Россия. Происхождение названия

Николай Стаханов
«Россия». Происхождение названия.


Хочу высказать версию происхождение слова «Россия», мало похожую на существующие.

Осмелюсь предположить,  что изначально  территория,  на которой позднее сформировалось  Русь, называлась «РОСИ», «РО-СИ». Что означало – много родов, многоплеменное население, территория населённая многими племенами и родами. Позднее,  с образованием государства трансформировавшееся в «РОСЬ», «РУСЬ», «РОССИЯ».

РО – от первоночального – «род».
Слово "род" в основе русского языка первоначально могло означать группу людей объединенную родством. Позднее оно могло означать более широкие объединения людей связанных общим местом проживания, обрядами, нравами.  Собственно слово народ можно рассматривать как производную от слова род.
Как производные от «РОД»,  так же можно считать: родня, порода, природа (при этом роде, в этом месте проживания),  город, родина, ирод.

«СИ» - от первоначального – много чего либо.
СИ-ТО, СИТО.  Приспособление для просеивания муки.
Т.е.  Много-ТО, много дыр.

Наречие «ТО» - в русском языке, как и во многих восточно-славянских языках, означает или подразумевает: предмет, событие, явление. Можно сказать, все то, что имеет название или имя и может являться именем существительным.
          В чистом виде «ТО» - означает что либо, как бы неопределенное и отдаленное во времени или пространстве, не очень конкретное, среднего рода.
          Производными от «ТО» являются слова: тот, та, те, это, кто, что и другие.  Они придают «ТО» более конкретный, уточненный смысл и образуют вопросительную форму. Например: то болото, тот год, этот поворот, кто он?

- Ты почто боярыню обидел смерд?
- Пото как …… Т.е в переводе на современный « Да, потому что……»

Если б я не знал как правильно обозвать дыру-дырой, можноб было бы так и сказать- "много то" – «СИТО»

"СИЛА" - т.е. Много Ла, Толковать Ла не берусь.

«СИРОТА», «СИ-РО-ТА» - много(все) – родов (родственников) – лишённый. Безродный.
ТА – отбирать, лишать.  ТАТЬ-вор.

. Происхождение слова "Роси", с высокой степенью вероятности, можно отнести к периоду отсутствия государственности на территории Руси, и первоначально вполне могло означать территорию проживания многочисленных племен. А "росы" - люди проживающие на этой территории.
Название рек и другие созвучные географические названия, скорее всего  производные от Роси.