьму на себя смелость сделать вывод, что и литература, и кинематограф обладают некоторой силой, способной соединять сердца.

       Рабочий день подходил к завершению. Алине нужно было бежать домой, заскочив по дороге в несколько магазинов. Увлекательный серфинг по волнам кино на литературных серфбордах пришлось перенести.

       Рассмотрев разные варианты, герои нашего рассказа договорились встретиться на нейтральной территории, а именно в кафе «Голливуд», выбор которого, учитывая их интересы, был не случаен и, я бы даже сказал, предрешен.

       Несколько дней, предшествующих долгожданной встрече, Алина пребывала в состоянии эйфории: она постоянно думала о замечательном собеседнике, желая возвести его в ранг более высокий, чем ранг критика-любителя, готовя ему мягкое и теплое местечко в своем сердце.

       Как бы не старалось время убедить в обратном томящихся в ожидании встречи людей, оно никогда не стоит на месте и не замедляет свой ход.

       И вот наступила долгожданная дата. Когда девушка вошла в «Голливуд» и, спустившись по лестнице, очутилась в главном зале, Юрий, как и подобает истинному джентльмену, уже ждал ее там. При виде Алины лицо парня озарилось нежной улыбкой. Он был чрезвычайно рад видеть свою новую знакомую. Девушка подошла к столику и села напротив своего ухажера. После обмена словесными приятностями она вытащила из дамской сумки небольшую стопку компакт-дисков, перевязанных красной лентой и сказала:

       – Мне не терпится сделать тебе подарок, Юра. Я очень надеюсь, что ты останешься доволен этой подборкой. Тут все, как ты любишь: немного драмы, капелька любви и уйма неожиданных поворотов и переплетений.

       Юрий слегка покраснел от смущения. Он был доволен и подарком, и вниманием.

       – Не стоило так тратиться, Алиночка! – сказал он растроганно. – Спасибо тебе огромное. Просто нет слов… Хотя… Есть несколько… Я тоже приготовил тебе подарок.

       Парень достал из сумки небольшой пакетик, в котором находилась продолговатая коробочка, и вручил девушке со словами:

       – Это очень хорошая вещь. Я надеюсь, ты тоже будешь в восторге.

       Сияющая от радости Алина достала коробку и, открыв ее после длительной, но приятной возни, вытащила таинственный флакон. Во время извлечения подарка из плотно запечатанной оболочки, состоящей из картона, подарочной бумаги и ленты, мастерски завязанной в причудливый бант, в голове девушки пронеслась огромная вереница догадок на предмет содержания данной коробки: духи, украшения, смартфон, а может быть, что-то связанное с литературой или кино… Но, когда она прочла название подаренной вещицы, улыбка мгновенно исчезла.

       – Спасибо тебе, Юра! – воскликнула девушка. – Всегда хотела в свои двадцать семь лет иметь средство от морщин! Угодил! Молодец!

       Разочарованию и смятению Алины не было предела. Девушку так еще никто не оскорблял, за исключением одного единственного случая, когда в общественном транспорте из-за короткой стрижки ее перепутали с парнем. Но даже тогда она не чувствовала себя такой обиженной, поскольку сидела спиной к виновнику некорректного обращения.

       – К чему этот подарок? – сухо спросила она, пораженная специфическим сюрпризом из области «деликатной» лечебной косметологии. – Неужели я выгляжу старше своих лет?

       – Уверяю тебя, это очень хороший и дорогой крем! – сказал Юрий и опустил глаза, слегка расстроившись из-за непонятной реакции девушки, но после недолгой паузы, вызванной легким замешательством, обиженно продолжил: – И вообще, если говорить откровенно, я слаб в английском… в магазине мне сказали, что это средство от прыщей.

       – Да это же полностью меняет все дело, не так ли?! – вспыхнула девушка, внезапно побагровев. – Что же ты сразу не сказал?! В этой ситуации тебе не хватает лишь фломастера, чтобы очертить мои проблемные зоны! Знаешь, я прямо сейчас за ним и схожу.

       Презрительно посмотрев кавалеру в глаза и на прощание влепив ему пощечину, Алина встала и направилась к выходу, а Юрий, ошарашенный таким поведением, смотрел ей вслед, пожимая плечами и задавая себе вопросы: что произошло и при чем тут фломастеры?

Масановец В. 2017 г.