Рыжая семейка полностью

Валентина Хрипунова
В дупле очень высокой и пушистой ели жила дружная непоседливая семейка: мама Белка и трое бельчат. Все они были рыженькими с пушистыми хвостиками и темными кисточками на ушках.

Маме Белке, чтоб прокормить своих детей приходилось рано вставать, много работать. Она скакала по лесу, собирая шишки, орехи, ягоды и грибы.  Все запасы Мама тщательно перебирала, просушивала и прятала в кладовые.
Старшего бельчонка звали Шуня. Иногда Мама Белка брала его с собой, чтоб он помог ей донести шишки и орехи. Ему не всегда хотелось идти с мамой, хотелось поиграть с братьями, но он понимал: чем больше запасов, тем легче будет перенести долгую холодную зиму.

Средний бельчонок – Дюша – любил сидеть дома. Со стороны могло показаться, что Дюша очень сердитый бельчонок, потому что он любил поворчать, но Мама знала какой он на самом деле добрый. Когда Белка просила, он тоже ей помогал: чистил орехи к обеду, шелушил семена из шишек и обязательно все приберет за собой, чтоб скорлупа нигде не валялась.

Младший – Яшка слыл фантазером - придумывал смешные слова и даже небольшие истории, а еще из шишечек, палочек и желудей мастерил забавные игрушки. Он совсем не мог ходить спокойно и все время скакал. Главным его развлечением было прыгать с ветки, растущей у самого входа в дупло, на нижнюю. Когда он приземлялся на широкую еловую лапу, та начинала раскачиваться, и бельчонок крепко вцепившись в маленькие веточки своими лапками раскачивался вместе с ней. Вверх – вниз! Вверх – вниз! Как на аттракционе! Аж дух от удовольствия захватывало! Но именно у основания этой нижней ветки днем любила подремать пожилая Ворона. Птицу сильно раздражали веселые вопли Яшки и резкие колебания ветки. Она начинала сильно ругаться, стучать по стволу. Впрочем, раздражала пожилую даму не только рыжая семейка, но и Дятел, который целыми днями простукивал стволы деревьев, и Сорока, свившая гнездо на самой верхушке ели и постоянно кричащая то на мужа, то на своих птенцов. При каждой встрече Ворона выговаривала Маме Белке по поводу несносного поведения бельчат. Мама расстраивалась: «Ну как тут уследишь за детьми, если весь день надо работать». Белка объясняла ребенку, что шум мешает соседям, иногда даже ругала Яшу, а он трогательный взгляд направит на нее, лапки сложит, слушает внимательно, кивает и тут же пускается дальше скакать по дереву. Детская энергия неукротима, не привязывать же его.

Иногда Мама Белка выкраивала время и ходила с бельчатами гулять на большой пруд. На пруду жила Утка с утятами. Было весело наблюдать, как утята ныряют в воду за жуками-плывунцами. Особенно забавно выглядело, когда птенцы, окунув голову в воду, дрыгали в воздухе красными лапками. Их хвостики смотрелись, как пушистые поплавки на темной глади водоема. Утята, выныривая из воды, оставались пушистыми - вода с них скатывалась. Если же купались бельчата, то их шерстка намокала, прилипала к тельцу, а хвостики становились похожими на мокрые шнурки. Тогда Мама Белка заставляла детей отряхиваться, сушиться на солнышке, расчесывать и приглаживать лапками каждый волосок.

У воды Шуня, Дюша и Яшка бегали, резвились в свое удовольствие, высматривали среди прибрежной травы лягушек, дразнили карасиков привязанными к веточкам ольховыми шишками или лепили из глины смешные фигурки. В это время Мама тихонько сидела в траве, любовалась белыми пушистыми облаками, плывущими по небу и увлекающими за собой словно на буксире свои причудливые отражения. Еще она любила наблюдать за бабочками и стрекозами, рассматривать цветы и листья растений. Мама Белка была мечтательницей, а времени помечтать всегда не хватало, и она ценила каждую минуту.

Вечером, вернувшись домой, они дружно готовили и ели ужин. Набегавшиеся бельчата пристраивались под бочок к Маме. Белка укрывала их своим пушистым хвостом и рассказывала волшебные сказки про солнышко и радугу, про зверей и птиц, про цветы и траву. Малыши слушали и засыпали.

***
2. Как бельчата с вороной воевали.

Мама Белка рано утром ушла в лес, а бельчата остались сидеть дома. Сначала все было тихо – они дружно играли, но потом младшие устроили возню и им стало тесно в дупле. Яшка выскочил из дома и начал скакать по веткам. Следом выскочили и Шуня с Дюшой. Веселые крики разбудили Ворону. Сначала она поморщилась, потом громко каркнула раза три, но малыши не обратили на нее никакого внимания – это сильно разозлило птицу, и она решила проучить бельчат. «Клюну в лоб, тогда узнают, как старших не слушаться!» - подумала Ворона, взмахнула крыльями и взлетела. С громким «Кррр-ааа!!!» она устремилась прямиком на шумную компанию. Бельчата успели среагировать и бросились в разные стороны. Яшка прыгнул на ствол, но с перепугу, вместо того, чтобы юркнуть в дупло, поскакал вверх по дереву. Ворона устремилась за ним. Она кружила вокруг ствола, хлопала крыльями, каркала и пыталась когтистыми лапами и клювом зацепить малыша. Он отпрыгивал в сторону и прятался за ветками. Как же страшно!

Тем временем Дюша перебрался ближе к дуплу и стал дразнить птицу, а Шуня, помогая себе зубами, начал отламывать большую лохматую и колючую ветку. Ворона обернулась и увидела, как Дюша, удерживаясь на стволе вниз головой, размахивает хвостом словно красным знаменем. Какая провокация! Разозлившись еще больше птица устремилась на среднего братца. Бельчонок ловко юркнул в дупло, а Ворона с налета врезалась в ствол ели, да так, что искры из глаз посыпались. Она даже на какое-то мгновение забыла махать крыльями и упала на нижнюю ветку. Не теряя времени Яшка спустился вниз и запрыгнул в дупло. Последним залез в домик Шуня, выставив наружу словно щит колючую еловую лапу.

Ворона покрутила головой, расправила крылья и нацелилась на дупло. Подлетев, она хотела сунуть голову, но иглы на ветке торчали во все стороны, угрожая выколоть глаза. Да уж, не подступиться! Злая и раздосадованная птица улетела подальше в лес и еще долго слышалось, как эхо передразнивает ее сердитое «Кррр-ааа!!!»

Бельчата обнялись на радости, привели дупло в порядок и даже цветочки для мамы нарвали, ну чтоб она ничего подозрительного не заметила и зря не расстраивалась.

***
3. Большая прогулка.

Одним теплым солнечным днем Мама Белка собрала своих деток и отправилась на прогулку. Яшка веселый и счастливый скакал вокруг Мамы, Шуня спокойно шел рядом, Дюша плелся позади всех и тихонько ворчал себе под нос. Ему не нравилось быстро ходить, потому что он очень любил смотреть по сторонам и рассматривать окружающий мир. Вот и теперь внимание его привлекла серая птичка, которая высунула головку из небольшого дупла, огляделась, затем выскочила и быстро улетела.
- Мама, что это за птичка? Маленькая серенькая с черными головкой и хвостиком – спросил Дюша.
Все семейство тут же оказалось у дупла. Заглянув внутрь, они увидели крошечных птенчиков. Малютки, увидав незнакомые мордочки, закрыли клювики и притихли.
- Это трясогузка устроила свой домик в дупле старой липы – объяснила Мама Белка – Ты, Дюша – молодец, что заметил птичку, но теперь надо оставить птенцов в покое, они могут погибнуть от испуга.
 
Веселая семейка отправилась дальше. Они выбрались из леса на луг. Весь луг был словно в тумане. Это одуванчики процвели, их семена образовали пушистые шары. Яша, хитро улыбаясь, сорвал несколько шаров. Он подскочил к братьям и дунул изо всех сил. Облако из белых парашютиков окутало бельчат. Они цеплялись за ушки и щекотали носики, и от этого хотелось чихать и смеяться одновременно. Яшка, Дюша и Шуня весело кувыркались, скакали по лугу, обгоняя друг друга, а следом за ними в воздух поднимались новые нежные облака.
 
За лугом протекает небольшая речка. Берега ее заросли рогозом и осокой, а из воды торчат желтые цветки кубышки. Мама белка с детьми расположилась у огромной старой ивы. Они почистили шкурки и стали наблюдать за жизнью водоема. У противоположного берега утка учит уже подросших утят добывать корм. Селезень плавает в сторонке, охраняет территорию, чтоб вовремя заметить опасность и предупредить семью.  Вдруг среди стеблей рогоза послышались шум и возня. Бельчата навострили ушки – кто там может быть? Это ондатра. Она не опасна ни белкам, ни уткам. Своими острыми зубами она нарезала листьев и стеблей, и теперь выбравшись на открытую воду, поплыла, таща за собой зеленый пучок. Рогоз для ондатры и пища и строительный материал. Скрепляя стебли и траву илом, животное строит домики и целые плавучие острова. Мама Белка тихонько рассказывает сыночкам о повадках разных птиц и зверей, чтоб дети знали, кто враг, а кто друг.
 
На обратном пути вся семейка задержалась на небольшой поляне. Мама спустилась вниз и позвала бельчат. В траве среди темно-зеленых листьев красными каплями висели ягодки земляники. Нагревшиеся от солнца они источали нежный сладковатый аромат. Довольные бельчата рвали ягодки и ели – такое лакомство только раз в году бывает. Тем временем Мама Белка рвала ягоды и нанизывала их словно бусины на стебелек колоска. Дома, она высушит землянику и будет деткам зимой сладкий гостинец. Старшие бельчата с радостью помогут Маме нести собранные ягоды домой.
 
И вот уже виднеется их родная мохнатая ель самая высокая в лесу. У корней кто-то возится и фыркает. Ёжик. Бельчата запрыгали вокруг, они впервые увидали колючего зверька так близко. Ежи выходят на поиски корма в темное время суток, когда белки уже спят, а сейчас только ранний вечер. Удивительная встреча. Испугавшись шума, ёж свернулся клубком, выставив колючки.
- Где же у него носик, глазки и лапки? – удивляется Яшка.
- А ты – Яша, отойди в сторонку и не кричи так громко, и не прыгай так резко! Ёжик успокоится, поймет, что мы не опасны для него и расправит тельце. Тогда увидишь, что есть у него и носик, и глазки. – объясняет Мама.
Прошло несколько минут и, действительно, Ёж начал разворачиваться. Сначала показался носик, потом иголки опустились вдоль спинки, показались глазки-бусинки. Ёжик вежливо поздоровался и поспешил скрыться в высокой траве подальше от суеты.
 
Дома рыжая семейка обсуждала свою удачную прогулку. Сколько всего нового и интересного они сегодня увидели и узнали. Значит, день не прошел даром.   

***
4. Лось.

Белки – великие путешественники. В поисках богатых кормами мест они преодолевают большие расстояния, пересекают дороги, переплывают широкие реки.
 
Вот и наша семейка отправилась в соседние Костромские леса. Прилетевший недавно оттуда Клест рассказывал, что мохнатые ели там выше, шишек на них больше, а под деревьями грибов видимо не видимо.
Мама Белка перед дорогой детям объясняет:
- В большом походе опасностей больше, встретиться могут и хитрая куница, и сова, и ястреб. Слушайте звуки леса внимательно! Далеко от мамы не разбегайтесь. Сами ведите себя тихо и осмотрительно.
Бельчата кивают, а сами хвостиками от нетерпения покачивают, хочется им поскорее новые места увидеть.
 
Большая часть пути позади. Густой смешанный лес радушно принял гостей.  Белки расселись на мохнатой еловой лапе передохнуть оглядеться. Снизу из-под дерева веет прохладой и влагой. Носики щекочет грибной аромат, и точно, на подстилке из старых бурых иголок виднеются красные шляпки сыроежек. В просвете между берез разросся черничник. Голубые ягодки словно бусы украсили кустики и манят своей нежной сладостью. Черникой и наешься, и напьешься.
 
Вдруг послышался треск в кустах неподалеку. Показалась огромная голова, спина, ноги словно стволы молодой лиственницы. Из макушки кряжистые ветки торчат, странные, словно коричневым мхом покрытые. Кто это? Опасен ли?
- Это лось! Самое крупное животное в здешних лесах. На голове у него рога. Питается ветками, молодой порослью и корой деревьев, иногда грибами и ягодами. А главное лакомство для сохатого – соль. Нам он не опасен. – рассказывает мама.
 
Бельчатам интересно и удивительно. Спрыгнул Дюша сохатому прямо на рога, гладит лапкой нежную бархатистую поверхность, чувствует, как пульсирует теплая венка. Каждую весну у лосей появляются новые рожки, сначала небольшие мягкие покрытые кожей с кровеносной системой. Кровь питает наросты, и рога быстро отрастают. К концу лета – это уже огромные тяжелые закостенелые образования. Тогда кровь перестает поступать, кожица засыхает и облезает. Красавец лось с короной на голове готов к сражениям с другими самцами за право посвататься к лосихе. Зимой рога для животного ненужная обуза, поэтому он их сбрасывает. Придет весна, пригреет солнце землю, зазеленеют кусты и трава, снова отрастит лось свое украшение и будет ходить царем леса.
 
Подвез лось рыжую семейку до великой реки Волга. На берегу попрощались. Мама Белка быстро осмотрела ближайшие деревья и на сосне нашла уютное дупло. Поживут здесь бельчата лето, полакомятся Костромскими дарами, насобирают припасов на зиму, а к осени домой вернуться.


Фото автора.