Праздничный обед

Олег Долгов
               
     - Папуль, ну ты чего, забыл, что ли… Сегодня в праздник нашей победы лучшие рестораны города приглашают на бесплатный праздничный обед. Я уже звонила в Клаус Номе и там тебя покормят на 3000 рублей, собирайся. Она нагнулась, я поцеловал холодную, такую нежную щечку и пошел одеваться. Два года назад нас тоже кормили «на халяву» на 5000 рублей, впрочем 3000  тоже неплохо.  Рядом с роскошным рестораном приютилась обычная пивная. Около нее на тумбе сидел гармонист, как и положено, слегка поддатый. На нем была старенькая гимнастерка с криво надетыми орденами и медалями. И песня, как дружеский мостик, туда, в детство:
    Гитару возьми, струну подтяни
    Заветную песню запой.
    О доме родном, о времени том,
    Когда мы вернемся домой.
    Так брала за душу, не передать словами. Разве можно сравнить с праздничными концертами, когда выходили народные и заслуженные, слегка надоевшие за долгие годы…И эти дурацкие слова:» порвать зал».  Голоса хорошие, и песни знакомые, но куда им до нашего гармониста…Эти первые годы после окончания войны. Наша любимая армия, многие с орденами и медалями, так хотелось, хоть чуточку их потрогать, взять в руки. И наши любимые песни- простые и задушевные: «Скромненький синий платочек, падал с опущенных плеч», «Ты одессит Мишка», «Эх дороги, пыль да туман». Все это было для нас, всегда с нами. Как могло случиться, что, когда в Одессе жгли людей, город не вышел на защиту, все как один. Потом, когда гармонист закончил играть, он тяжело, по-стариковски встал, застегнул инструмент коротким ремешком с кнопочкой на кончике, забросил за плечо и пошел домой. Старенькая, но такая родная, жена откроет дверь:
     - Ну что, наигрался вояка, садись за стол, сейчас кислых щей, твоих любимых плесну. Винегрет положить? Один стопарик, так и быть налью.  Пироги и всякие вкусности вечером, когда все наши соберутся - . Внучка прибежит – Дедунька, поздравляю, мы тебя все любим. Что еще надо в жизни?
      Через полчаса мы вошли в роскошный зал, сели за свободный столик и стали внимательно рассматривать так называемое, похрустывающее от свежести меню, весьма живописно показывающее различные блюда с космическими ценами. Конечно, ни один нормальный человек сюда не придет, просто отобедать. Все официанты в   честь праздника одели защитные пилотки. В общем представляли собой однообразное разнообразие. Кругом вежливые улыбки, смех и все так быстро, с удовольствием. К нам подошел высокий вежливый официант, склонился в поклоне. Мы объяснили, что пришли согласно рекламе и хотим вкусно поесть на объявленную сумму. По выражению его лица было понятно, что ему ничего не понятно. Он быстренько исчез и к нам направилась администраторша. Ее походка и выражение глаз, это бесконечная симфония о том, как надо жить и ей и всем нам.  Дама смотрела сквозь нас и мягко произнесла:
     - Для ветеранов у нас гороховый суп, на второе гречневая каша с подливкой и два салата на выбор: винегрет и салат оливье. Потом добавила: - Это топовые блюда. Мы ошеломленно молчали, потом дочка пошла звонить всякому начальству… Никто ничего не знал. Наконец нам что-то принесли, даже 50 грамм водки.
     Мы все съели, вежливо поблагодарили и полуголодные вышли на улицу. Было немного противно, что нас обманули, и в тоже время как – то смешно. Почему смешно, спросите Вы? Потому, что я житель блокадного Ленинграда…