Сухарь с изюмом и гол в раздевалку

Альфред Сааков
Ногомет, соккер, ялкапалло, кальчио, балбалан, пилька ножна - как только не называют игру, в которую играет четверть миллиарда людей на Земле, включая автора этих строк. В эти дни, когда на земле Вера Круз проходит юбилейный XX-ый чемпионат мира, самое время поговорить о поэзии футбола.

У каждой сборной есть свое прозвище. Угадайте! Тут вам и «Шашечные», «Красная Фурия», «Заводной Апельсин», «Кофейщики», «Бундесмашин», «Команда Пяти Щитов», «Принцы Персии», «Лисы Пустыни». «Воины Инь-Янь». А вот y Камеруна это «Неукротимые Львы». Cами понимаете, что женская команда носит название «Львицы», а юношеская соответственно «Львята». И только у российской сборной нет названия, предлагаю «Косолапые Медведи» - «Clumsy Bears».
Названия футбольных клубов ежедневно звучат в спортивных новостях, но не всегда можно услышать необычные их назвaния - красивые «Дюделанж» и «Дифферданж», «Пеннароса Доманьяно»,  веселые «Петржалко» и «Работнички», труднопроизносимые «Фуглафьёрдур» и неуклюжие как «Норрчёпинг».

Финт улиткой Зидана, удар Паненки, гол бисиклетой или "ножницами" -  это высокое искусство!

На каждом чемпионате мячу присваивается имя собственное. Нынешний кожаный получил название "Бразука", а его предшественники были "Федерале 102" с хлопковой шнуровкой, "СуперДупло", "Фивернова", "Тимгейст", "Танго", "Ацтека", "Этруско", "Джубилани". Правильной накачанностью мяча считается высота при отскоке в полтора метра. Как будет называться русский мяч в 2018? Даешь Матреш!

Болельщицы и болельщики, товарищи тифози, кариокас и иже с ними паулистас в маскарадных костюмах, с боевым окрасом, с оглушительными трещотками и утробно-зычными вувузелами выплескивают нешуточные эмоции и гудят, и гудят как рой гигантских пчел, громогласно, хором, с трибунной мощью посылают на все стороны рефери. От доброй улыбки до летящей в соседний сектор арматуры разделяют всего полтора часа и столько же бутылок пива. Очень интересны кричалки болельщиков. Нет, тут в Бразилии не услышишь: "Калмыкия, жёлтая молния! Уралан!" или "Раз, два, три – Зенитушка, дави!", или там"Широков Рома - cильнее грома", или просто неполиткорректные "Косите германские опята!"

Интересная статистика, больше всего в мире людей увлечено футболом не в Бразилии, а в Америке. В него играют 18 миллионов граждан США. И добрая половина из них - это девушки. Спорт этот конечно хороший очень, но данный вид ну не женский совсем. Ну нет силенок с 40 метров сухой лист положить. Девушки - волейбол! Пляжный!

Великолепно экипированы футболисты на этом чемпионате, улыбку вызывают лишь футбольные манишки ФИФА на запасных игроках.
Весьма показательны и интересны жесты и пластические позы футболистов во время матча. После забитого гола натягивать футболку на голову можно, при этом показывая всему миру  послание по ту сторону экрана, а вот полностью оголять торс ни-ни. Правда один черногорец соригинальничал, снял и надел на голову фтубольные трусы. Запихнутый под футболку мяч означает, что подруга футболиста на сносях. Один из футболистов хлопнул себя по венам руки, сжатой в кулак, поблагодарив родителей за сильную кровь. Судьей истрактован был неверно. Открою секрет - судейский свисток с горошиной обладает сильнейшим звуком и сделан из титана. Смешно, но на заре футбола судьи использовали колокольчики. Как мило. Первым свисток использовал судья-полицейский. Понравилась новая обязанность судей, балончиком с пеной определять место исполнeния штрафного и отодвинутую стенку.

Русские комментаторы - это уникальное явление в лингвистике. Непревзойденные мастера сравнений, эмоциональных всплесков, эксперты по косноязычию, большие оригиналы, причем все до единого.

Особенно мне нравится смелость и способность в новообразовании слов путем прибавления неожиданных суффиксов и окончаний. И если, скажем, латиноамериканские комментаторы отличаются речью в режиме нон-стоп и длиннющими, интервальными восклицаниями типа "Гоооол!", то русские "люди у микрофона", эти каламбурщики, подкованные "цицероны" сильны в статистике, сопереживаниях и отступлениях при, выражаясь футбольной терминологией, оперативном пространстве. Благо есть возможность смотреть матчи чемпионата под российское комментирование, весело, вот хотелось бы поделиться наблюдениями.

***Порой выглядит интимно, но это суровая борьба! (футболист хватает за майку соперника)
***Марсело подставил нижнюю конечность неудачно.
***Олич будет любой суперзвезде отгрызать ноги на любом фланге.
***Cтранно, но у нас появилось время на лирические отступления.
Нет у хорватов бультерьера в центре, который бы грыз.
***Плечи у Халка и таз шире, чем у обычного человека раза в два.
***Марсело прямо легкие вывернул наизнанку, обращаясь к судье.
***Нико Ковач в свое время капитанил в сборной.
***Где ж там рука?! Лайнсмен возможно рассматривал красоты бразильских женщин на трубунах.
***Сделал обиженное лицо. Мари Ивановна, за что дневник отобрали!
***Голландия - большая оранжевая соковыжималка, которaя выжимает соки из себя и соперника, и как свежо, как вкусно.
***Куеба, неблагозвучное название города, но в Москве три часa ночи и с Куебой у нас проблем не должно быть.
***Однажды он его уже превратил в дурака, и вот дурак из подкидного стал перекидным.
***Хомес воскрес, воистину воскрес. 3:0. Хомес Родригес! Впечатлил зело!
***У всех бег от бедра, а у Хендерсона бег от колен, не знаю как это визуально, немножко косолапит, неконцептаульно, скажем, бегает.
***Ласковой улыбкой бультерьера посматривает на арбитра Маскерано.
***Звездан (игрок Боснии) - ты звезда!
***Нужно показать корейцам - здесь не шутят, здесь не мягкие игрушки, здесь искра.
***Я думаю Эллочка Людоедова легко бы озвучила состав сборной Кореи - О-Хо-Хо!
***Японец ходил на итальянское телевидение, где выступал на языке древних римлян. Да, правильно тут мне подсказывают, язык древних римлян - это латынь. Молодец японец, а я вот нет.
***Уругвайцы легко смахивают мяч со штрaфной, словно крошки хлеба со стола.
***У него улыбка просто уже за  пределы лица вылезла от счастья, еще раз смотрим - прыжочище какой!
***Думаю Аю пошлет благодарственную смс-ку своему парикмахеру - наточил-то как голову!
***Дадуа первым успел на мяч и отдал его своим, после чего схватился за бок. Неужели, печень?
***Контратукующая игра у чилийцев вылепливается, выстругивается.
***Вот это улыбка у Иньями...все стоматологи мира вздрогнули!
***Вы видели когда-нибудь, чтобы такой маленький пацак был таким меркантильным кю.
***И пампушки с чесночком и удар какой получился с чесночком. Много суеты у маленького зеленого горошка. Просто так переводится Чучарита.
***Как говорили в известном американском фильме "Форест Гамп" - shit happens (после поражения россиян от бельгийцев).

На этом, уважаемые телезрители, наш репортаж завершен. Смотрите футбол и улыбайтесь!

P.S. "Сухарь с изюмом" - это когда вратарь отстоял матч .на ноль и при этом еще и отразил пенальти. "Гол в раздевалку" - мяч, забитый на последних минутах первого таймa. Есть и "гол из раздевалки" – мяч, забитый на первой минуте второго тайма.