Мосик и Мися строят дом

Инга Бенеш
Мосик  и Мися долго искали подходящее место для домика. Только это было совсем нелегко. Те домики, которые им нравились уже были заняты другими зверушками. А там, где никто не жил – было очень и очень сыро. Мися очень расстроилась. Она устала и хотела спать. Но спать было негде. Мосик как мог успокаивал ее. Они присели на пенечек. В это время раздался чей-то тоненький голосок:
 - А кто это там хнычет?
Это была белочка Прыга. Она быстро спустилась с высокого дерева и подошла к друзьям.
Мосик гордо ответил:
- И не хнычем мы вовсе. Просто Мися очень устала. А отдохнуть негде, потому что не можем найти подходящий домик.
Прыга задумчиво почесала лапкой лобик:
- Кажется я могу вам помочь. Здесь недалеко. Идемте - покажу.
Мосик и Мися пошли вслед за белочкой. И точно. В корнях соседнего дерева они увидели чудесный домик. Не большой и не маленький. Теплый, сухой и светлый. Мися радостно захлопала в ладоши:
- Ура! Какой хорошенький! Здесь будет хорошо и нам и нашим друзьям, когда они будут приходить к нам в гости.
А Мосик рассудительно сказал:
-Обязательно будут приходить. Но, для начала, надо убрать наш домик, а потом уже приглашать в гости.
Белочка согласно закивала головой:
- Правильно Мося. А теперь вам нужно как следует выспаться и завтра уже приступить к уборке. Сейчас я приду. Подождите немного.
Скоро она прибежала и принесла человечкам теплое покрывальце и подушки из душистого мха:
-Вот теперь вам будет тепло. Спокойной ночи малыши. Увидимся завтра.
Она вильнула пушистым хвостиком на прощание. Мосик и Мися улеглись. Так, как они очень устали – уснули они очень быстро.
Наутро они проснулись от веселого гула голосов. Кто бы это мог быть? Они вышли из домика. Там стояли и ждали их пробуждения их верные друзья. Муравьишки, ежик, стрекоза, бабочки и светлячки, белочка и паучок – все были здесь. Мися засмеялась:
-Доброе утро! Как хорошо, что вы пришли. А мы еще и не устроились в новом домике. Нам даже нечем вас угостить.
Ежик важно сказал:
- А мы не в гости к вам пришли. Мы пришли помочь. Вместе будет и быстрей и веселей.
Только тут Мосик и Мися заметили, что все зверушки что-то принесли с собой. Радостной гурьбой все зашли в новый домик и каждый нашел себе работу. Муравьшки-работяжки подмели стены и пол. Паучок, как и обещал, сплел красивые занавески на окна. Ежик принес желудей и из их шляпок соорудил тарелочки и чашечки. Бабочки принесли цветочных лепестков и украсили ими стены. Стрекоза нашла красивые коряжки и из них сделали удобные стульчики и креслица. А Прыга принесла грибов, орешков и ягод. Пчелки насобирали ароматного меду. Совсем скоро новый домик Моси и Миси стал очень красивым и уютным. Мися удивленно воскликнула:
- Как быстро мы все закончили. Как хорошо! Спасибо вам друзья. Без вас мы бы не справились так быстро. Какие вы молодцы!
Зверушки смущенно заулыбались, а паучок ворчливо сказал:
- Мы не молодцы. Просто мы друзья. А зачем же еще друзья, если они не помогают в трудную минуту.
Он ворчал что-то еще, но было видно, что и ему очень приятно видеть Мисину радость.
Мосик довольно улыбнулся и сказал:
- А теперь, проходите,  пожалуйста и угощайтесь.
Но зверушки засобирались по своим домам. Там тоже нужно было убирать и готовить. Тогда Мосик и Мися договорились, что в субботу все обязательно придут к ним в гости.
Мосик и Мися стояли на пороге своего нового и такого красивого домика и думали о том, что самое главное на свете – это дружба.