О дружбе и выборе друзей

Станислав Граховский
О дружбе и выборе друзей.
Не простая на самом деле тема, но ой как важная. Все мы нуждаемся в хорошем близком окружении, понимающем, помогающем, способствующем нашему развитию и признанию. А в жизни всё почему-то не так. Многие слишком устали от разочарований чтобы вновь заводить себе друзей. Раны долго не заживают с обоих сторон.
Никто никогда и не задумывался о правильности планирования приобретения друзей. Мы собираем всех «кто плохо лежит», веря в их преображение в свете ваших достоинств. Никто не тестирует друзей на самые важные качества друга. «Не секрет, что друзья не растут в огороде…»  и качества «это верность, отвага и честь». Я бы добавил ещё и то, что они должны быть умны и влиятельны, потому как нам нужны советы именно умного друга и нам нужна безопасность и защита, которая может исходить от него. Можно много добавлять и богатство, и оптимизм, активная позиция и пр. нам слишком много нужно от друзей. Потому некоторые не задумываясь собирают вокруг себя тех, у кого всего по одному, или которых сами наделяют несуществующими качествами.
Людей, на которых можно полностью положиться очень немного. Многие делают непростительные ошибки считая друзьями тех, с кем они едят, пьют, путешествуют, отдыхают. Но они не являются вашими друзьями. Ибо в вашей совместной весёлости, ваш хороший товарищ не видит границ вашей личности, воспринимает её как стремящуюся к удовлетворению своих самых низменных потребностей и свойств человека. Такой «друг» может разрешить вести себя с вами совсем бесцеремонно, допуская себе разные вольности и обидные высказывания.
Ещё вчера вы с ним пели песни, ели рыбу, а сегодня он может считать, что вы ему в чём-то обязаны, за то, что он видел вас в нижнем белье и у вас одна общая история. Результат слишком фамильярное общение, нецензурные выражения и допуск к различным ссорам из-за пустяков. Он считает, что ему уже можно повышать на вас голос, быть высокомерным и агрессивным. Кто-то разрешает сформироваться этой зависимости.
Примирение с такими «друзьями» не отображает вашей ценности, оно может сопровождаться обычными словами «забудь», «проехали» или вообще без слов. Такие товарищи считают, что в общем-то ничего не произошло. Не на что обижаться. Да не за что… но тому, кто из себя ничего не представляет. Достойному человеку всегда такие ситуации вгрызаются в память и оставляют пожизненный след.
Даже если внешне вы продолжаете сохранять своё достоинство у вас вырабатывается отрицательный рефлекс на этого человека, как и у него на вас. Он может не считаться с вами и тем более никогда не приходить на помощь, потому как не испытывает благородного чувства долга основанного прежде всего на уважении к вам. Но как он может уважать того, кого видел голым.
Надежность одно из главных качеств друга. Но друг не оказывает помощь без всяких причин. Не лезет в твои дела, разрешает тебе быть самим собой. Друг принимает на себя обязательства только те, которые не касаются тебя самого и помогая советом остается в стороне, не вмешиваясь без причин. Он уважает тебя как человека достойного и способного самостоятельно решать.
Выбирая себе друзей сильных, смелых, влиятельных и достойных, каждый стремится стать похожим на них, доказывая делами своё развитие и свои способности. Друзья идут одной дорогой к личному росту и совершенствованию. Настоящие друзья ничего не обещают, не бахвалятся своими достоинствами, а что-то делая для вас делают это тайно, скрыто. Они помогают вам через ваших родителей, знакомых, родственников. Они говорят о вас только самое хорошее, потому что их разговор характеризует и их. Из-за опасений обидеть в разговоре, они говорят мало, четко, ясно и, по существу. Их слова не носят скрытый инакомысленный характер. Они всегда думают перед сказанными словами, потому что дружба с вами для них имеет существенную ценность. Друзья никогда не перекладывают ответственность на других и отвечают за все свои поступки.
Человек не может быть без друзей. Его близкие родственники и родители в общении с вами преследуют другие цели и задачи. Они никогда не могут дать дружеского совета. Твой друг это такой же как ты, но лучше тебя, и ты делаешь всё, чтобы быть с ним равным, он идёт с тобой в одном направлении, у вас одинаковые цели и задачи. Благодаря друзьям люди становятся лучше и лучше, и избегают врагов. Чем больше у вас друзей, тем выше ваше качество жизни, тем меньше у вас проблем, неприятностей. И даже достойный враг всегда может стать вашим другом.
вторник, 18 июля 2017 г. Станислав Граховский