Фермер-1

Иван Горюнов
               
                Паши, сей и мели зерно, это святая работа,
                и в ней одной уже – оправдание жизни твоей.
                А ежели ты возможешь иное, делай тоже,
                но не гордись, не возвышай себя над пахарем.
                Засевай ниву душ человеческих, созидай и
                твори и знай, что ты мелешь зерно.
                Созидай труд рук своих с усилием разума,
                и если слишком лёгок твой труд,
                усилься и делай больше, ибо несть веры тому,
                кто лукавит в работе своей.»
                Д.М. БАЛАШОВ.

 - Вставай, миленький!- рука жены нежно потрепала его волосы. – Надо же! Опять будильник не слышал, - садясь на диване, подумал Егор-  «Сова»  ты и есть «сова». В другие дни, кроме уборки и посевной, Егор долго не ложился спать, а после беды, что случилась с его семьёй четыре года назад, и вовсе до трёх ночи не ложился. Именно в три часа ночи бандиты ограбили его дом и избили всю семью. Поймали их давно уже, осудили, а осталось что-то внутри у Егора – не может он уснуть раньше трёх часов. Но сейчас уборка, хлеб какой-никакой, есть и убрать его надо до дождей, тут уж не до «сов» и не до выяснения причин бессонницы, пока приедешь вечером, в бане пока сполоснёшься, поужинаешь – уже и новый день наступил, подъём в шесть утра, потому и крепко спал Егор, не услышал будильника.


Умывался Егор во дворе, из крана бассейна – обычного кузова КАМАЗа на семь тонн.  Вместо заднего  борта приварен толстый лист железа. Ко дню ВМФ Егор всегда подкрашивал кузов, вон и сейчас на борту  алеет якорь и подводная лодка. И  надпись большими буквами КТОФ – свежая ещё. В жаркое время все с удовольствием купались в бассейне, а внук, Ванечка, мог сидеть в нём часами, даже под водой, при помощи маски с трубкой, подаренной ему этим летом.
Шумно плескаясь, Егор брызнул водою на кошек. Вода чуточку пахла рыбой. Так иногда пахнет после тёплого летнего дождичка. Всегда после рыбалки бросал Егор с пяток карасей в бассейн, кошкам тоже перепадало кое-что. У них уже в привычку вошло: если хозяин идёт к бассейну, значит можно поживиться рыбкой.


 Сегодня рыбки не было, но кошки сопровождали Егора, вытиравшегося полотенцем, по каменной тропинки до турника. Теперь уж редко когда подтягивается на турнике Егор, только просто висит на руках,  говорят, полезно для разгрузки позвоночника. Родственник и друг Егора, Виктор, объясняет: «Ты видел, чтобы кошки или другие животные, которые на четырёх ногах ходят, болели хандрозом? А! Не видел! У них нагрузка на позвоночник меньше – и не болеют. Повиси на турнике с минуту всего, вот и разгрузишь позвоночник». Виктору можно верить: он сам болел, одно время на костылях ходил, сейчас крутит баранку, вылечился. Но каждый раз, когда висел на турнике Егор, вот и сейчас тоже, одна и та же мысль вертелась в голове, а как же и кто это определил – болеют кошки хандрозом или нет? Но, на всякий случай, а вдруг меньше спина болеть будет, к турнику Егор дорожку не забывал.


Сыновей Егор пока не будил, пусть поспят чуток, у молодых сон крепок, сам на службе флотской просыпался без пяти минут шесть, в туалет сбегать, и после всё равно ложился: хоть минутка, да моя. Улыбаясь этой глупости юношеской своей, зашёл в гараж подобрать ремень вариатора жатки – заменить надо сегодня, не выдержит старый. Ремень и другие мелкие запчасти погрузил Егор в машину, воды чистой налил в термос, бензина четыре канистры вылил в бак ЗИЛа.
 День обещал быть хорошим: ясное небо, солнышко чистое поднялось уже, тепло, хотя и сентябрь: бабье лето, слава Богу, настоящее. Вот только роса: припозднится Егор с выездом в поле.