Кое что о творчестве

Сергей Царапкин
 
На заре нашей русской критической мысли вот как рассуждал В. Г. Билинский  о природе и механизмах творческого процесса. Замечу, это лишь фрагмент  великого объема его сильной честной и вдумчивой мысли. Думаю, нашему развращенному, отсутствием настоящей критики и самокритики, времени более чем когда полезно  соотноситься не с чужеродными фантазиями и собственными амбициями, но чаще обращаться  к золотому фонду рууской мысли. «…В художественной деятельности есть своя добросовестность, и многие авторы пришли бы в большое замешательство, если бы попросили их рассказать историю своих сочинений, то есть: побуждения, вследствие которых они написаны, обстоятельства, сопровождавшие их появление на свет, а более всего душевное, психическое состояние автора в то время, когда он писал. Вдохновение есть страдательное, можно сказать, болезненное, состояние души, и его симптомы теперь хорошо всем известны. Человек в горячке, без труда, без усилий и
без вреда себе, поднимает ужасные тягости: это называется у медиков энергией), или напряженным состоянием жизненной деятельности. Человек здоровый может возбудить в себе насильственно, до некоторой степени, эту энергию, да беда в том, что она должна дорого обойтись ему. Вдохновение, в этом смысле, есть энергия души, возбужденная не волею человека, но каким-то не зависящим от него влиянием, и поэтому оно непринужденно и свободно.
 Есть еще другого рода вдохновение -- вдохновение, усиленное волею, желанием,
целию, расчетом, как будто приемом опиума. Плоды этого вдохновения иногда блестящи на вид, но их блеск есть блеск фольги, а не золота, блеск, тускнеющий от времени. Правда, в ком нет таланта, тому нельзя приходить даже и в напряженный восторг, ибо напрягать можно только что-нибудь существующее, положительное, хотя и слабое; напрягать или натягивать чувство, фантазию, словом, талант, может только тот, кто, хотя в некоторой степени, владеет, всем этим…»