Рождественская сказка

Елена Зосина23
  В камине горели дрова, приближалось Рождество Христово. Ваня сидел один в комнате и жмурился от света дров. Посреди комнаты стояла красиво украшенная елка и светилась разноцветными огнями. В городе наступила настоящая снежная зима. Ваня жил на первом этаже старинного дома. Возле двери уже намело сугробы.
  Ваня был единственным ребенком в семье, и родители его очень любили.   Его большая мечта была выздороветь. Незадолго до Рождества   Ваня катался на санках с большой ледяной горки  и сломал себе ногу. И теперь любовался зимой только изнутри комнаты.
  В углу за камином скреблась мышь. Ваня подумал, что только мышей ему и не хватает. Мышь выскочила из норки и заговорила с ним человеческим голосом:
– Не грусти, Ваня, в Сочельник всегда случаются чудеса. И с тобой все будет хорошо.
  Ваня взял со стола кусочек сыра и протянул мышке. Она схватила сыр, поклонилась Ване и убежала к себе в норку.
И, как будто, подтверждая ее слова, распахнулось большое окно  с витражом, и в комнату ворвался вихрь снежинок, а потом окно также само закрылось.
Ваня задремал, как вдруг его разбудил тоненький голосок.  На каминной полке стояла фея в голубом платье, к ее голубому колпачку была привязана сиреневая ленточка, которая свободно развевалась по воздуху. Ростом она была со спичечный коробок. Ваня взял ее на ладошку и спросил:
– Вы кто?
– Я – добрая фея и в Сочельник исполняю все желания, – ответила фея;
– Вы можете сделать так, чтобы нога зажила, и я опять начал быстро бегать?
– Пожалуйста, – фея взмахнула волшебной палочкой, и на Ваню посыпался ворох   звездочек. Он наступил на больную ногу и пошел, как ни в чем не бывало.
– Я опять хожу, – воскликнул Ваня.
– Это чудо!
– Да, – ответила волшебница.
– Спасибо, фея.
  Фея выскользнула из ладошки и поплыла по воздуху. Окно опять само открылось,  и она исчезла. Ваня выскочил во двор и побежал к отцу, который в это время убирал возле дома снег:
– Папа, я снова могу ходить! Это чудо!
  Отец поцеловал сына и сказал:
– Да, Ваня, это замечательно! Пойдем, обрадуем маму.
 Все предвещало Рождество Христово – Великую радость…