Рикардо

Болотный Лунь
-Ах ты, бестолковая сонная кочерыжка!- неслось со двора. Дядя Акрам устраивал разнос кому-то из домашних. Сегодня, похоже, должно было достаться внуку Федьке. Его мать вышла за русского. Парня звали то ли Фазиль, то ли Фернан. У нас во дворе все его звали Федька. Мы привыкли к крикам дяди Акрама, поэтому спокойно продолжали пить чай. Федька, сидевший с нами, склонился над чашкой, искоса поглядывал на нас. На скрипучей лестнице послышались тяжелые шаги и запыхавшийся, взмокший дядя Акрам вывернул из-за угла на террасу:
-Вы чего сидите? Там Рикардо прохожего убивает.
Мы повскакивали из-за стола и наперегонки понеслись вниз по лестнице на улицу. Еще во дворе слышались "ахи", "охи". На середине улицы новый участковый отбивался портфелем от разъяренного петуха с пышным красным хвостом. На обочине уже столпились первые зрители. Женщины с первого этажа были тут как тут и активно причитали, делали прогнозы:
-Ох, заклюет до смерти!
-Уж глаз точно выбьет. Смотри, как подскакивает!
-Где Акрам? Почему его петух гуляет на свободе? Безобразие! Спасения нету от этой скотины!
- Мальчики, гоните его! Ловите его!
Мы  вчетвером пытались изловить отчаянного петуха. Карим отломил несколько длинных ивовых веточек и, перекинув одну мне, другую Макару, стал, как плетью, размахивать своею и бить по земле, отсекая петуху путь к участковому. Тот замер на дороге, прикрываясь портфелем. Петух храбро сражался, но вынужден был отступить и с недовольным видом покинул поле боя. Гордо задрав голову и хвост, потряхивая лапами, степенно отправился во двор. Там его встречал Акрам:
-Ах ты, неугомонная птица! Зачем позоришь меня? Иди в клетку.
В глубине двора находился сарай, где у Акрама был курятник. Куры спокойно расхаживали по двору, перебирая сор лапами и деловито выискивая лакомства.
Участковый с опаской проследовал за нами. Петух увидел его и встрепенулся, но дядя Акрам преградил ему путь и, прикрывая дебошира своим тучным телом, спросил участкового:
- Чего желаете, дорогой?
- Я к Ибрагимовым.  Принес повестку Арману. Где я могу его найти?
Мы переглянулись. Арман был старшим братом Карима:
- Я провожу вас. Я его брат. У нас квартира пятнадцатая на втором этаже.
Карим повел участкового по лестнице, а мы втроем уселись на скамейку под старой ивой и стали его ждать.
Дядя Акрам вел с петухом разъяснительную работу:
- Ты кто? Ты птица- отец семейства. Вот и охраняй кур. А службу пусть Шарик несет.- и он махнул в сторону будки, в тени которой лежал старый с линялыми клоками шерсти на боках пес.
Мы рассмеялись:
- Когда Рикардо на посту, Шарик не заморачивается. А Рикардо всегда  в ружье!
Дядя Акрам довольно задрал голову и, пряча чуть заметную улыбку, закричал на Федьку:
- А ты, бестолковая кочерыжка, почему не доглядел?- как-будто в обязанности внука входило пасти петуха.
-Дядя Акрам, почему Федька- бестолковая кочерыжка?- весело спросил Макар.
Но дядя Акрам удивленно взглянул на него, пожевал губами и, повернувшись вокруг себя, молча отправился в сарай. Рикардо, гордо вышагивая, направился за ним.
Был случай, еще со старым участковым. Рикардо налетел на него за то, что тот неподобающе громко разговаривал с Акрамом. Участковый кричал:
- Что за глупая у тебя курица? Убери его, а то сверну ему башку, а тебе влеплю штраф.
- Ну что Вы, начальник. Он ведь службу несет. Шарик совсем старый стал. А с петухом я проведу разъяснительную беседу.
- Ты что, баран? Какая беседа с птицей?- неслись оскорбления в адрес Акрама.
- Вот Вы опять неправы, товарищ начальник. Рикардо гордая птица. У него отец был бойцовский петух. Это порода! Горец, одним словом!
Участковый устало махнул рукой на Акрама, как на безнадежно больного, и отправился восвояси.