Счастливая рубашка

Александр Икрамов
                Эту сказку я читал очень давно в старинной книге. Она мне очень
                нравится. И я хотел что бы вы тоже прочли её и запомнили. Она о счастье.
               
                Но расскажу я её немного по своему



     В одном государстве жил старый падишах. У него был любимый сын. Однажды он спросил отца – Как стать счастливым человеком? Падишах не  смог ответить на вопрос сына и позвал своих визирей и мудрецов. Но никто из визирей и мудрецов не сумел ответить на этот  вопрос так, что бы это устроило принца. Ученые говорили, что счастье в познании мира. Поэты говорили о счастье любви к женщине. Воины  говорили о счастье драться в бою за Родину. Но этого было мало принцу. Он не понимал этих людей. Он хотел быть просто счастливым. И тогда один самый старый мудрец сказал.
     -Вам, Принц, что бы стать счастливым, нужно надеть рубашку счастливого человека.
     Принц был поражен. Так просто!
     И принц пошел искать счастливого человека. Много городов он обошел, со многими людьми говорил, но никто из этих людей не мог назвать себя счастливым. Сначала он искал счастливого человека среди богатых людей. У них было все, но все время чего то не хватало. Вот если бы ещё один мешок золота… Или ещё один дом, больше чем у соседа… Всем чего то не хватало. Торговцам хотелось больше товара, ремесленникам ещё лучше материал, что бы создавать свои творения. Мудрецам не хватало новых знаний. Они искали их в книгах и старинных рукописях, но не всегда могли найти их. Художники и поэты вообще были недовольны собой всегда. Им самим нужно было найти что то, что делало бы счастливыми других людей.
     Принц понял, что найти  счастливого человека совсем непросто. И вот когда он, отчаявшись, уже возвращался домой, он увидел в поле хлебопашца. Тот пахал на быках и весело напевал песенку. И принц спросил его, счастлив ли тот.
     -Да – ответил хлебопашец – Я счастливый человек.
     -Подожди. Но ты совсем беден, у тебя нет денег.
     -Денег не должно быть много, их должно быть достаточно. А мне денег хватает. Я занимаюсь делом, которое очень нужно людям, у меня любимая жена и дети, мои родители со мной, у меня много друзей и нет врагов.   
     -Так вот где оно счастье! Ты то и нужен мне! Дай мне скорее свою рубашку. Я надену её и тоже стану счастливым человеком! - вскричал принц.
     -А у меня её нет.