Практика мысли в международье за будущее

Владимир Лагутов
Есть такой институт международной политики и общества, а у него есть сайт свой, и на том сайте появляются статьи всякие с умными словами и рассуждениями. Вот, к примеру, дошло это международье до понимания воды как самого важного фактора всей жизни на планете. И вот что пишет о том  президент Группы стратегического планирования (Strategic Foresight Group) Сандип Васлекар (Sundeep Waslekar). У нас тоже много всяких институтов с одним президентом или директором. Пересказывать смысла нет, вся идея в создании миротворческих сил для утихомиривания общества в бассейнах рек.

Вода и мир Природный ресурс следует превратить в миротворческий инструмент
Сандип Васлекар | 31.01.2017

На что в отсутствие иных комментариев последовало наше разъяснение:
Как всегда ООН делает все от противного, с наименьшей эффективностью. Так и в этом случае. Да именно вода является наивысшей ценностью для человечества и всего живого. Именно поэтому в первую очередь надо не войска формировать для защиты 263 бассейнов, а создать универсальное международное бассейновое экологическое законодательство, о чем я пытаюсь четверть века привлечь внимание ООН. Специально для решения этой проблемы была создана Бассейновая концепция устойчивого развития, как основа нового экологического миропорядка. И по многим из этих 263 бассейнам есть возможность найти мирное решение внутри самих речных бассейнов, а вот для восстановления остальных речных экосистем могут потребоваться силы для экологической диктатуры уже планетарного характера. Все решения давно есть. Нужна воля.


Недавно там появилась новая статья наших коллег за Китай, который глобально смотрит на все окружающие его страны, уже не говорим про природу, до которой у него мало интересу. Эдаким кушаком связать все страны Азии на всякий случай.

В путь? Как не построить посреди Евразии новый «ржавый пояс вчерашней экономики» Евгений Шварц, Евгений Симонов | 06.06.2017

Что также вызвало нашу живую реакцию по существу:
Как говаривал один из литературных героев: в очередь, сукины дети, в очередь. При системном подходе с точки зрения устойчивого развития, а именно бассейнового, и другого быть не может и не будет, геополитическая затея Китая является не более чем частным случаем, а именно захватом истоком рек и водоразделов. Первым и основным является  установление единых правил планетарной игры сообщества - бассейновое экологическое право. И уже в рамках этого общего, одним из элементов, будет и обязательное обустройство водоразделов между бассейнами Великих рек. И принципы устойчивого развития определяются соотношением интересов экосистем рек и социума в них проживающего, а уж потом, в последнюю очередь, коммерческими интересами отдельных корпораций или стран. Явно не тем путем идет инициатор одного пояса