Вещи-2

Сергей Романов 4
КАРАНДАШ

Цилиндрический либо граненый кусок дерева (обычно – шестигранная призма) длиной, в среднем, около 6 дюймов и диаметром – в пределах удобства хвата пальцами (от 0,1 до 1 дюйма).
Строго по продольной оси карандаша, от торца до торца, в специальном цилиндрическом канале разного диаметра закладывается (запрессовывается) вещество (стержень), способное, при его соприкосновении с некоторыми типами материалов и при посредстве сил трения, расщепляться на молекулярном уровне, проникать своими частицами в поверхностный их слой и – самое главное! – закрепляться там на продолжительное время. Процесс этот называется письмом (рисованием, татуировкой).
В 99 процентах случаев срединным веществом является минерал графит в смесях с различными наполнителями, определяющими степень его жесткости и цветности.

Для использования деревянная оболочка (обычно с одного конца) срезается на конус так, чтобы освободить графитный стержень, который также заостряется (затачивается). После этого берется материал фиксации, без которого карандаш обессмысливается (в 99 процентах это различного типа бумага), и диалектическая пара готова к работе. В ее процессе стержень постепенно истирается, а оболочка укорачивается вплоть до профнепригодности, после чего карандашный «трупик» обычно долго еще перекатывается с места на место по «вселенной» письменного стола пока не сочтет нужным сгинуть неведомо куда…

Смысл изобретения карандаша очевиден – переводить внутренние информационные процессы человеческого разума во внешнюю, видимую, закрепленную форму.
Таким образом, деревянное тело всего лишь внешняя оболочка, футляр, форма для его функциональной сердцевины, рабочего органа, истинного содержания предмета под названием карандаш, высший смысл которого заключается в том, что отделилось от него и ушло.

Отношение формы и содержания карандаша столь поразительно совершенно, что этот сверхобыденный в рамках нынешней земной цивилизации объект, безусловно, может быть назван только гениальным. Это – истинная «волшебная палочка» землян.