Неудобные книги

Игорь Смит 2
 
                Неудобные книги
Если бы лет 15 назад кто-то сказал. Что в его книге разрядился аккумулятор, я думаю, он бы попал в психбольницу. Раньше книги были бумажные и некоторые были дефицитом. Книги были дорогие и дешевые, умные и развлекательные, были и запрещенные и вредные. В декабре 2014 года одна из таких книг мне и попала в руки. Книга называлась «Штурм» была издана Детиздатом ЦК ВЛКСМ. Книга «Штурм» - это рассказы героев Советского Союза, записанные Николаем Григорьевым и Николаем Чуковским , вступление генерал-лейтенант Н.Е. Чибисов. Центральный комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи. Издательство детская литература 1941г., Ленинград. Книга подписана к печати 7.03.1941 года. Тираж 50 000 экземпляров (раритет значит). Адрес редакции: Ленинград, 2-я Советская,д.7., 2-я фабрика детской книги Детиздата ЦК ВЛКСМ, Телефон № 174-51. Книга написана о русско-финской войне 1939-1940 годов. В книге опубликованы рассказы героев Советского союза:
И.М. Ульянова,        В.И. Ракова,      Г.М. Лаптева,    Г.С. Пулькина,
П.В. Усова,               А.С. Виноградова,                Г.М. Айрапетяна,
В.И. Кириллова,       Б.В. Майбороды,                В.М. Савченко,
П.М. Леонтьева.
Так где же «прокололись» такие маститые писатели как  Николай Григорьев и Николай Чуковский , да еще и  генерал-лейтенант Н.Е. Чибисов вместе с этими героями Советского Союза? Прокол произошел на 7 странице, где  авторы утверждают, что в агрессии против СССР Финляндия участвовала с подачи лютых врагов СССР …..  Англии и Франции! Книга была написана и отдана в печать 7.03.1941 года. Ну не могли же авторы и герои Советского Союза, а они читали эту книгу, перед тем как отдать в печать забыть про фашистскую Германию? Нет, они не ошиблись, просто тогда фашистская Германия была …. Союзником России. А через несколько месяцев, после начала войны, пришлось переписывать историю (ну нам не привыкать), Англия и Франция стали не врагами, а друзьями. В более поздних книгах появились  «проклятые фашисты, которых в Финляндии было больше чем самих финнов, которые наводнили Финляндию оружием» и т.д. и т.п. Что делать с книгой? Выбросить в помойку воспоминания героев Советского Союза? Нехорошо как-то! Дать читать? Читатель начнет задавать вопросы, почему тут заклятые враги, а потом лучшие друзья? И было принято «соломоново решение» положить книжку в запасник, а потом «тихой сапой» списать в макулатуру. Так и валялась книга по запасникам, пока в декабре 2014 года не была вынесена на помойку.
Все таки здорово, что появились электронные книги! Нужно что-то убрать все просто: выделить и стереть и ВЕЗДЕ, ВЕЗДЕ будет нужная версия! Не нужно вымарывать страницы и сдавать тиражи в переработку.
P/S А книгу я сохранил, пусть у меня на полке полежит, все таки раритет.