Рассказ 1. Он, Она и Кошка

Лёля Панарина
  Ноябрь разыгрался не на шутку. Пожухлые , грязные листья носились по улицам как оглашенные, продолжительные ливни вконец измотали - Осень так не желала покидать город, хотя красавица Зима уже забронировала билет на поезд, следующий в город N, заявив о своём приезде первым инеем на траве и первым тонким утренним льдом на лужах. И в этом городе были Он и Она.
  Поздним вечером по главной трассе города N, ломая не растаявшие за день хрупкие льдинки на лужах и нарушая все правила движения в сторону аэропорта мчалась тюнингованная AUDI A8. Казалось еще немного и машина взлетит. Грязная вода из глубоких луж большими волнами вырывалась из-под колес. За рулем был Он.
  "Главное успеть! Главное суметь правильно сказать нужные слова!" - в сотый раз говорил Он сам себе.
 
   Он был славный малый. В школе был надеждой всех учителей. Но, только потому, что был славный малый и авторитет в своей среде - все, так называемые "разборки - кто кому и кто чей" сводились к одному - он всех мирил и старался поддерживать свой авторитет. Хотя это ему было совсем не нужно. Он писал стихи, смотрел на звездное небо и мечтал. Он мечтал о крепкой и дружной семье. Ему так надоела череда предоставляемых ему отцов, что Он, находясь в выпускном классе, решил для себя однозначно - если уж создавать семью, то один раз и навсегда. Он окончил ПТУ, хотя мечтал о поступлении на филфак. Нужно было быстрее овладеть профессией, чтобы иметь возможность помогать маме и любимой сводной сестренке, рожденной от очередного "отца"(кстати имя Он сам ей дал потому, что мама, дабы совсем не унизить Его после второго УЗИ, узнав что будет девочка, попросила сына подобрать имя сестренке). С друзьями Он на деньги собранные от продажи запрещенных кассет, штанах-"слаксах", джинсах-"мальвинах", турецких свитерах "бойз", поддельных кассетах "Голдстар", открыл первый в их провинциальном городе автосервис. Не было у него тогда ни крутой тачки, ни счета в банке. Он просто жил. Для своей Любви он выработал целый алгоритм. Есть человек, есть другой человек. Есть куча возможностей и вариантов. Но самое главное - есть возможность быть счастливыми вместе. И за это "вместе" нужно бороться. До самого предела бороться. Пока хватает воздуха бороться. Что бы там ни говорили. И Он боролся. Он любил маму, хотя всегда был обделен ее вниманием. Женщина лезла из кожи вон, чтобы содержать семью. Так называемые "отцы" ничего кроме долгов и, в очередной раз, разбитого маминого сердца после себя не оставляли. Любил родного отца, хоть и слабый на дух оказался человек - предпочел борьбе за семью товарища Бахуса. Однажды Бахус победил. Любил сестренку, баловал ее. Воскресные походы в парк превращал для нее в сказку. Он просто любил ее. И автосервис свой любил. Там, среди разных железок, помятых бамперов и разбитых фар Он чувствовал себя счастливым. Когда привозили очередную машину на ремонт Он подходил к машине и как настоящий врач говорил улыбаясь: "Так! Что у нас болит?". Однажды в их автосервис заглянул представительный мужчина на "шестисотом". У "мерина" барахлил мотор. Быстро разобравшись с проблемой наш Он сказал:
- Завтра заберете своего красавца. Будет как новенький. Мы его быстро вылечим, - сказал с улыбкой Он.
- Ну завтра - так завтра, - не отрываясь от телефонного разговора, удивленно ответил мужчина.
   На завтра "пациент" встретил своего хозяина чистым салоном, отполированными дисками, чистым и совершенно "здоровым". Представительный мужчина был приятно удивлен. Расплатившись на порядок выше уговоренной суммы мужчина взял визитку автосервиса и удалился. Через неделю Он и представительный мужчина, обговорив детали, подписывали договор на открытие сети автосервисов по всему городу. А через год Он и все тот-же представительный мужчина, с которым они уже успели подружиться, подписывали договор на открытие первого в из городе крупного автосалона. Они подружились до такой степени, что все уик-энды и все свободное время проводили вместе. На рыбалке, в биллиардной, в баре. Часто собирались  возле бассейна в загородном доме мужчины для священного мужского обряда - расправа над пивом перед телевизором, транслирующем футбольный матч любимой команды. Много у них было общего. Оба любили старый добрый рок, гонять на мотоциклах по ночному городу, встречать рассвет. Но вот в предпочтениях к "слабому полу" они разнились - Ему нравились брюнетки, его другу блондинки. Казалось это была настоящая мужская дружба. Такая, о которой пишут в книгах и про которую снимают кино. Однажды даже Он, после долгих уговоров, прочел другу свои стихи, которые до этого никому не читал. Потом в Его жизни появилась ничем не примечательная брюнетка. Они встретились совершенно случайно. Он, тогда уже преуспевающий бизнесмен, ехал на очередную встречу с поставщиками. И вдруг на обочине увидел плачущее существо в с двумя тоненькими хвостиками, на которых были резинки разных цветов. Ноги существа были обуты в смешные ботинки. Он проехал мимо, притормозил, сдал назад. После долгих уговоров плачущее существо таки село в машину. Всхлипывая и перескакивая с одного на другое существо поведало:
- А я к маме на День Рождения ехала...Паспорт, сумка, кошелек - все уехало...А я к маме за город ехала...А они взяли и уехали...А на автобус я опоздала...А я билет не успела купить...А они сказали подвезут...
   Как потом оказалось существо купило маме подарок, опоздало на последний автобус, согласилось ехать с какими-то людьми на машине. Эти люди, погрузив вещи существа, быстро закрыли дверь и уехали.
- Не переживай ты так, - сказал Он существу - Сейчас маме цветы купим и подарок. Паспорт легко восстановим. В паспортном "блат" имеется. Денег хоть сколько было?
- Мно-о-о-о-го, - продолжая плакать и вытирать рукавом слезы ответило существо - Три тысячи-и-и...
- Ого какая богатая! - улыбаясь сказал Он и протянул существу платок.
- Это пол зарплаты! - успокаиваясь сказало существо.
- Не переживай, найдем мы твою хлебную карточку, - смеясь сказал Он - Сейчас по-быстрому на встречу сгоняем, договор подпишем и за подарком маме.
   Он быстро уладил дела с поставщиками. Вышел из офиса и направился к машине. Увидев как существо играет с собачкой на "торпеде" он улыбнулся. Идиотская собачка с двигающейся во время движения головой. Но, подарок любимой сестренки в его первую "крутую тачку". Солнце светило сквозь жидкие хвостики существа так, что существо казалось ангелом. Большие глаза существа были по-детски наивны. И  этот удивленный взгляд. Что-то родное было в нем. Он как и обещал купил маме существа цветы и подарок. Оказалось, что мама существа, так-же как и он зачитывалась поэтами "Серебряного века". Поэтому выбор подарка оказался легким. "Полное собрание сочинений" этих авторов мама существа приняла с восторгом. Его оставили на праздник. К концу праздника у Него было такое чувство, что Он дома. Перечитав все любимые стихи Он и мама существа сошлись во мнениях, что таких поэтов больше нет и вряд ли будут. Вечером он ехал домой и боролся с желанием вернуться. Существо, когда не плакало, оказалось интересной девушкой. После часа общения Ему казалось, что они знакомы тысячу лет. Существо разбиралось в машинах, музыке, прекрасно готовило и, что немаловажно, было брюнеткой. И Он вернулся. А через месяц с небольшим хвостиком на их свадьбе Его тот самый друг и компаньон спрашивал:
- Не понимаю - что ты нашел в этой серой мыши?
   А через год серая мышь из существа превратилась в сногсшибательную, упакованную брюнетку, которая часто говорила Ему, что хочет такой-же дом с бассейном, как у Его друга.
-  Все у нас будет. И дом с бассейном и отпуск на островах. Все будет как ты хочешь - Он просто любил существо. Так сильно любил, что казалось еще сильнее любить нельзя. А существо оказалось вредным и требовательным. Он баловал существо. И Он боролся за любовь, помня зарок, данный себе еще в школе. Одна и навсегда. Что бы ни случилось.
   Еще месяц назад он заметил изменения в поведении и внешности существа. Из брюнетки существо превратилось в блондинку, стало надолго уезжать из дому, ссылаясь на то, что поехало к маме за город. А три дня назад существо собрало все свои вещи и драгоценности, с любовью даримые Им существу, написало записку: "Пока поживу у мамы. Мы расстаемся". Он сломя голову рванул за город. Но у мамы существа не оказалось. Набирая знакомый наизусть номер Он слышал противное: "На данный момент абонент не может принять Ваш звонок. Перезвоните позднее". У многочисленных знакомых и друзей существа не оказалось. Отчаявшись найти существо Он поехал к другу. Как обычно Он зашел через запасную, всегда открытую калитку. И классика жанра - существо разгуливало по краю бассейна в пеньюаре, друг жарил барбекю и они весело болтали, строя планы на жизнь. Увидев Его они резко перестали смеяться. День был в разгаре. В саду пели птицы. Но для Него жизнь остановилась. В ушах звенела такая тишина, что казалось мозг сейчас взорвется.
- Ну ты это, ну понимаешь, ну не обижайся, ну бывает... - попытался оправдаться друг.
  Существо молчало и тщетно пыталось найти халат или хоть что-то, что можно накинуть на плечи.
- А-а-а-а-а! - закричал Он и рванул к калитке.
   Два дня прошли как в страшном сне. А пол часа назад Он получил СМС с заветного номера. "Прости! Через час улетаем. Навсегда. Развод оформим через адвоката". И вот сейчас Он мчался в аэропорт, где существо и Его лучший друг улетали на ПМЖ "за бугор". Но Он привык бороться.
 "Главное успеть! Главное суметь правильно сказать нужные слова!" - наверное в тысячный раз говорил Он сам себе. И Он успел. И слова говорил нужные и правильные. Но в самолет сели все пассажиры этого рейса.

  Она шла по мосту, кутаясь в шарф и поочередно пыталась согреть руки в карманах. Ее нос совсем замерз и уже намекал на стойкий насморк. Свободной рукой она держала папку с нотами. "Кому сейчас нужна эта музыка?" - спрашивала Она себя.
   Она была тихой, домашней девочкой. Серенькой мышкой. Любила классическую музыку. С закрытыми глазами она могла часами играть Баха, Шопена, Чайковского. Ее мама преподавала в музыкальной школе и, еще учась в седьмом классе, она блистательно окончила музыкальную школу. После окончания средней школы вопрос о выборе профессии не стоял. Конечно же она будет заниматься музыкой. И Она поступила в областную консерваторию. Ей пророчили сказочное будущее. Однажды на прослушивание в их консерваторию, в поисках молодых талантов, приехал руководитель ведущего симфонического оркестра страны. Среди отобранных претендентов была и Она. Но, окончив консерваторию с "красным" дипломом Она приехала в родной город. Мама сильно болела и ей нужен был уход. Нужно было искать работу. Единственное место, куда Ее приняли, был детски сад "Солнышко". Все остальные вакансии музыкального работника в городе на тот момент были заняты. Она быстро нашла подход к детям. Ей нравилось играть им классику. Хотя этого не было в методичках. Особо нравилось детворе когда Она играла "Щелкунчика" Чайковского. В этом детском саду Она привязалась к рыжей девчушке, у которой был природный талант. Девчушка имела чистейший музыкальный слух и проявляла интерес к музыке. Она оставляла девчушку после музыкальных занятий и учила ее азам игры на фортепиано, чем очень раздражала заведующую детским садом. Заведующая была одинокой, всегда чем-то недовольной дамой, ловко надевающей маску добродушия и заботливости перед родителями, чей доход был намного выше среднего. Однажды Она, собравшись уже было идти домой, заметила под лестницей плачущий рыжий комочек.
- Эй! Кто это тут у нас спрятался и грустит? - ласково спросила Она рыжий комочек.
- Это я. Брошенка - всхлипывая ответил рыжий комочек - Меня опять забыли и бросили как зайку.
- Это почему брошенка? Ты найдёнка. Я же тебя нашла - с улыбкой сказала Она и достала платок - А ну-ка давай вытрем слезки и поищем что-нибудь волшебное.
   Она порылась в своей сумочке и нашла три маленьких леденца.
- Вот, держи волшебные конфеты. Они помогают маленьким зайкам найтись - Она протянула рыжей девчушке конфеты и взяла ее за руку - А ну ка зайцы-побегайцы вылезайте отсюда.
- А они точно волшебные? - почти не плача заинтересованно спросил рыжий комочек - Обещаешь?
- Конечно волшебные! Можешь мне верить - ответила Она - Что же мне с тобой делать?
  Они стояли в холле детского сада совершенно одни.
- Придумала! - воскликнула Она - Пошли слушать музыку!
- "Щелкунчика"? - с блеском в глазах спросила подпрыгивая рыжая девчушка.
- Как пожелаете, принцесса! - улыбаясь ответила Она - Вот только сторожа предупредим где мы.
   Предупредив сторожа о случившемся Она и прыгающая рыжая девчушка пошли в музыкальный класс слушать Чайковского. Едва дыша рыжий комочек, пуская слюни и гоняя по рту волшебную конфету, слушала Вальс цветов и танец Феи Драже, и Вальс снежных хлопьев. Когда последний леденец был практически съеден в класс ворвался запыхавшийся мужчина.
- Прошу извинить меня. Замотался совсем. На двух работах еле успеваю. Да еще и в пробку попал - громко дыша и вытирая пот со лба сказал он - Спасибо Вам, что посидели с дочкой. У Вас, наверное, планы были, а мы их нарушили.
- Папа! Папа! - рыжая девчушка сорвалась с места и побежала к мужчине - Ты снова нашел свою зайку!
- Еще раз извините за неудобства - с виноватым видом говорил мужчина - Мы Вас домой подвезем.
- Папа! Папа! А конфеты и правда волшебные - рыжий комочек прыгал перед мужчиной, протягивая ему свои ручонки - Меня не обманули. Я последнюю съела и ты появился.
- Ничего страшного - сказала Она, умиляясь картиной радостной встречи - Из планов был поход в аптеку за маминым лекарством, ужин и книжку дочитать. Так что особо Вы не разрушили мой вечер.
- А давайте так - заедем в аптеку, доставим лекарство маме, отпросимся у нее погулять и втроем ужинаем в пиццерии. А книжка подождет. Надеюсь герои не разбегутся до завтра - предложил мужчина. И широко улыбаясь добавил - И это не обсуждается!
- Птица! Птица! - хлопая в ладоши радовался рыжий комочек - У нас будет птица!
   Они ели пиццу, пили молочные коктейли и, пока рыжий комочек побеждал горки в игровой комнате, говорили и говорили. Как оказалось мужчина воспитывал розовый комочек один. Жена ушла к другому, бросив дочь на отца, еще два года назад. Потом они еще много раз ели пиццу, ходили в парк втроем. А через три месяца Она уже готовила завтраки, обеды и ужины на троих. И утром, разбудив рыжий комочек, собирала его в детский сад, куда они шли взявшись за руки и мечтали о дальних странах и неведомых зверях. Рыжему комочку купили фортепиано и вечерами Она продолжала учит его музыке. Она была так счастлива! У мужчины дела пошли в гору. Вторую работу он бросил. И казалось ничто не сможет помешать этому счастью на троих. На выпускном в детском саду рыжий комочек блистал игрой на фортепиано. Веселый пастушок покорил всех. Потом рыжий комочек пошел в первый класс, а у ее папы начались командировки. Мама совсем расхворалась и слегла. И, устав разрываться между мамой, работой, школой и домом по настоянию мужчины она бросила работу. Мама умерла, а мужчина привез из командировки новую маму рыжему комочку. Ей ничего не оставалось, как собрать свои вещи и уйти в пустую мамину квартиру. Попытки найти работу не увенчались успехом. Единственный доход был от редких частных уроков игры на фортепиано.
"Кому сейчас нужна эта музыка?" - спрашивала Она себя и остановилась посередине пешеходной части моста. Она возвращалась с первого за этот месяц частного урока. Уже двадцатое число. Пора платить за квартиру. А денег хоть бы на пропитание хватило. Мимо мчались машины, разбрызгивая воду из луж. Вдруг что-то черное кинулось к Ее ногам. Свет очередной мчащейся машины осветил это что-то и им оказалась черная, мокрая и истощенная Кошка.
- А ты тут откуда взялась? - спросила Она - Ну, и что мне с тобой делать? Она взяла Кошку на руки.
   Кошка заурчала, прижалась к Ней и в тусклом свете фонарей Она смогла увидеть этот взгляд, полный и страха, и надежды одновременно.
- Ну что же. Ты ничья и я ничья. Давай будем ничьи вместе. Надеюсь ты не кушаешь как лев. Чем-то да прокормимся - сказала Она и уже начала было идти дальше - Невиданное хамство!
  Она вскрикнула и отскочила к перилам. Проносящаяся мимо машина с ног до головы окатила Ее и Кошку волной грязной воды из лужи. Резко затормозив машина остановилась. Из тюнингованной AUDI A8 вышел Он.
- Простите, задумался, не заметил Вас - попытался оправдаться Он - Давайте я Вас подвезу.
- Что простите? Носитесь как угорелые, людей не замечаете - едва приходя в себя сказала, даже не сказала, а прокричала Она - Я то что, Вы вон ее напугали. У нее прощение как просить будете?
  Кошка вцепилась в шарф и дрожала всем телом. Он посмотрел на Нее, Кошку и рассмеялся. Через мгновение смеялась и Она.
  Утром, проснувшись и пытаясь найти телефон Он споткнулся об большой пакет кошачьей еды, перевернул кошачью миску, слегка выругался, чем разбудил сладко спящих Ее и Кошку.
- Уже уходишь? - спросила сонным голосом Она - Давай хоть кофе сварю.
  На столе стояли недоеденный ужин, недопитая бутылка Муската. Ноты сохли на всех пригодных для этого поверхностях. На пюпитре еще сегодня ночью игравшего фортепиано лежал Его телефон.
- Спи, спи - ласково сказал Он - Вам с Кошкой задание - к вечеру собрать все необходимое. Вы переезжаете.
- Куда? - протирая глаза недоуменно спросила Она.
- Домой. Ты дом с бассейном хочешь? - спросил Он.
- Не хочу. Мне и в "двушке" моей хорошо. Тут даже фортепиано разместилось - Она встала и подошла к Нему.
- Тогда девичник и дебаты отменяются! - Он обнял Ее и Ей стало так тепло, как никогда до этого не было.
   Им показалось, что они простояли так целую вечность. Вечность прервал телефонный звонок. Ему звонили с работы. Нужно было ехать.
- А ее мы как назовем? - спросила Она, махнув головой в сторону Кошки.
- Хм...А пусть будет Кошкой - уже в дверях, останавливаясь ответил Он.
  Он бежал по лестнице и говорил сам себе: "Ох и везет же тебе, братишка, на серых мышей на обочинах!". И Он был счастлив. Ему просто надоело бороться за любовь. Он хотел просто любить. И Он любил.
   Она собирала вещи и вспоминала прошедшую ночь. Как они делали покупки, как Он готовил ужин, как Она играла ему на фортепиано, пока соседи в стенку не постучали,  чем развеселили их, как они купали Кошку, как Он читал Ей свои стихи, как потом болтали пока небо не начало сереть, как обнялись и, устав прогонять Кошку, незаметно заснули.
    А у Кошки появился дом и гордое имя - Кошка.