Ах! Женщина... Женщины! Глава седьмая!

Татьяна Чайко
 Глава седьмая.


Эти воспоминания, всколыхнули былое, Татьяна Афанасьевна решила выпить рюмочку коньячку, как говорила её мамочка
Для расширения сосудов.
Запить её чёрным, горячим, арабским кофе и послушать романсы Галины Каревой на старинном патефоне.
 Иногда она устраивала себе такие одинокие посиделки, вспоминая молодость, в такие моменты ей казалось, что она молодела и телом, и душой, к ней возвращалось благостное настроение, а жизнь опять, казалась прекрасной!
Вот и теперь слова романса полились ей в сердце - Отвори потихоньку калитку и войди в дивный сад ты как тень, но только не забудь потемнее накидку, кружева на головку надень...
И она откинувшись в своём любимом кресле -качалке, вспоминала свой последний роман с молодым Георгием и молодела, молодела, молодела на глазах.
Как в этом романсе она ждала его у своей калитки и встречала с объятиями и нежным шёпотом на ушко, обжигала его своими поцелуями и они пропадали в тёмной беседке, ночи напролёт.
 Мамочка её тогда была ещё жива. Но она соблюдала «Статус кво. » и ни когда не напоминала о себе, своим присутствием. Она понимала свою доченьку, женщине нужен мужчина, пусть не всегда, но иногда для хорошего настроения и самочувствия.
Роман длился целых пятнадцать лет, очень огорчая этим мать Гошы. Когда-то она думала, что это ненадолго и не стала портить отношения с подругой, но жизнь распорядилась по другому, несколько раз у Георгия появлялись молодые девушки, но он очень быстро с ними расставался.
Не было в них этой изюминки, которая была у Татьяны, бесшабашности в веселье, неудержимости в иссушающих ласках, так как женщина в возрасте, каждый раз любит как в последний раз и у неё ни когда не болит голова, и не бывает плохого настроения.
На вопросы матери.- Когда ей ждать внуков?, Гоша отшучивался
-Мам, ну что ты опять?, молод я ещё, молод, ну какой из меня отец, подожди всё будет, жизнь она длинная и опять возвращался к Татьяне, она принимала его, как в ни чём не бывало, просто говорила
 - Заходи, рада тебе и шла в комнату, тем самым приглашая его в этот родной для него дом.

Но как говориться - Всё было бы хорошо, если бы.......

Как-то ранней весной в апреле, Татьяна с Георгием поехали на дачу, пошли прогуляться по берегу реки, лёд уже сошёл и на берегу уже было сухо, но кое-где в ложбинках лежал ещё снег, они взяли с собой бутылочку шампанского и закуску, решили устроить не большой пикничок на свежем воздухе, понежиться на весеннем солнышке, и послушать птичий хор. Татьяна очень любила такие минуты, когда можно было скрыться от всех с любимым человеком. Она говорила Гоше,

 -Дорогой пойдём в лес погуляем, там будем только мы и природа!! Ах, какое Блаженство! Всё было прекрасно, день близился уже концу, Татьяна устала и подстелив плед, села посидеть на пригорке, но когда солнышко совсем скрылось за холмом, она хотела встать и не смогла.
 Георгий поднял её, но её скрючило буквой зю и распрямится она не могла, было очень больно! Пришлось им ехать в больницу, где был поставлен диагноз — Радикулит.
Это было ужасно, пришлось остаться в больнице, Гоша совсем растерялся и не знал, что делать? Но, Татьяна собравшись с мыслями сказала

- Иди, звони Юре, пусть всё соберёт мне для больницы, а ты езжай и привези. Она составила список всего необходимого, Гоша уехал, а у Татьяны потекли слёзы, от досады на себя, ну надо, какая глупая, мама сто раз мне говорила
- Не садись весной на землю, даже с одеялом, холодная она, от тебя тепло начнёт забирать и простудишься.

 Но как говориться- Умный учиться на чужих ошибках, а беспечный на своих!
У Татьян началась двухлетняя эпопея по клиникам, но что она ни делала, спина не распрямлялась и к платному профессору ездила ни один раз, назначались всё новые процедуры, но ни чего не помогало. Когда в очередной раз, профессор сказал
 -Нужно лечь в клинику на растяжку, это новое лечение,-
 Татьяна разозлилась, но потом подумав, решила лягу ещё раз, в последний к нему, если опять не поможет, поеду к шаманам на север, ей одна женщина дала адрес шамана, сказав . - Что её он вылечил, просто танцуя с бубном вокруг и всё прошло.

В первый день её пришёл навестить Гоша, он не оставлял её эти полтора года, любви уже ни какой не было, Татьяне было не до неё, а вот дружба сохранилась. Гоша сидел, взяв её руку в свою, успокаивал её как мог.
Эта женщина, была его первой настоящей любовью, а теперь он испытывал к ней искреннюю жалость, но ни чем помочь не мог.
Уходя, он вдруг задержался на пороге и спросил, то ли в шутку, то ли всерьёз
-Ну что муля, ты совсем развалилась?!  Татьяна сначала опешила от такого вопроса, но вдруг расхохоталась до слёз и ответила со смехом,
 - Да, дорогой, я совсем развалилась!
- Ну тогда прощай!,- грустно сказал Гоша и не дождавшись ответа, исчез в проёме двери.
- Прощай мой мальчик,- вздохнула Татьяна, - хотя уже не мальчик, а взрослый мужчина, иди дорогой счастья, здоровья тебе.

Больше они не встречались и не звонили друг-другу, а зачем?
Роман закончен!


Роман закончен, как печально.
Летают листья над тропой.
Ещё недавно я мечтала.
Что ты мой друг, навеки мой.

А что теперь, конец не шутка?
Вдруг сердце замерло, болит.
Ещё была у нас минутка.
Слова любви возобновить.

Ещё шагов твой слышен шорох.
Ты очень медленно идёшь.
И каркает на крыше ворон.
О той любви, что не вернёшь.

Обида в шутку превратилась.
А шутка всё порвала вмиг.
Ещё любовь в глазах искрилась.
Но звук шагов уже затих.

И что же делать, эти звуки.
Ждала я, напрягая слух.
Считая тяжкие минуты.
Стояла, затаив я дух.

Но, ни чего я не дождалась.
Растёрла слёзы по щекам.
Ушла любовь, какая жалость.
Теперь одна и каждый сам..


Вспомнила Татьяна какие-то строчки на тему дня и вздохнув, с печалью посмотрела в даль, понимая, вот они пришли
 - СТАРОСТЬ и ОДИНОЧЕСТВО.


Татьяна приготовилась к очередной экзекуции, но тут вдруг профессора вызвали срочно в Москву на совещание и он передав Татьяну палатному врачу, улетел. Она хотела пока выписаться, не доверяя молодёжи, но сын уговорил её остаться, так как потом опять оформлять госпитализацию сложно, могут койку не дать сразу, желающих много. Он сказал,

 - Мама полечись у молодого врача, профессор наверное дал ему наставления, хорошо?
- Ладно.- ответила она, но на следующий день, когда врач зашёл в палату, сначала расстроилась, увидев какой он молодой и сделала безразличное лицо.
- Здравствуйте!- весело сказал доктор, как вы себя чувствуете?
 - Ну, что вам сказать?, ответила Татьяна - Паршиво, последние, почти два года.
- Я ознакомился с вашей историей, хочу спросить - А блокаду вам пробовали делать?
 - Нет., - ответила она, испугавшись не знакомого слова.
- Нет? странно.. Ну хорошо, я хочу отменить вам вытяжку позвоночника, процедура не из приятных и по сути мало эффективна, давайте я вам сделаю блокаду, обколю больное место и уверен всё у вас пройдёт.
 - Хорошо.,- ответила пациентка -, делайте что хотите, мне уже всё равно. -Ну что вы?,- сказал врач- Будет всё отлично,обещаю. После обеда Татьяну привели в процедурный кабинет, врач сделал ей два укола и всё!!!
Через десять минут она выпрямилась и со слезами на глазах, бросилась обнимать доктора. Это было не вероятно. На следующий день её выписали. Врач прощаясь с ней, сказал,

 -Уважаемая Татьяна Афанасьевна поздравляю вас, всё хорошо, только запомните на всю жизнь, ни когда не садитесь на землю и ни когда не мойтесь в ванной, только под душем! И ещё такая просьба, я вам в карточку написал, что вам сделали вытяжку, так как мне были  даны указания по вашему лечению и я их должен выполнять. И ещё, что я выписал вас по вашей настоятельной просьбе, иначе мне будет плохо, вы поняли меня?
 - Да.,- удивлённо ответила Татьяна,- только почему же, он мне не сделал сразу этих уколов?, -спросила она.
Врач опустив глаза вниз, ответил,
 -Этого, я не знаю, всего вам доброго.
- До свидания.,- тихо ответила Татьяна и счастливая ушла домой.

Она с тех пор не мылась в ванной много лет, но один раз ей подарили французскую пену для ванн, и она подумав, как я любила раньше принимать пенные ванны, решила, а была не была, столько лет уже прошло, уже наверное можно и в ванной полежать. Она включив красивую музыку, зажгла свечи в ванной комнате, наполнила полную, благоухающею французской пеной ванну, налила себе бокал шампанского и погрузилась в это волшебство, испытывая, полное блаженство. Целый час она пробыла в нирване, и ,,,,еле вылезла из ванны, буквой зю, но она уже знала, что делать. Послала Виолетту за уколами, вызвала хирургическую медсестру, подарила ей французскую пену, она ей сделала уколы и с тех пор Татьяна запретила себе вспоминать, что такое пенная ванна.

Через несколько лет ей позвонила Лариса, мать Гошы, она перестала общаться с Татьяной, когда сын расстался с ней, боялась что их чувств  могут вспыхнуть вновь и решила, что так будет лучше для её сына. Лариса не много помолчала в трубку и сказала,
- Татьяна, звоню тебе, сообщить одну новость, мой сын женился и вчера у него родилась дочка, моя внученька вес - 3 500 рост 53 см, Гоша назвал её Татьяной, поздравляю тебя дорогая - Это в твою честь! - и положила трубку.
У Татьяны даже дыхание перехватило, горячая волна прошла сквозь неё, как пустынный ветер обжигая и возрождая,
- Это дыхание былой любви,- подумала она и слёзы радости покатились по щекам. Расти моя тёзка всем на радость, будь здорова и счастлива всегда!

Ровно через год, она обнаружила в почтовом ящике конверт, в нём фотографию на которой сидел не много постаревший Георгий, он очень пристально смотрел на неё, а на руках у него сидела маленькая куколка - Танюша, которой исполнился один годик. С обратной стороны фото было подписано, - Помню и люблю!

Татьяна вздохнула, подпись, как это ни печально, напомнила ей надписи на памятниках кладбища, но это в данном случае, было символично. Поцеловав изображение, она вставила фото в красивую рамочку и поставила на прикроватную тумбочку, а вечером ложась спать, поцеловала и Георгия, и Танюшку, сказав при этом,
 -Помню и люблю!
 И засыпая, долго смотрела в любимые глаза.

А ночью ей приснился прекрасный сон.

Про любовь, которая не кончается ни когда!


***

Отпускаю тебя отпускаю.
На молекулы страсти дробя.
Отпускаю навечно, не знаю.
Буду жить как теперь без тебя?

Горе горькое тянет в пучину!
Палачом, плач молчания дрожит.
Отпуская, крещу тебе спину.
На прощание взгляд мой кричит.

В небесах расступаются тучи.
Громовержец метает свой гнев.
Называют судьбу невезучей.
Где найти в этом мире ковчег ?

Отпускаю тебя отпускаю.
На молекулы годы дробя.
Всё прощаю тебе, я прощаю.
Только как мне прожить без тебя?!

***

10380