Арсений Первый-галактический император. Ч. 2 Гл. 6

Владимир Никитюк
Читать сначала: http://www.proza.ru/2017/01/13/703

Глава шестая. Удачный прыжок

- Квартирная ячейка? А это ещё что за штука? – удивился Арсений.
- Несколько квартир, расположенных рядом, - и соединённых в некую суперквартиру. Вот, видите, на двери – номера квартир, входящих в ячейку.
Сержант достал ключ, открыл им дверь, - и Арсений оказался в небольшом помещении без мебели. Перед ним были четыре двери. Как ему только что объяснили, это были отдельные квартиры.
- Вот, смотрите внимательно, - начал сержант. – Вторая квартира справа – ваша. Две квартиры справа – для персонала. Одна для мужского, другая, - для женского.
- Стоп, какой персонал? – обеспокоенно спросил Арсений. – Конвой, что ли?
- Опять вы за своё! Просто люди, которые помогут вам быстро адаптироваться в нашем времени.
- А крайняя левая квартира?
- Это временная научная лаборатория.
- Как у вас всё серьёзно!
- А вы как думали? Через двести лет перепрыгнуть – дело серьёзное. Такое не каждый день случается!
- Резать меня, надеюсь, не будете? – мрачно пошутил Арсений.
- А вы сами хотя немного подумайте! И тогда поймёте, что мы с вас пушинки сдувать будем, не то что резать!
- Ладно, с чего начнём? – вздохнул попаданец.
- С самого приятного. С вашей квартиры.

Квартира была… как бы это сказать… Красивая, уютная – но при этом непривычная.
Во-первых, непривычно просторная. Довольно большая прихожая у входных дверей. Вторая – ещё большая – прихожая, из которой выходят двери во все остальные помещения. Огромная кухня. Три жилые комнаты – спальня, кабинет и гостиная.
Кстати, санузел отнюдь не был совмещённым. Оба помещения были довольно просторными. В ванной комнате, кстати, была и ванная (больше похожая на маленький бассейн), и душевая кабина.
- Предлагаю вам полчасика отдохнуть, - улыбнулся сержант, - а потом к вам есть серьёзный разговор. Консультант по бытовой технике нашего времени нужен?
- Пожалуй – кивнул головой Арсений.
Сержант сделал знак рукой – и из-за его спины вышел один из полицейских.
- Рядовой Олег Фёдоров, - представился тот. – Готов отвечать на все ваши вопросы.
- Ну что, ждите нас через полчаса! – улыбнулся сержант и вышел из квартиры, аккуратно закрыв за собой дверь.

Начал Арсений с того, что обошёл всю квартиру.
Главное отличие от знакомыми ему жилищ заключалось в полном отсутствии каких-либо кусков материи, клеёнки или иных аналогичных материалов. Штор на окне не было. Скатерти на столах не было. Покрывал на кровати и диванах тоже не было.
Это было интересно – но в чисто теоретическом плане. Но были и чисто практические проблемы, решение которых отложить было невозможно.
Как выглядит холодильник? И как его открыть? Откуда взять обычную питьевую воду? Как выглядит ёмкости с напитками? Что за продукты находятся в холодильнике? И как их открыть? Где взять чистую посуду? И как мыть её после использования?
Это только вопросы, возникшие на кухне. А ведь были ещё и другие помещения.
Помощь Олега была очень кстати. Без какого-либо раздражения он отвечал на вопросы Арсения, хотя большинство из них ему наверняка казались дурацкими.
С его помощью Арсений умылся, выпил стакан воды. Подошёл к окну, посмотрел на расстилающуюся перед ним панораму Архангельска. Выпил ещё один стакан – на этот раз с минералкой.
Вроде бы можно гостей звать. Вопрос лишь в том, где они все разместятся.

Но Олег сказал, что проблемы здесь никакой нет. Как раз для этой цели в квартире гостиная есть. В ней-то места очень много!
- А где же эти самые гости поместятся? – спросил Арсений. – В гостиной всего один диван и два кресла.
- Ну это-то не проблема! Вот, смотрите!
И несколькими лёгкими движениями Олег сделал диван в два раза длиннее, а кресла превратил в маленькие диванчики.
- Видите – всё готово! Ну что, зову наших?
Арсений сел на один из маленьких диванчиков и кивнул. А Олег позвонил по какому-то прибору, отдалённо напоминающему мобильник. И пошёл открывать наружную дверь.

Первым вошёл старый знакомый – сержант полиции Соколов. А за ним – ещё один полицейский. Точнее говоря, ещё одна…
В общем, это была молодая, очень красивая, женщина.
- Старший лейтенант темпоральной полиции Людмила Антоненко – представилась она.
Следом вошли две женщины и один мужчина в белых халатах. Судя по всему, медицинские работники.
Потом в дверь буквально просочилась очень странная парочка – скромно одетые парень и девушка с цепкими, холодными глазами. А потом в гостиную вошёл мужчина средних лет. Арсений посмотрел на него – и буквально опешил.
Если бы пошедший в комнату мужчина жил в средние века – он был бы воеводой или боярином. Во времени, из которого пришёл Арсений, - большим начальником. А здесь…
Тоже, наверняка, солидный и влиятельный человек. Кто именно – вряд ли в ближайшее время удастся узнать. Ясно одно – тут он самый главный.
Вошедший (Арсений мысленно назвал его Главным) удобно устроился в середине большого дивана. Парень и девушка с цепкими глазами устроились на том маленьком диване, который пока был пустым.
Но разговор пока не начинался. Явно ещё кто-то должен был подойти.

И эти “кто-то” не заставили себя долго ждать. В квартиру тихо вошли двое парней с такими же цепкими и холодными глазами, как и у ранее вошедшей парочки.
Вошедшие, за несколько секунд оглядев комнату, устроились справа и слева от Главного. Но не вплотную, а на некотором расстоянии.
После этого до сих пор стоявшие люди практически одновременно сели. Рядовой и сержант полиции – справа и слева от Арсения. Старший лейтенант села рядом с сержантом – но по другую сторону относительно Арсения.
А медики устроились по краям большого дивана. Места там вполне достаточно оставалось.
В гостиной повисла напряжённая тишина.

Пожилой мужчина сидел, смотря куда-то в пол, как будто о чём-то задумался. Внезапно он поднял голову, и, слегка улыбнувшись, произнёс:
- Разрешите представиться – Леонид Дмитриев. Специальный представитель императора.
“Ничего себе! – удивлённо подумал Арсений. – На каком уровне занимаются моей скромной персоной!”
Самое интересное, что большинство присутствующих тоже были очень сильно удивлены. Даже невозмутимая офицер полиции широко раскрыла глаза и с восторгом посмотрела на говорившего.
Про её коллег и говорить нечего: они буквально опешили.
Люди в белых халатах старались вести себя более сдержанно – но было видно, что тоже удивлены.
Полную невозмутимость изображала только четвёрка молодых людей с цепкими глазами. Ну это и понятно: они явно были как-то связаны с Шефом. Личная охрана или что-то аналогичное…

Выдержав небольшую паузу, представитель императора продолжил:
- Я, конечно, понимаю, как вам сейчас трудно. И тревожно… Не знаете, чего можно ожидать от нашего времени… и от нас самих… Но я должен вас заверить: сейчас вы находитесь среди друзей!
Заметив сомнение на лице Арсений, Шеф сразу же сменил тон:
- Понял-понял, вы сейчас не воспринимаете общие слова. Что ж – тогда я перехожу к самому главному. Тем делам, которые следует сделать в первую очередь.

- Сначала я хочу, чтобы вы ещё раз повторили всё, что с вами произошло.
- Но я же уже рассказывал! И очень подробно! – возмутился Арсений.
- Да, конечно… Рассказывали. И рассказ ваш записан. И я его запись слушал. Но кое-какие тонкости хотелось бы уточнить. Вот прямо сейчас.
- Так может быть, чтобы не терять времени, вы просто зададите мне эти вопросы?
- Нет-нет, вы лучше расскажите всё ещё раз. А я, где надо, спрошу…

Арсений начал рассказывать – начиная с того момента, как встал рано утром и пошёл за грибами. Но представитель императора попросил начать рассказ с ещё более раннего момента – примерно за сутки до переноса.
По ходу рассказа было задано довольно много вопросов. Причём вопросы были какие-то странные – в основном связанные с его ощущениями и настроением.
Момент, когда он потерял сознание, был рассмотрен очень подробно. Так же как время сразу после того, как сознание вновь вернулось.
После того, как рассказ был окончен, собеседник Арсения подумал пару минут, а потом заявил, что всё гораздо лучше, чем он думал.
- А что теперь? – спросил попаданец.
- Вы куда-то торопитесь? – иронично спросил его собеседник.
- Да вот, хотелось бы учебник по истории почитать. Хотя бы часик.
- Ну, это вполне выполнимо. Сейчас мы быстро проведём вам экспресс-медосмотр, проанализируем его результаты, настроим вам временную систему защиты – вот на сегодня и всё. Весь вечер будет ваш. Читайте на здоровье свой учебник истории.

Дальше всё было как в тумане. Арсения повели в соседнюю квартиру, где уже расставили огромное количество медицинских приборов – и большое количество людей. И те, кто присутствовал при рассказе, и кое-кто из новых. Попаданца уложили на кушетку, подсоединили к нему огромное количество приборов. В самом конце на голову одели огромный колпак, низ которого закрывал глаза. А после этого предложили немного поскучать.
В ушах у Арсения зажужжало, перед глазами запрыгали цветные пятна, - и он впал в странное состояние. Не то полусон, не то просто глубокая расслабленность.
Переживаемые ощущения были настолько приятны, что он был даже чуть-чуть разочарован, когда все кончилось.
Обработка данных производилась с помощью компьютеров, поэтому заняла не больше пяти минут. Но после этого люди в синем и белом о чём-то заспорили, - и Арсению предложили вернуться к себе и отдохнуть.

Выпив стакан томатного сока (кстати говоря, очень вкусного), Арсений подошёл к окну.
Было самое начало вечера. Длинные тени от небоскрёбов тянулись по земле на многие километры, придавая и так необычному пейзажу совершенно сказочный вид.
Сердце попаданца опять сжала тоска. Мысль о том, что это навсегда, была невыносима.
Тем более было не совсем понятно, что происходит вокруг. Может быть, все эти люди только сначала так вежливы с ним, а потом…
Хотя что толку об этом думать? Пока ведь он ничего не знает. Даже того, что произошло на Земле на пропущенные им двести лет.
Тут кто-то осторожно тронул его за плечо. Это была офицер полиции:
- Пора, Арсений! Эксперты обсудили данные о вашем здоровье. Теперь им понятно, как должна быть организована ваша временная защита. Так что вас придётся побеспокоить в последний раз.

Первый вариант защиты состоял из трёх предметов. Серебряного браслета на левой руке. Маленького золотого колечка на правой. И бронзового обруча, надеваемого на голову.
- Кольцо и браслет лучше носить всё время. А обруч обязателен только на улице. В своём собственном жилище его можно снимать, - уточнила женщина в белом халате.
Ещё Арсений получил свой первый документ – удостоверение личности. Белую пластиковую карточку с его фотографией и именем-отчеством-фамилией.
Оказалось, что ещё на этой карточке есть большое количество электронной информации. А её можно также как банковскую карточку использовать.
- А зачем в углу карточки выступ? – спросил Арсений.
- А вот зачем! – начала показывать женщина-врач.
И, взяв со стола что-то, напоминающее тонкий кусок ярко-белого шнура, ловким движением прицепила один конец к карточке, а другой – к металлической петле в глубине кармана рубашки.
- Вы меня приятно удивили! – улыбнулся Арсений.  – Я-то думал, вы мне сейчас чип вживлять будете.
В комнате повисло напряжённое молчание.

Наконец, когда казалось, что тишина вот-вот лопнет, как натянутая струна, представитель императора, посмотрев на Арсения ледяным взглядом, произнёс:
- Господин попаданец! Никогда больше не выступайте с подобными заявлениями! По крайней мере, пока не разберётесь, что у нас тут происходит!
А в следующий момент лицо говорившего резко изменилось. Вместо холода и отчуждения вдруг появилась улыбка – как будто кто-то выключатель повернул!
И слова прозвучали совсем другие – не те, что были сказаны полминуты назад:
- Впрочем, я понимаю, почему вы так сказали. Книги вашего времени давали совершенно ужасный прогноз на будущее. К счастью, они ошибались. Впрочем, вы всё это скоро сами прочитаете.
- Так что, на сегодня мы закончили?
- Почти. Если только у вас какие-то срочные вопросы есть…
- Пока что у меня имеется только один такой вопрос: почему вы со мной так возитесь? Если попаданцев из прошлого мало – откуда такая отработанная система их встречи? А если много – то зачем так возиться с каждым из них.
Представитель императора вздохнул:
- Попаданцев на самом деле довольно много. Но таких, как вы, - считанные единицы.
- Таких, как я? А нельзя ли сказать поточнее?
- Таких везунчиков!

Помолчав несколько секунд, собеседник Арсения продолжал:
-Примерно треть попаданцев оказываются в нашем времени мёртвыми или умирающими. Ещё треть – сходят с ума.
Остальные попадают к нам живыми и вроде бы вменяемыми. Но процесс перехода для большинства из них не проходит даром. Они приобретают большие проблемы со здоровьем – и физическим, и душевным. И только единицы при переходе ничего не теряют.
- И что, я в их числе?
- Это ещё мягко сказано! Вы – вообще уникальный случай! Единственный человек, здоровье которого в процессе перехода не ослабло, а укрепилось! Так что вам повезло! Очень повезло…

Читать дальше: http://www.proza.ru/2017/06/14/2033