Глава 10. Пропала ворона!

Ольга Малышкина
УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ХРОМОЙ ВОРОНЫ, или О море, крем-брюле и странном коте

(повесть для любознательных детей, "боковая ветвь" серии книг о невероятных приключениях Брыся в пространстве и времени)

            
Начало:http://www.proza.ru/2017/07/13/1012


Глава 10. Пропала ворона!

Разглядывание торта вызвало новый приступ голода, и Каркуша перелетела к ближайшему прилавку, на котором были выставлены подносы с бутербродами. Люди клали их на бумажные тарелочки и отходили к столикам. Воробьи, не стесняясь, скакали вокруг и выпрашивали еду. Каркуша так нахально вести себя не умела, а потому расположилась в укромном месте – на металлической перекладине, к которой крепились лампы. Оттуда она стала наблюдать за посетителями, надеясь, что какой-то из них насытится раньше, чем у него закончится бутерброд.

— Чирик! – раздалось поблизости.

На перекладину уселся главный заводила воробьиной ватаги.

— Чирик-чирик! – повторил он, с любопытством глядя на Каркушу.

Каркуша промолчала. Во-первых, она опять не поняла ни словечка, а во-вторых – не любила жаловаться.

Вдруг воробей стремительно сорвался с места (Каркуша даже подумала, что он упал), выхватил у одного из посетителей бутерброд, который тот уже поднёс ко рту, и вернулся на перекладину. Каркуша остолбенела – она ещё никогда не видела такой ловкости и силы, ведь добыча была почти в два раза больше и в несколько раз тяжелее воришки! И неважно, что по пути с бутерброда свалилась копчёная колбаса.
Ещё больше Каркуша растерялась, когда поняла, что воробей старался ради неё! Она осторожно взяла в клюв протянутый ей кусок белого хлеба и благодарно кивнула головой.

— Чирик! – весело попрощался воробей и упорхнул.

На сытый желудок Каркуше стало казаться, что торт на площади вовсе не торт, а просто очень красивое здание. Но маленький червячок сомнений всё же оставался, и она постаралась как следует запомнить дорогу. Это было несложно, так как на макете были и павильоны, и фонтаны, и Ботанический сад, и даже Настенькин дом!
Там, кстати, тоже происходили события…

Тётя Надя обыскала каждый закуток, даже во двор выбегала. Потом стала раздумывать, сообщать ли Настеньке и её родителям об исчезновении вороны или пусть себе спокойно отдыхают – всё равно ведь ничего не изменишь. Но тут они позвонили сами. Чтобы поинтересоваться, не пропал ли у Каркуши аппетит, не слишком ли она грустит в одиночестве, не хулиганит ли в квартире.

Немного помявшись и чувствуя вину, что недоглядела, соседка выложила всю правду. Настенька тут же расплакалась и потребовала вернуться и разыскать Каркушу. Родители и сами понимали, что отпуск испорчен и нельзя наслаждаться поездкой к морю, когда с любимой питомицей, возможно, случилась беда.

Под громкие всхлипывания Настеньки папа развернул машину – благо, они не успели далеко отъехать от Москвы из-за пробок на южном направлении. А Настенькина мама отправила с телефона сообщения всем друзьям с просьбой разместить на их страничках в интернете объявления о пропаже Каркуши. И вскоре сотни людей читали следующее:

«ПОМОГИТЕ НАЙТИ! ПРОПАЛА ВОРОНА! ЗОВУТ КАРКУША! ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ: ХРОМАЕТ НА ПРАВУЮ НОЖКУ, УМЕЕТ РАЗГОВАРИВАТЬ!»

Продолжение: http://www.proza.ru/2017/07/20/1406

Фото из Интернета. Спасибо автору!