Три светильника

Попова Алла
« О, плоть моя,ты враг моей души,
Мой дух законами твоими связан,
Усни на миг, молчи и не дыши,
Познать глубины тайны я обязан».- (читатели, подскажите, кто автор)               

Как никогда раньше, наше время это сплошной поток информации во всех сферах. Да и насколько более развитым  рождается новое поколение детей. Такое впечатление, что в них заложена другая программа развития. Если поколение  примерно до 80-тых было, можно сказать,  поголовно «гуманитарии» и чтение книг было самым любимым занятием, то теперь почти все «технари». Пятилетний ребёнок какую игрушку попросит, как вы думаете? Правильно  скорее всего  новейший мобильный телефон, который бабушка даже включить не может, а они могут всё. А сколько  они проводят времени за интернетом, что смотрят?  Подростки знают такое, что нам, в их  годы, и не снилось. Это хорошо? В общем может быть и хорошо, но, плохо, что знания направлены не на лучшее и  мир от этого не становится мудрее, скорее наоборот. И вспомнилась мне одна история.
 
Я слышала рассказ  о молодом  учёном и лодочнике. Талантливый юноша, получивший высокую учёную степень, возвращался домой. В приподнятом настроении, гордый своими высокими достижениями, спешил он в родное село. Дорога лежала через бурную реку.  Переправляясь через неё,  он не мог удержаться, чтобы не обратить внимание лодочника на свою учёность: «Вы читаете французскую классику в оригинале?» Лодочник, качая головой, ответил: «Нет, господин, не читаю,  я не знаю французского языка».  Учёный юноша с сожалением вздохнул,- « не зная французского языка, вы теряете в своей жизни часть удовольствий». Проплыв немного он опять спрашивает,- «а знаете ли вы, что такое философия?» Лодочник смущённо ответил,- «Нет. господин. А что такое философия?» Учёный юноша разочарованно вздохнул: «Эх! И философии не знаете! Тогда вы теряете половину жизни!» Тем временем разразилась буря. Лодку стало сильно качать и заливать водой. Обеспокоенный лодочник  спросил юношу: «Господин! Вы умеете плавать?» Тот в панике отвечает: «Нет! Нет! Я не учился плавать!» Лодочник  крикнул: «Тогда молитесь, иначе вы рискуете  потерять свою жизнь!»- «Но я не знаю, как и кому  молиться» - закричал юноша.

Да, здесь уж точно не поможет ни французский язык, ни философия, тем более если ещё и молиться  не можешь.
Ах, эта «мудрость»  от знания, сколько бед  порой приносишь  ты себе и другим!
Бог сказал, чтобы наш путь был безошибочен, «исследуйте Писания». В них всё, что нужно знать человеку. Бог оставил Своё слово  для нас и Он не сделал его недоступным для понимания. Сколько  великих умов брались  ответить на вопрос, откуда появилось всё мироздание, сколько копий сломано на этом, но ничего лучшего, кром того, что  природа создала себя сама, не нашлось. К примеру, сколько полемики ведётся о Боге, о Христе, кто Он?  А открывается эта тайна просто верой, сначала вера,  потом  обновлённый разум. Новое не может проникнуть в ум, который занят старыми идеями и  мыслями. Однажды Христос сказал притчу:
-« Никто не наливает молодого вина в старые мехи: иначе молодое вино прорвёт мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут. Молодое вино наливают в новые мехи,тогда и вино, и мехи будут в целости.» Мр.2:22.
По моему лучше не ответишь. Нельзя вобрать в себя все знания, толку от этого будет мало, а навредить могут. Ничего не стоит на месте, всё в развитии.
Было время, когда люди жили руководствуясь своей совестью. И были наказаны за полнейшее развращение потопом. Было время закона,чтобы страх перед Божьим наказанием сдерживал  плотские страсти. Люди опять не могли его исполнить, но привыкли к нему. Потом  извратили,решив, что проще согрешить, принести положенную жертву и получить прощение, не понимая, что это была только отстрочка наказания. Они уже и не вспоминали,для чего дан закон и на какую жертву он указывал. Христос же сказал:
-« Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную, а они свидетельсьвуют о Мне». Ин.5:39.
Когда Христос пришёл в мир, исполнил закон и заменил его учением и дал дар благодати вместо закона, которая даёт спасение  милостью, по вере в Его искупление. Тоже  многие не поняли и не хотят принять эту жертву Сына Божьего. Многие говорят я - верю в Бога, но живу как считаю нужным, Бог у меня в душе. И что происходит? Жизнь, «ни  Богу свечка, ни чёрту кочерга», смешалось старое и новое и что получилось?  Прорехи во всём. Сегодня мы поговорим о  маяках, которые оставлены нам для  того, чтобы свой путь сверять с Божьими повелениями.  Чтобы нам правильно идти по жизни, нам нужно иметь три светильника: для тела, для души, для духа.
 
- « Светильник  тела есть -  око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло». Мф. 6:22
Око –это наши  телесные глаза.  Недаром говорят, глаза- зеркало души.  Глазами мы видим мир и получаем первоначальную информацию. Глазами   мы  видим хорошее и плохое. Но глаза имеют свойство останавливаться на том, чем полна наша душа. Если в ней зависть, похоть, жадность, вожделение, гордость,гнев то она  этим  и  живёт. Для  души всё один соблазн, который она не может победить.  Но Христос предупреждает:
- « Горе миру от соблазнов,  но горе тому человеку, через которого соблазн приходит».Мф.18:7
Мудро?  Но знаем ли мы родоначальника соблазна?  Кто первый соблазнил Еву и ввёл в грех Адама? А разве мы не знаем, что есть вещи, которые делать не хорошо?  Знаем, но делаем.  Почему?  От нашей  природы,  вожделеющей ко греху, а если ещё потакать своей душе... Душа, поражённая этими чувствами, не способна слышать тихий голос совести. Бог  предупреждает, глаза -  ворота греха, не дай греху через них поработить тебя. Христос сказал:
- « Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй, а Я говорю вам , что всякий кто смотрит на женщину с вожделением , уже прелюбодействовал с ней в сердце своём» Мф.5:27-28
Знаем,что всё начинается с глаз? Знаем,  но себя победить не можем. Почему? Потому что в нашей душе есть то, что противодействует Божьим повелениям.  Не кради -крадём, не завидуй- завидуем, не лги- лжём, не убей- убиваем... Если ли хоть один, из читающих эти строки, который скажет, мои глаза не соблазнили меня  ни разу! Уверена, таких нет. Однажды композитора, потерявшего слух, спросили,- Как же вы пишите музыку?  Он ответил,- Мне достаточно  видеть, и  от увиденного  музыка рождается  в моей голове. Понятно теперь, почему  Ева  соблазнилась УВИДЕВ плод с дерева познания добра и зла.  Но любое пресыщение ведёт к смерти.  Слово Божье предупреждает:
-« И ты будешь стонать после, когда плоть твоя и тело будут истощены». Пр.5:11

« Слово Твоё-светильник ноге моей».  Пс.118:105
Наши ноги сами не идут, куда хотят. Они идут туда, куда желает наша душа.  Чтобы мы шли правильно  нам оставлен путеводитель – заповеди Божьи и они доступны  всем. Вы не задумывались, почему, последнее время,  против них ведётся такая борьба? Их убирают из школ, на эту тему запрещено говорить  на работе, а в учебных заведениях запрещено  говорить об их нарушении?  Кому это нужно?  Ясно что тем, которым это  не по сердцу. Они хотят построить мир, в котором, как говорят, никто не может навязывать своё мнение и,  вместе с тем, оно навязывается во всём. Смешно правда? Те, кто стоит за этим, хотят построить  мир  разврата, похоти и наслаждений, противных природе сотворённой Богом.  Так  что же происходит?  Почему мир всегда идёт по пути  противодействия Богу?  Мир стремился к богатству, это всегда было смыслом жизни. Потом этого стало мало, мир захотел  новых запретных ощущений. Потому что это началось там, в древности,  когда  Адам  поддался искушению, когда Нимрод первым  решил построить город и сделать башню высотой до небес. Зачем?  Чтобы сделать себе (человечеству) имя. Быт.11:1:9  Имя против кого? Против Бога!  Но никто не говорит, что за этим стоит тот, кто давно мечтал  стать равным Богу, о котором сказано:
- « Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;  взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Ис. 14:12-14
Первая попытка его бунта не удалась и он был удалён из Небесного Царства.  Но он не оставил  своего  замысла. Он  решил  похитить у человека его право  и власть  на землю, которую Бог дал человеку. В этот раз это ему удалось. Быт. 1:28-30   Соблазнив Адама он присвоил себе власть, которую Бог дал человеку. Теперь он нашёл  себе на этой земле  слуг, исполняющих его волю,  он  действует  через людей, это  его инструмент. Чем он  обольщает душу человека? Одних властью, других богатством, третьих славой, сеет соблазны и  превращает одних в рабов, других в господ.  Он же  развязывает  войны, террор, в погоне за богатством заражается земля,вода и воздух,распространяются болезни, совершенствуется оружие.  Как вы думаете это нужно Богу? Если бы Бог захотел, от одного Его дыхания,от нашей земли не осталось бы и следа.  А люди ропчут на Бога – какой жестокий мир Бог создал. Кто думает о том, что служат сатане и к его же слугам бегут за помощью.  Посмотрите, как открыто пропагандируется оккультизм всех мастей.  Не странно ли, в Бога не верят, а к  слугам  сатаны идут. А он, как сказано, « лжец и  человекоубийца от начала». Его цель если не завоевать  землю, то разорить и  погубить многих вместе с собой, так как его гибель  определена. Но Бог не действует силой. Он уважает то, что дал человеку – свободную волю. Но оставил ли Бог человеку помощь?  Да,Своё слово и способность верить. В слове Божьем, таком доступном для понимания,это путеводитель ведущий к жизни. И есть в человеке орган, через который Бог общался с Адамом до греха и который нужно человеку оживить.

«Светильник Господен- дух человека, испытывающий все глубины сердца». Пр.20:27.
На этом стоит остановиться подольше, так как многие  не знают, что собственно такое дух человека. Если с душой ещё как-то соглашаются, что она управляет желаниями и поступками, она  проявляет волю, из неё чувства, но что такое  дух? А дух- это  главная сущность в человеке. Вы видели когда-нибудь, как спиленное под самый корень дерево, всё равно пускает новые  отрасли? Где же  была его жизнь?  В корне, это  сама сущность его жизненной силы. Точно так и в нас. Внутри  нашего тела  течёт своя плотская жизнь. Но в неё помещен духовный человек, со своими потребностями. Согласно  Божьего творения человека,  дух должен управлять душой, так как, наставляемый Богом,   видит и понимает причину действий души и может  влиять на её волю, а уже  душа  должна управлять телом.  Именно в духе человека содержится и хранится вся информация о его жизни, делах и даже мыслях.  И это не уничтожается с его телесной физической  смертью. Что же такое «светильник» нашего духа?  Светильник- это место, где должны встречаться наш дух и дух Божий, направляющий его к истине. Присутствие Божьего Духа  давало Адаму свет, развитие Адама шло от духа, от этого развивалась душа. От совершенного духа и души было совершенным и тело.  Так было до падения Адама в непослушание. Но когда произошёл разрыв таких отношений, дух Адама стал пуст, свет  его светильника  погас. Он потерял способность управлять  душой, душа  переключилась на потребность тела,  и человек стал жить  плотью, потому назван он человек плотской- душевный.   Читатель, Вы бы стали работать в поте лица, если бы вам не нужно было заботиться о нуждах тела?  Или предпочли другое времяпрепровождение?
 
Как же человек  теперь может различать добро и зло? Бог оставил в человеке контролирующий орган- совесть. Но совесть порой  очень  слабый контролёр, так как её можно заглушить, угасить и попросту игнорировать. Но совесть дана всем,  она наш  судья. Это живая часть духа, которая может  воздействовать на нашу душу. Это как раз и отвечает на вопрос, как Бог будет судить людей, не знающих или не имеющих его закона. Об этом  сказано:
- « ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:  они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их,то обвиняющие,то оправдывающие одна другую.» Рим.2:14-15
 
И об этом  всё время напоминает Бог в Своём слове. Многие, читая Библию, говорят, но её невозможно понять. Не понимают только потому, что не готовы следовать её указаниям.  Вы пытались делать это? Большинство нет, немногие избирают этот путь и Христос пояснил, почему:
- « Ибо всякий делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы. А поступающий по правде идёт к свету, дабы были видны дела его , потому что они в Боге соделаны». Ин.3:20
Иногда человек  внешне кажется праведен, но это потому, что грех научил человека  лукавить, не показывая своего истинного лица. Но что говорит Бог:
-« Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его». Иер.17:10
Лукавство- это порок духа,а грех- болезнь души. Дух  потакаает  душе, они вместе грешат.  Люди часто говорят,- я не  делаю зла, не краду, стараюсь  кому-то помочь, то есть я просто хороший человек.  Но что бывает с таким « добрым, хорошим» человеком, когда  его обидели, не почтили, куда девается его доброта?!   Или сколько  добрых дел делается человеком для своей славы? Всё это видит Бог и их тайное открыто Ему.  Обычно человек чего боится? Чтобы то плохое, что он делал не узнали друзья, жена, сослуживцы, власти, то есть окружающие  его люди. Его меньше всего волнует, знает ли об этом Бог. Но сам то он осознаёт, что делает дела, беззаконные даже в глазах людей.  О таких сказано:
-« Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его»? Иер.17:9 
Но когда  человек  решает сверять свой путь со словом Божьим, его  будет заботить  не мнение  людей, но Бога. Ибо если перед Богом путь его будет чист, слово Его будет руководить его путём:
- « Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою". Пс.31:8

Тот, кто ввёл нас в соблазн и переключил нас на плоть, хорошо знал , что мы добры пока от нашей плоти  не требуется жертв или страданий. Все наши мысли направлены только на плоть. Мы можем только слепо следовать нашей   испорченной природе в поисках удовольствий для неё. И всё это потому, что наш дух пуст, как светильник без масла, а главенствуют в нас  душа и тело, то что и называется плоть.  Чтобы  наш дух стал тем, кем должен быть в нём должно появиться масло. Все чувствуют, что в нас чего-то не хватает. А  ответ прост,  в нас нет любви! Любви совершенной,  Божьей, о которой  сказано:
-« Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь».ин. 4:8
Каждый жаждет любви, ищет её, но проблема в том, что ищем мы  в основном  плотскую любовь, а она, как и душа человека, эгоистична, требующая всё для себя.  Почему мы не можем любить так,  как  нам хочется?  Может быть потому, что в нас нет этого самого масла? Что же есть это масло?  Слово Божье говорит нам:
-« любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.» Рим.5:5   Масло –приносит нам Дух Святой,  который  должен  наполнить нас. Как же его заполучить? Христос сказал,что нам нужно  родиться  уже не от  плоти, а от духа Христова:
- " Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его". Рим.8:9
И это же ещё раз доказывает, кто есть Христос, зачем Он приходил в наш мир.  От начала данного Богом слова, речь шла о Христе,  во всех  прообразах, пророчествах, псалмах Давида, устройстве скинии, храма, во священнодействии.  Разве это так непонятно?
Как только ваш светильник будет зажжён, та самая непонятная ранее Библия, станет вдруг  понятной, как –будто вы были слепы, а потом прозрели, конечно духовным зрением.  Бога можно познать только через откровение Иисуса Христа, который пришёл открыть нам не мифического бога, а того, кто называется  Отец, Творец   неба,  земли и всего сущего. 

Но вот вопрос, который часто задают люди, а какой Бог? Ведь священных книг много значит и богов много.  Христос как-то  сказал иудеям:
-" Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете».Ин.5:43
Это тот факт, которого нет ни в одной священной книге. Там  боги говорят от себя и за себя, и требуют  всё для себя. Библейский Бог, приняв  человеческую плоть,  пришёл  отдать Себя за нас, чтобы выкупить нас из рабства греха и смерти. Имя Иисус значит – « Бог спасает».  Потому  Христос сказал:
- « Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца.» Ин. 14:6-7
   
Любовь, это то масло, что поддерживает наш светильник горящим, потому что в Нём пребывает Бог. Разве не ясно сказано:   
- « Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
« И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
« Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
« И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви - пребывает в Боге, и Бог в нем.»! Ин. 4:8-16

Неужели это непонятно?