Гигантомания маленькой страны

Валерий Дмитриев-Таец
        Вы, наверное, часто замечали, что человек, особенно мужчина, комплексующий из-за своего маленького роста, старается компенсировать его или двухметроворостой женой/любовницей, огромным джипом, или домом невероятных размеров. В этом отношение страна, да и сами тайцы – не исключение. Если уж строить – то самое высокое в Юго-Восточной Азии, самые большие гостиницы, самые большие дома. Не важно, насколько они будут заселены, мало кого волнует, что с ними будет в период спада туристического сезона, но гостиницы, например, на 1-2 тыс. номеров – это не предел, а кондоминимумы высотой до 60 этажей – в порядке вещей. Каждый рай земли (тайская мера площади) или продается под застройку, или ожидает своего звездного часа. Сейчас все эти дома, гостиницы, гестхаузы, в лучшем случае, даже в разгар туристического сезона загружены максимум на 10-15%%. Часто, гуляя по побережью, представляешь себе, что было бы, если бы все эти строения были заселены хотя бы наполовину. Какое бы столпотворение было бы на улицах, как бы себя вела вся инфраструктура (магазины, рынки, массажные салоны, транспорт), если бы количество населения возросло еще бы раз в 20! Какие бы были цены, очереди, разгул преступности… Тайцы об этом не думают. Строят и строят, строят и строят…Возводят в основном дома на продажу, не отдавая себе отчет в том, что ужесточение визового режима далеко не способствует приросту массе туристов, а тем более покупателей на уже не самую дешевую жилплощадь в мире. Где-то я слышал, что по договоренности с Китаем, которая была заключена еще в 50-х годах прошлого столетия, с помощью их инвестиций, Паттайя должна стать Гонконгом N2. Видимо, все к этому и идет.
Гигантомания отмечается не только в строительстве, но и в подборе автомобилей. Знаете ли вы, что Таиланд занимает первое место в мире по производству пикапов? У каждой третьей тайской семьи обязательно есть сие средство передвижения, набитое мебелью, ведрами, детьми и старыми матрасами. Пусть ты будешь голодать, но пикап иметь обязан. В этом – тайский менталитет. Соответственно и машин на улицах города становится все больше, а байков – все меньше. Гигантские перетяжки на углах предупреждают счастливых владельцев этих монстров не пить, не лихачить на дорогах, уступать дорогу безлошадным.
Без колесные, можно сказать люмпены, тоже не отстают в своих желаниях выделиться. А почему бы и нет, ведь страна на каждом углу хвастается, что занимает первое место в мире по экспорту орхидей, первое место в мире по производству кокосового молока, первое место в мире по производству риса и т.д. и т.п. К чему отставать? Займем и мы первое место в мире по граффити, не оставим ни один забор без внимания, хотя, надо признать, иногда рисунки очень и очень неплохо выглядят особенно в пунктах отдыха таксистов и мотобайкеров. И уж конечно лучше иметь такие раскрашенные заборы, нежели матерные читальни определенных шрифтов, которыми так грешат российские глубинки.
      Символ красоты дл каждого тайца – белокурая, белокожая женщина врублевских форм. При всем при том – чем шире, тем лучше. Хорошего человека должно быть много, считают они. Несколько лет тому назад, работая в одной из уличных фирм наблюдал такую картину: хозяин-таец, довольно тщедушного вида обхаживал клиентку – символ тайской красоты. Надо сказать, что он хорошо говорил по-русски, был большим поклонником Дарьи Донцовой, и проблем с переводом у него никогда не было. Дама восседала аж на 3-х табуретках, томно обмахиваясь веером, а сопровождавший ее муж забился под ее властным взглядом в глубине комнаты, непрерывно поедая халявные бананы. Царственным жестом «мадам» указывала пальцем-сарделькой на строку в прайс-листе, а хозяин подобострастно улыбаясь, чистя ей мандаринки, пел дифирамбы ее формам и красоте, попутно рассказывая об экскурсии. Мужу рот открывать запретили, «не вякай – видишь, с умным человеком разговариваю», снабдив его очередной гроздью бананов. Продолжалось это довольно долго, а после того, как эта пара ушла, таец воздел свои ясны очи к небу и с придыханием ведал мне: «Валери! Это была настоящая женщина! Я за нее давал мужу 3(!)-х слонов, а он сказал такую фразу, которую я не понял. Ты мне ее объяснишь?» После того, как он пересказал фразу мужа, я рухнул на землю: «Такая корова нужна самому»! Ну не пересказывать же ему весь стишок, обидится еще…