Гимнастика для ума

Виктор Русин
ГИМНАСТИКА ДЛЯ УМА:

            НАСКОЛЬКО РАЗУМНЫ МЫ? или
           ПОЧЕМУ ДРУГИЕ РАЗУМНЫЕ РАСЫ НЕ СЧИТАЮТ НАС РАВНЫМИ?

Многие среди нас гордятся: я – человек, мол, ВЕРШИНА ЭВОЛЮЦИИ – ЦАР ПРИРОДЫ! Такие считают себя и себе подобных пределом Эволюции. Церкви разных исповеданий, даже упирают на то, что весь этот Мир Творец создал специально для нас – не больше и не меньше! Посмотрим, так ли? Берусь поколебать вас в вашей уверенности, как это ни прискорбно (и мне, кстати, тоже). А начнём с простого: что такое – факт? И почему с этого?
Многие не понимают смысла слова «ФАКТ». Поясню: факт – это как Эверест! Огромный и вечный, хоть может быть сам по себе и крохотным! Но Он есть, и Его не спрячешь, не скроешь… хотя отвернуться можно, чтобы делать вид, будто его и нет вовсе! И Он является железным доказательством того или иного, чего нам признавать не хочется по каким-то причинам…  к примеру, о степени разумности нашей расы – с чего и начался разговор.
Несколько примеров…
1. КОСНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ
Косность мышления некоторых двуногих прямоходящих не позволяет им развиваться и развивать мировоззрение – как стена вокруг «крепости», куда не желают пропускать ничего стороннего. Она же не допускает изменений в их взглядах и восприятии, и здесь уже никакие Факты не признаются и не принимаются во внимание – неизменная «картина Мира» важнее!
Вот вам наглядный пример: сотни тысяч очевидцев заявляют о НЛО, о том, что их видели, наблюдали длительное время, у некоторых даже был Контакт… но, в большинстве своём, люди считают, что ничего этого нету! – так проще жить на нашем Дворе. Ведь не нужно задаваться вопросами и напрягаться в страхе о завтрашнем дне, не приходится напрягать мозги и подыскивать себе место в этом мире. И в этом мы уподобляемся скоту – в худшем понимании. Кстати, они не такие уж безумные, как нам кажется, и часто понимают и нас и наши намерения относительно себя. Вспомните: некоторые коровы плачут перед своим убийством – помните? Или примеры поведения собак, котов, птиц…  Но суть не в этом, а в фильтре восприятий! Опять возвращаемся к НЛО. Вспомним: СКОЛЬКО было свидетельств о НЛО? – тьма! Не счесть! Было? Было! Это ФАКТ! Но многие не признают его. А потому что признать нельзя – тогда меняется ВСЯ картина Мира и придётся задаваться не очень приятными вопросами, типа: кто мы? Или почему они не хотят прямого открытого контакта? Что их сдерживает от этого? И в этом нам помогает наша очень избирательная и не очень надежная память…
2. ПАМЯТЬ
– очень удобная вещь: что-то помню, а что-то не хочу! И оттого многие Факты избирательно устраняются из нашей памяти.
Перед ними тысячи ФАКТОВ существования и присутствия иных рас, а им по зомбоящику твердят: в0-0т, если есть бра-атья по разуму-у…
А теперь вопрос: на месте разумных вы бы стали считать таких разумными?
Как это воспринимать, если не как признак ИДИОТИЗМА?! Это – раз.
3. ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА
– оглянитесь и увидите, повспоминайте: каковы мы? В каких случаях люди убивают и предают? Как нас грабят бесконечно «наши братья»! Как часто? И вы увидите: история людей – это история предательств и вражды, убийств и ограблений – бесконечная лента отвратительных мерзких дел и поступков!
Вот несколько ярких примеров из истории. В 82 году до Р.Х. в Риме пришёл к власти диктатор Сулла. Из ВИКИПЕДИИ:

Лу;ций Корне;лий Су;лла Счастли;вый (Фе;ликс, с 27—28 января 81 до н. э.[! 1]); лат. Lucius Cornelius Sulla (Felix); (138 — март (?)[! 2] 78 гг. до н. э.) — древнеримский государственный деятель и военачальник, бессрочный диктатор «для написания законов и укрепления республики»[! 3] (82—79 до н. э.), консул 88 и 80 годов до н. э., император[! 4], организатор кровавых проскрипций и реформатор государственного устройства. Стал первым римлянином, который захватил Вечный город силой, причём дважды. Остался в памяти потомков как жестокий тиран, добровольно отказавшийся от неограниченной власти. Идейный предшественник римских императоров… 

Теперь о ПРОСКРИПЦИЯХ. Чтобы укрепиться у власти, он приказал истребить всех приверженцев своего врага и соперника консула Гая Мария, их списки на табличках были вывешены в Сенате. А для 100%-го успеха, Сулла назначил высокую цену за каждую голову врага – он знал неотразимую эффективность такого шага! Объявил, что за каждую голову врага он заплатит по 2 таланта серебра (40 кг) – громадная сумма! Всё произошло очень быстро! В течение нескольких недель более двух тысяч голов было доставлено Сулле. При этом сыновья и внуки осужденных лишались гражданства, а имущество попавших под проскрипции отходило государству. История бесстрастно добавляет, что никто из его врагов не избег печальной участи!
Прошло каких-то сорок лет и был убит Цезарь – помните? А вот что было дальше: римский консул Марк Антоний сделал ответный ход: он назначил к смерти триста сенаторов и две тысячи всадников – аналог дворянского сословия России. Марк Антоний использовал опыт Суллы: объявил списки и обязался выплатить за каждую голову из списка двадцать пять тысяч динариев – поразительно высокую плату! Вот что говорит ВИКИПЕДИЯ:

Наконец, триумвиры решили устроить проскрипции (публикацию списков людей, подлежащих убийству с конфискацией имущества), подобные тем, что проводил Луций Корнелий Сулла и которых старался избежать Цезарь. Массовые казни затрагивали как политических противников триумвиров, так и просто богатых людей. При составлении проскрипционных списков триумвиры порой сводили старые счёты и редко обращали внимание на родственные связи и дружеские обязательства: Лепид внёс в список своего брата, Антоний — своего дядю Луция Цезаря. Остро стоял вопрос о внесении в проскрипционный список Цицерона: Антоний решительно настаивал на казни оратора, Октавиан противился, но на третий день уступил. В отличие от проскрипций Суллы, второй триумвират очень активно прибегал к услугам своих солдат для казней, хотя роль инициативных доносчиков оставалась достаточно высокой. Впрочем, триумвират не стал передавать половину имущества непосредственному убийце проскрибированного, как это было при Сулле. Вместо этого триумвиры конфисковывали всё состояние, а для награждения исполнителей установили единые тарифы — 100 тысяч сестерциев за голову попавшего в список для свободнорождённых, а для рабов-убийц — свободу и 40 тысяч сестерциев. Аналогичная награда ожидала информаторов о точном местонахождении проскрибированного. Всего в списки попало более 300 сенаторов и 2 тысяч всадников. Многие бежали к Бруту и Кассию в Грецию либо к Сексту Помпею на Сицилию[167][170][171].
Пытался сбежать от проскрипций и Цицерон, но 7 декабря 43 года до н. э. его настигли солдаты Антония. Они доставили голову и руку великого оратора (по другим данным, обе руки[172]) к Антонию прямо во время его выступления на народном собрании. Марк был в восторге и наградил исполнителей в десятикратном размере. По преданию, сначала он поставил голову на обеденный стол, и его жена Фульвия исколола язык Цицерона булавками, а затем фрагменты тела Цицерона выставили напоказ возле ростральной трибуны — оттуда оратор часто обращался к римлянам, но там также демонстрировали военные трофеи[173].

История говорит, что сыновья убивали своих отцов! Жёны отрубали головы спящим мужьям. Должники ловили и убивали на улицах своих кредиторов. Рабы подкарауливали своих хозяев. Улицы были залиты кровью! И если бы государство продолжало так платить, они перебили бы друг друга!

А теперь посмотрите, что происходит сейчас в многострадальной России, что с нами и будущим наших детей делают воры, прорвавшиеся к власти…  и это и есть признаки РАЗУМА?! – причины для сего поведения самые пустяковые: - Просто жадность! Просто зависть! И ненависть от избытка первого-второго!
Теперь встаньте на позиции инопланетян, взгляните сверху на всё это! Представьте себе, что они – те в НЛО, всё видят и понимают! Представили? Как вам наша история их глазами? Вы бы стали на их месте (нас) считать разумными и равными? Вот и они так…

4. ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ РЕАБИЛИТАЦИИ

Нам надо расти, гуманизироваться не на словах, а на деле! Нам надо научиться ЛЮБИТЬ этот Мир, друг друга, Бога и Закон! И тогда мы станем с ними вровень…  и тогда НАС ПРИЗНАЮТ РАЗУМНОЙ РАСОЙ!!!


                БОГ, РЕЛИГИЯ И МЫ

Это очень непростой вопрос – о БОГЕ!
.....................................