1. Две дороги - две судьбы. Михалёвка

Ольга Ковалёва 6
ИСТОРИЯ  ЖИЗНИ

Документальный очерк

Две  дороги –  две судьбы
       1943 – 1953

               Эрнест Хемингуэй:
               «Нет на свете дела труднее,
               чем писать простую, честную прозу о человеке».

          10 лет из жизни моей мамы,
          Глухаревой –Анучиной – Воробьёвой
           Галины Андреевны, -
          (27.03.1925 г.р – 02.06.2008 г.)

Глава 1
Деревня Михалёвка Хомутовский район Курская область

         Перед войной в семье Глухаревых росло трое детей.
Дедушка, Глухарев Андрей Иванович, - (1896- 1972),
бабушка, Мария Трофимовна, - (1897-1988).

 Маняша
        К 100-летию  венчания бабушки

Весна в её образе дивно цвела!
В нарядной сатиновой юбке!
О юная бабушка! Кто до венца
Посмел целовать твои губки?

И замуж - на радость ли иль на беду -
С нелЮбым... по жизни... О нравы!…
И руки, привыкшие с детства к труду,
Мозолистые и шершавы.

По-девичьи нежный, задумчивый взгляд -
Сиротского детства молитвы;
Глаза у Маняши вседушно глядят,
Характер упрямый, открытый.

И пусть меня предки поймут и простят -
Сомнения определённы:
И нрав неуёмный, и сдержанный взгляд
От бабушки? - Да?...от неё ли?...


 Славна Русь хлебами!

В детстве всё без мелочей:
Снег засыпал окна!
А сосулек сто свечей
Под амбаром мокнут.

В том амбаре под замком
Мёд, мука мешками.
Будет праздник за столом! -
Славна Русь хлебами!

В хате стойкий аромат
Каши, щей и хлеба;
Три гусыни так кричат -
В окнах манит небо.

С пылу с жару  из печи
Детворе в усладу
С маком чудо-калачи -
С мёдом ,...как в награду!

Угол красный в рушниках -
Свет под образами,
Лён в цветах и петухах.
Славна Русь хлебами!

         Евгения рано  вышла замуж за офицера Хомутовского райвоенкомата.
Перед войной у ней на руках была 4-хмесячная Тамарочка. А мужа, Капунова Сергея Яковлевича, с первых дней  призвали  на  фронт,  откуда через 2 месяца пришло извещение: «пропал без вести»…
         Средняя Галина, моя мама, которая  одна из всей деревни мечтала о высшем образовании, и  Колька – сорванец-подросток… Двоих детей ещё в младенчестве не удалось сберечь от разгула чахотки.

Мина-лягушка

         В каждой семье свои отголоски войны. Дети войны. На их долю выпали все невзгоды военного лихолетия в оккупированных городах и сёлах. Полуголодное детство, раннее взросление, нищета, разруха , ожидание тревожных вестей с фронта . Подростки раньше времени, наравне со взрослыми в тылу и на освобожденных территориях, вносили свой вклад в победу.
         Мой дядька Николай, будучи подростком, после отступления немцев, в 1943 году, потерял указательный и большой пальцы на правой руке.
         Когда линия фронта проходила по шляху в полутора километрах от деревни, наши солдаты-сапёры не успевали разминировать окрестные поля и дороги. А деревенские пацаны, охочие до военных забав, нередко находили немецкие трофеи. После одного события дядя Коля на всю жизнь в тринадцать лет остался инвалидом.
         Собирая колоски на выгоревших полях, вместе с другими детьми, в сентябре 1943 года, после победы на Курской дуге, Николай, нащупав ногой мину -"лягушку", услышал, как она щёлкнула. Нагнувшись в ту же секунду, разгребая рукой землю, преодолевая страх, мальчишеское любопытство привело к непоправимому. Оглушительный взрыв вражеской мины оторвал два пальца. Одним из взрослых правая рука вовремя была перетянута ремнём. Остановив кровь, рука дядьки и жизнь были спасены.

 

Отрывок из рассказа «Островок детства»

        Местная больница после войны  закрыта - фельдшера в такую глушь не едут. А бабушка Маня в деревне всем страждущим помогала. Она, улыбаясь , всегда говорила:               
  - У нас давно не рожают, да и зубов-то на всю деревню осталось три штуки... Давай-ка я тебя, внученька, полечу. Обмыв лицо водою и обнимая меня, баба Маня мгновенно вывернула мне веко и языком ловко слизнула соринку.
        А если вдруг живот или голова заболит, то наша бабушка мигом всё вылечит: обнимет, поцелует - приголубит внучика. Осенит крестом перед иконками, окропит святой водицей, пошепчет что-то, молитву почитает... и болячки как рукой снимет...
        Как выяснилось, бабушка использовала старинные заговоры от болезней многочисленного семейства. Она что-то нашептывала, бормотала себе под нос, заводя тесто для пирогов или хлеба. Эти старинные заговоры, которые использовали ещё и далёкие предки по женской линии, сохранились:

    ОТ БЕССОННИЦЫ: Дрёма, зевота, покой найди на раба Божьего (имя). Пусть спит, отсыпается, по ночам не просыпается. Часты звёзды ему сёстры,ясный месяц ему брат. Добрый сон ему кум и сват. Аминь.

    ОТ КАШЛЯ: На болотной кочке говорит жаба дочке: "Ты, моя дочь, здесь квакаешь, а раб (имя) кашляет. Квашню, кашель и квакшу перм, сыном человеческим. Аминь.

ОТ ГРЫЖИ: Грыжа - грышевица, синяя синовица, выйди, выступи из румяного тела раба Божьего (имя). Я тебя заговариваю не сама собой, а Святым Духом, Святой Богородицей, самим Иисусом Христом, сыном человеческим. Аминь.
   
    Используя эти заговоры, загадывали и желания.

На фото - бабушка, Мария Трофимовна, перед венчанием - 1916 год.