Книги и люди. Рецензия на Известный, но ненужный п

Елена Ковтонюк
Сегодня прочла произведение писателя Михаила Шнапса, "Известный, но ненужный писатель". И захотелось написать рецензию. Чего не делала уже давно. Возможно, что она откроет цикл рецензий и к другим авторам. И возможно, что этот цикл будет иметь название "Люди и судьбы". А может быть "Люди и маски". Посмотрим. Итак:


Известный, но ненужный писатель".

Михаил Шнапс    http://www.proza.ru/2016/10/20/637
 
Один мальчик в школе всегда был отличником по русскому языку и литературе. По этим предметам у него были одни пятёрки. Если в классе писали диктанты, все ученики старались незаметно для учительницы подсунуть этому мальчику свои тетради для проверки, чтобы получить более высокую оценку. Если писали сочинения или изложения, то учительница всегда, после проверки тетрадей, читала сочинения и изложения этого мальчика на весь класс! Всем нравилось, как мальчик писал сочинения или изложения. Все одноклассники удивлялись, как у него так хорошо получается писать и завидовали ему. А секрет был прост - мальчик очень любил читать книжки и всегда читал дома их.
  Когда мальчик вырос, он стал писать книги для детей и вскоре стал известным писателем. Но его книги продавались плохо, потому что современные российские дети совершенно не хотели читать книжки.
  "И зачем я только стал писателем в этой стране?" - думал наш писатель. Получив очередной гонорар в издательстве, он поехал на Чёрный Рынок. Там он купил себе пистолет и патроны. Вернувшись домой, писатель застрелился. Он застрелился из-за того, что его творчество было никому не нужным, не востребованным.
  А те дети, которые не хотели читать никаких книг, выросли и стали полными дебилами, умеющими лишь играться в компьютерные игры. Их даже на нормальную работу никто не хотел брать - только дворниками и уборщицами. Это было потерянное поколение!


© Copyright: Михаил Шнапс, 2016
Свидетельство о публикации №216102000637

Я тоже с детства, с пяти лет, любила читать и по сей день делаю это с удовольствием. В школе писала хорошие сочинения, но писателем не стала. Дома теперь есть большая библиотека, которая занимает огромное пространство, поскольку хотелось оставить её и своим детям тоже. Но, увы, мои дети тоже не читают. Хоть и выбрали себе профессии, отличные от тех, о которых говорят, что они не нормальные.

Дети и я, с удовольствием играем в игры на компьютерах. Они помогают расслабиться после трудового дня, где физически приходится сильно уставать. И...я работаю тем самым дворником, о котором тут прописано. Профессия не престижная и не та о которой пишут в школьных сочинениях, как о любимой, которой хотели бы заниматься в будущем всю последующую свою жизнь. Но, увы, пошла на неё по необходимости. Поскольку в возрасте пятидесяти лет, другую найти сложно, ещё и когда на руках больной папа-инвалид после инсульта. Он жил в посёлке и так как в профессии дворника есть возможность выбрать время для поездки и оказания необходимой помощи родному человеку, то плюс в этом всё же был.

Теперь папы уже нет в этом мире. Но я осталась в этой профессии работать до пенсии. Потому что другую работу искать поздно, когда тебе 53 года, а дома есть три любимые собачки, которых надо выгуливать регулярно. Ещё и 90-летняя свекровь, именуемая бабулей, может в любой момент попросить о помощи, и мне будет проще распределить своё рабочее время.

Но я по-прежнему люблю книги, ещё и в театр хожу регулярно, и на выставки и концерты, и не чувствую себя, ни ущемлённой, ни обделённой. Может быть потому, что росла в другое время, когда ценности были другими. Мне мало надо для счастья. Лишь бы были счастливы и здоровы, мои близкие, родные и дорогие люди, которые идут по жизни рядом. А их иные увлечения, - это их право. И это их жизнь. Кстати,  без профессии дворника, мир бы погряз в грязи, так что тут упоминание об этой профессии, несколько некорректное.

Мне довелось познакомиться с одним талантливым писателем, который публикуется и здесь, на Прозе. Ру. Но, он до сих пор, так и не смог тоже добиться известного распространения и применения своего труда и работ. Хотелось бы, чтобы его творчество было востребовано и приносило ему и доход и удовлетворение от нужности и значимости. Но, как этого добиться, пока не известно. Да и произведения у него стали всё больше, не художественные, а документальные о свидетельствовании своей жизни. А там много всего-всего, что довелось ему пережить. Взлёты и падения, страсти, любовь и разочарования, голод и другие лишения, проблемы со здоровьем и попытки суицида и мысли о нём. Хотелось, бы, чтобы он выстоял и продолжил борьбу и вернулся в творчество художественное. Которое с удовольствием буду читать снова. А то пока как то известность получается больше на почве каких то агрессий и скандалов. И, благодаря какой то жёлтой прессе.

Моя зарплата дворника 13 тысяч и их катастрофически не хватает на всё-про-всё. Но, это всё же лучше, чем не иметь ничего. Так что, продолжаю работать, и, приходя домой, отдыхать за прочтением книги, или общением и игре в интернете. Но самое большее удовольствие и наслаждение, приносят именно дорогие и любимые мои реальные люди. Осязаемые и досягаемые. Со своей теплотой души и распахнутым навстречу сердцем, вмещающим в себя, безмерную любовь. Наверное это и есть гармония.

Когда выйду на пенсию, то буду наслаждаться обилием свободного времени, для своих родных и для своих увлечений, среди которых и книги на первом месте тоже. Люблю читать бумажные книги, перелистывая страницы и ощущая аромат запаха бумаги, хранящей в себе тайны его создателей и тех, кто их читает. Любите и читайте книги. Начинайте прямо с детства.

С уважением и пожеланием мира и добра и гармонии в жизни. Счастья и здоровья, любви и благополучия.

Елена Ковтонюк   18.06.2017 12:16