ЕГЭ как утопитель

Валентина Лукина-Курчанова
(отклик на произведение Алексея Крутова "ШКОЛА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ" http://www.proza.ru/2017/05/31/1911)

  Я согласна с мнением, что НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ в нашей стране загублено.
На мой взгляд, ЕГЭ должен быть полностью отменен, потому что он катализатор развала средней и высшей школы России.
И эта катастрофа усугубляется.

  Учеников по-прежнему натаскивают на ответы "да/нет", чем губят их творческие способности и потенциал, превращая их в придаток компьютера. В результате мы получаем людей, которые по уровню культуры, любознательности и способности к творческой деятельности гораздо ниже, чем их сверстники 10 – 20 – 30… лет тому назад…

  Эффективность образования с вводом ЕГЭ упала настолько, что весьма значительное количество учеников просто не может самостоятельно "выплыть" в 3х бальную оценочную систему (3-4-5), утопая ниже уровня "тройки"…

  Почему-то я уже давно просто грустная пенсионерка, а когда-то ведь была активной, спортивной и жизнерадостной пионеркой-комсомолкой рабоче-крестьянского происхождения, которая хорошо училась без помощи родителей или репетиторов и в Советской Школе, и на факультете ХТФ Ленинградской Лесотехнической Академии.

  По профессии я химик-технолог. Но теперь вот я просто вынуждена хоть немного  подрабатывать репетиторством по химии с учениками 8 - 11 классов. А иногда даже помогаю молодым людям, желающим стать, например, настоящими врачами, в их подготовке к приёмным экзаменам при поступлении в приличный Медицинский ВУЗ. 
 
  К большому сожалению, мне теперь часто приходится слышать от современных учеников, когда задаю им вопросы по темам, которые мы подробно с ними разбираем, такой ответ: "В программу ЕГЭ эта тема не входит"…

  Похоже, то, что ученикам не нужно сдавать на ЕГЭ, они действительно просто не учат. Хотя большинство тем в химии, как, впрочем, и в математике, и в физике, всегда взаимосвязаны и полезны для настоящего образования и становления в дальнейшем Личности, например, в той же медицине, где химия – это первый и обязательный предмет на вступительных экзаменах.
 
  Поэтому я вообще считаю неприемлемой систему ЕГЭ, как примитивную форму контроля усвоения знаний по тем или иным предметам. Современные школьники без репетиторов, в лучшем случае, выясняют, как ловчее сдать экзамен и тренируются именно в этом, а суть той или иной темы предмета их не волнует, как и большинство их родителей.

  При таком обучении, какое теперь есть, с одной стороны, отсутствуют должное внимание, любознательность, здоровый интерес ученика к самому предмету, а с другой стороны, отсутствуют индивидуальный подход к учащимся школьного учителя и дополнительные бесплатные занятия с отстающими учениками в, казалось бы, государственной школе.   

  В этой связи, наверно стоит рассказать о типичном для современного школьного образования случае. Как-то приходит ко мне домой в середине учебного года растревоженная современная дама и говорит:
  - Помогите, пожалуйста, моему сыну; ему угрожает «двойка" за первое полугодие в восьмом классе, хотя он не глуп и мечтает стать врачом, как и его папа…
  - А что же с ним такое случилось, если он не глуп? – с удивлением спрашиваю интеллигентного вида, красиво одетую маму симпатичного парнишки. 
   - Видите ли, - говорит разволнованная женщина, - Мы, родители его, не можем сами толком помочь своему ребёнку по химии; осенью наняли репетитора, но через пару месяцев он почему-то отказался, забраковав нашего сына по непонятной даже для нас причине…
  - Ну, ладно, - говорю. - Пусть приходит ко мне хотя бы раз в неделю. Попробуем выяснить, что за проблема у вашего сынишки.
 
  Как оказалось, паренёк совсем не глуп; он уже хорошо владеет компьютером, успешно ориентируется в Интернете, и даже мне, пожилой пенсионерке, не знакомой с информатикой, многое правильно подсказал и поставил нужные программы, наладил скайп. Он всегда был вежлив и старателен, но почему-то в школе не усвоил на должном уровне вводные в химию начальные темы. И вот мучается хороший парень с простыми задачками, плохо понимая их и сильно переживая при этом…

  Выяснив его и не его проблемы при изучении химии в его школе, я, прежде всего, постаралась наладить хороший контакт с учеником. И вот через полтора года он успешно сдаёт треклятое ЕГЭ и сразу после девятого класса самостоятельно и без проблем поступает учиться на зубного врача в Краснодарский Медицинский Колледж. Теперь он наверно уже студент Медицинского Института.

  Ах, как мне было приятно, когда после успешного поступления в колледж он со своими родителями пришёл ко мне с искренними словами благодарности за моё отношение к делу его настоящей подготовки к экзаменам! И у родителей его тогда тоже был настоящий праздник со слезами на глазах и с переполнявшей их гордостью за своего сына.
 
  Исходя из своего жизненного опыта и наблюдений, хочу ещё особо отметить, что качество среднего и высшего образования было одним из главных предметов гордости Людей, живущих в СССР, желающих учиться по-настоящему и имеющих для этого все возможности, предоставляемые государством бесплатно, и без разделения учащихся по социальному признаку.

  Теперь же, к сожалению, для большинства стали важны не знания, а какие-то там сомнительные баллы…