После романтики

Виталий Масановец
                Предисловие

       Рассказ, который я представляю вашему вниманию, не отличается особой исключительностью. Я бы даже сказал, что историю, которая стала его основой, в наши дни можно считать более чем банальной. Но простая человеческая жалость к ее героям и желание запечатлеть нижеописанные события на бумаге, чтобы тем самым дать вам, мой скучающий читатель, почву для размышления, вынудили меня сесть за письменный стол и начать облекать мысли и факты в литературную оболочку.

       Произошла эта история задолго до моего приезда в город О., но в ее достоверности мне сомневаться не приходится, так как я являюсь товарищем одного из действующих лиц. Итак, с вашего позволения, начну.
 
                1

       Марина и Александр познакомились случайно, если предположить, что случайности существуют. В такие дни, когда весеннее настроение и душевное спокойствие, переплетенные с лучами послеобеденного солнца и разбавленные несколькими бутылками пива, подбивают расслабленное тело отправиться на поиски приключений, – подобные знакомства – не редкость.

       Результат не заставил себя долго ждать. Бесцельно прогуливающийся Александр увидел ее, стоящую на трамвайной остановке и поглощенную экраном смартфона. Немного помешкав, он подошел и сделал девушке несколько комплиментов, пытаясь завязать знакомство.

       Вообще Саша всегда слыл очень застенчивым человеком, и если бы не подогретая алкоголем кровь, то вряд ли он осмелился бы подойти. Да и девушка была не из тех представительниц слабого пола, с которыми можно пофлиртовать без затруднений. Всякого рода принципы не позволяли ей знакомиться на улице. Но именно в тот день по какой-то неведомой причине она не дала внезапно появившемуся принцу от ворот поворот.

       Беседа завязалась очень легко, хотя и не несла в себе никакой особенной для обоих ее участников информации. Через десять минут после первого слова, сказанного Александром в адрес Марины, они вместе сели в трамвай, проехали пять или шесть остановок, вышли, весело смеясь, и неторопливо отправились на зов своих в унисон стучащих сердец.
 
       Не будем вдаваться в подробности, как и почему вспыхнуло великое и всепоглощающее чувство. Всего не объяснить словами.

       Любовь возникла сразу же после взрыва разросшейся до невероятных размеров симпатии (на это ушел месяц) и заполнила все внутреннее пространство влюбленной пары, спровоцировав частичный отказ от личных увлечений, имеющих немалое значение для каждой из половинок.

       Александр практиковался в романтике, стараясь ежедневно повышать уровень своей квалификации. В качестве места для комфортного изучения этой интересной дисциплины Марина разрешила использовать съемную квартиру, за которую платила из средств, присылаемых родителями, желающими, чтобы их чадо ни на что не отвлекалось и думало лишь о получении образования в высшем медицинском учреждении.

       А вот из Александра студента не получилось. Попыток поступить было много, но где-то он сам плошал, а где-то его подводила недостаточно плодородная материальная почва родительского сада, из-за чего дерево его знаний было не в состоянии давать плоды, имея лишь зелень листвы школьных параграфов и твердость коры уличного воспитания. Но Александр не отчаялся и нашел работу, подходящую его возможностям и способностям: он стал зарабатывать на хлеб руками, выполняя заказы различной степени сложности – от починки розеток до капитального ремонта помещения.

       Кажется, я немного отошел от темы. Ах, да! Романтика! Так вот, Марина предоставила квартиру для комфортного изучения этой прекрасной науки, которую не преподают ни в одном учебном заведении, а от Саши требовалось лишь радовать свою возлюбленную высокими оценками. В перерывах между приятным времяпрепровождением Александр помогал Марине по хозяйству: то тут прикрутить, то там постучать… Благо, свободного времени у него тогда было предостаточно.

                2

       Однажды Марина в слезах вернулась домой и поведала своему единственному и неповторимому романтику новость, от которой у него пересохло в горле, а сердце начало выдавать сто сорок ударов в минуту без физической нагрузки. Она беременна!

       Осознание того, что незапланированная жизненная перемена своими размашистыми ударами будет стараться разбить прекрасные отношения, словно отбойный молоток рабочего стену, подлежащую сносу, приводило в ужас еще не так давно беспечных романтиков. Ведь никто не даст гарантии, что чаша их искренней и взаимной любви не превратится в груду мелких и крупных осколков былого великолепия.

       Марина хотела сделать аборт, но Александр был кардинально другого мнения о судьбе его частицы, зародившейся в девушке. Несмотря на запреты даже думать об этом, Марину не покидали мысли поскорее решить эту проблему медицинским способом. С каждым днем боязнь родительского гнева все чаще поливала маленькой леечкой семена ранее спящих суицидальных наклонностей. От совершения непоправимых действий девушку удерживала лишь элементарная человеческая трусость, не позволяющая переступить за черту, откуда возврата назад не будет. Марине было очень страшно. Девочка, выросшая в исключительно образцовых условиях, воспитанная очень правильно (но жестко) интеллигентными родителями, еще при рождении распланировавшими всю ее жизнь от количества одежек и увлечений до имени, цвета глаз и профессии будущего избранника, не могла просто позвонить и порадовать счастливой новостью своих «кредиторов». Марина была в отчаянии. Ей казалось, она стоит на краю пропасти, и только один шаг отделяет ее от безграничной свободы. 

      В течение недели после внезапного заражения романтики вирусом реальности Александр нашел хорошую подработку: стал делать ремонты в новостройках, вкалывая с раннего утра до позднего вечера. Он обещал Марине, что сделает все для их совместного будущего. Даже собирался в очередной раз попытать счастья, подав документы на заочное отделение экономического университета, как только заработают приемные комиссии. Но эти обещания пролетали мимо ушей его возлюбленной. Ее остекленевший взгляд больше не выражал ни горя, ни радости. Девушка находилась в состоянии прострации. Все эти дни она не выходила из квартиры, не отвечала на звонки деканата, друзей и личного тренера по йоге, на занятиях с которым был поставлен жирный крест, наравне с предстоящей сессией и мелкими бытовыми хлопотами. Лишь сопровождаемые вибрацией контакты «Мамочка» или «Папочка» на экране телефона заставляли Марину сконцентрировать остатки сил в голосе и, нажав кнопку приема звонка, радостно воскликнуть: «Приветик! Как дела?» После каждого разговора с родными ей становилось все хуже.

       Однажды после тяжелой смены, вымотанный и голодный, но движимый нахлынувшим приливом нежности, Александр вошел в подъезд дома и за полминуты преодолел расстояние в три этажа, держа в одной руке цветы, а в другой – коробочку с клубникой. В тот день он был в хорошем расположении духа и собирался немного расшевелить Марину, хотя бы ненадолго вернув ее в прекрасный сад теперь уже пошатнувшихся отношений на обласканную солнечными лучами поляну пока еще несбывшихся мечтаний.
 
       Александр нажал на кнопку дверного звонка, представляя, как Марина открывает дверь и удивленно смотрит на него, а он достает спрятанный за спиной букет, и девушка расплывается в улыбке, а в ее глазах, как бывало раньше, блестят маленькие бриллианты благодарности. Но она не открыла. Александр позвонил снова и после недолгого ожидания вставил ключ в замочную скважину.

       В квартире было темно и тихо. Только легкий майский ветерок пробирался через форточку, слегка колыхая занавеску на кухне. Александр удивился, ведь его ласточка давно не покидала пределы гнезда. Он собирался позвонить ей, как вдруг услышал слабый шорох, доносящийся из гостиной.
 
       – Марина, ты дома? – встревоженный голос парня нарушил тишину, отзываясь легким эхом в пустом широком коридоре.

       – Привет, – послышалось из гостиной, – не включай свет. Я хочу полежать в темноте.

       Александр подошел к Марине и сел в кресло, расположенное напротив нее. Он не мог понять, что происходит.

       – Ты себя плохо чувствуешь, котик?

       – Немного болит живот, но это скоро пройдет. – Голос Марины дрожал, она говорила отрывисто, словно превозмогая боль.

       – Мариночка, котенок мой, потерпи! – Александр нервно забегал по комнате в поисках телефона. – Я сейчас вызову врача.

       – Не нужно никому звонить. Я же сказала тебе, что все нормально, – раздраженно простонала девушка. – Посплю, а на утро мне станет легче.

       – Да что с тобой?! Подумай о малыше, наконец! – парень, не выдержав, включил свет и увидел болезненно-бледное, заплаканное лицо девушки. По ее виду он все понял.

       – Что ты натворила! – раздался крик, отчетливо слышимый далеко за пределами квартиры. – Как ты могла так поступить с ним?! Как ты могла так поступить со мной?!

       – Теперь все будет хорошо, – корчась от боли, прошептала Марина, успокаивая не столько Александра, сколько саму себя. – Все будет, как раньше.
 
       – Как раньше уже не будет никогда, – взявшись руками за голову, сквозь зубы процедил разъяренный реалист, отравивший в себе романтика ядом ненависти к любимому человеку.

       В тот же вечер Александр собрал вещи и навсегда исчез из жизни Марины, предварительно, несмотря на уговоры девушки, вызвав ей скорую помощь.

                Послесловие

       На самом деле, есть еще одна причина, по которой я решил написать этот рассказ. Дело вот в чем. Несколько дней назад, за ужином в тесном семейном кругу перед телевизором, по которому транслировалась программа новостей, мое внимание привлек один неприятный репортаж примерно такого содержания: «В столице в одном из уличных мусорных баков был найден новорожденный. Мать выкинула своего малыша, обмотав его мусорным пакетом. Услышав истошный крик, небезразличные прохожие открыли бак и ужаснулись от увиденного. Согласно интервью, взятому у сотрудников полиции, кроху передали в детский дом, а мать нашли и арестовали. Ею оказалась студентка одного из киевских ВУЗов. Удивительно, но ей удавалось скрывать свою беременность на всем ее протяжении. Она сама у себя приняла роды и, спустившись по лестнице на улицу, тут же выкинула ребенка в первый попавшийся контейнер. Было это сделано горе-матерью в состоянии аффекта или она находилась в момент совершения преступления в трезвом уме – выяснять будет следствие».
 
       Я, ошеломленный этим репортажем, вспомнил историю, произошедшую с моим приятелем, и решил поделиться ею с вами.

       Сижу сейчас и думаю, сколько же в мире подобных Марин, красивых, адекватных, но запуганных жертв бескомпромиссного родительского воспитания, совершающих преступления против человека, против совести и собственной души, избавляясь от родной кровинки и разрушая свою еще только начавшуюся жизнь.

© Масановец В. 2017 г.