Елена

Болотный Лунь
У пастуха в дальнем стойбище среди гор родилась дочь. Он был так рад рождению ребенка, что хотел хоть кому-то рассказать об этом. Но кругом только горы и овцы.
Пока жена спала, отдыхая после родов, он завернул младенца в тряпицу и вышел с ним из хижины.
Стояла темная глубокая ночь. Теплый ветер приносил отовсюду шорохи, шепоты, разговоры. Но никого не было видно. Зато с неба из-под легкой вуали облаков на него смотрели звезды. Пастуху показалось, что это глядит одно единственное существо с множеством глаз. Он задрал голову и крикнул кому-то:
- У меня родилась дочь!
И поднял над головой сверток с младенцем. О чудо! Дымка облаков рассеялась и ему улыбнулась перевернутая Луна. Пастух увидел в этом знак и осмелел еще больше:
- Смотри, какая она красавица! Хочешь стать для нее крестной матерью?
И опять ему показалось, что лунная улыбка засияла еще сильнее и стала шире.
- Девочке надо дать имя. Я бы назвал ее в честь крестной матери. Скажи, как тебя зовут?
Когда кто-нибудь отвечал человеку с неба? Но ему ответили. Сквозь толщу космоса, звезд и туманностей летело это имя. Пастух ждал, чутко прислушивался к тишине и услышал. Как дыхание, свежее и нежное, было оно.
- Елена?- переспросил пастух и склонил бородатое лицо над свертком.- Я нарекаю тебя Еленой в честь твоей крестной матери.
Он поцеловал девочку в лоб и еще раз поднял над собой, чтобы показать звездам:
- Елена!- сообщил он миру.
И вместе с младенцем вернулся в хижину.
А Вселенная спрятала капельки дрожащих слез под зыбким покрывалом спускающегося с гор тумана. Сегодня человек назвал свою дочь ее именем.