ЧМ-2018, Азия. Июнь-2017

Роман Муниров Репортер
 Здравствуйте, дорогие читатели !  Всякое  бывает в жизни, и взлеты, и падения. Бывают и творческие паузы. Вот и я вас не радовал футбольными репортажами с октября прошлого года. Однако приближающиеся отборочные матчи вновь захотелось осветить.
 В Азии я освещу 5 туров. Начинаем с группы А. 6 октября Южная Корея на своем
  поле принимали Катар. Матч неожиданно получился боевым, не буду называть фамилии, скажу, что Южная Корея победила Катар со счетом 3-2. Также 6 октября
 Сирия на выезде победила Китай со счетом 1-0, Иран в Ташкенте победил Узбекистан 0-1. 11 октября Узбекистан на выезде победил Китай 2-0, Иран дома победил Южную
 Корею 1-0, Катар победил Сирию 1-0. Я думаю, что авторы голов мало известны нашим читателям. Подробно с авторами голов будет в других зонах.
  15 ноября Южная Корея победила дома Узбекистан со счетом 2-1, а матчи Китай-Катар и Сирия-Иран закончились  с одинаковым счетом 0-0.
  Ну и мартовские матчи: 23 марта Китай довольно неожиданно победил Южную Корею
 1-0, с таким же счетом Сирия победила Узбекистан, и с таким же счетом Иран на
 выезде победил Катар.
   После 7 туров ситуация следующая:
     1) Иран - 17
     2) Южная Корея - 13
     3) Узбекистан - 12
     4)  Сирия -8
     5) Китай  - 5
     6) Катар - 4
  Напомню, что  на ЧМ-2018 выходят напрямую по 2 команды из 2 двух групп. Третьи
 команды сыграют между собой стыки. Победитель стыков азиатских попадет в межконтинетальные стыки,  где будет с четвертой  командой  Северной Америки. По этой формуле, судя по таблице, Ирану достаточно победить 12 июня Узбекистан, и Иран отбирется на ЧМ, 13 июня в этой группе пройдут  матчи Катар-Южная Корея и Сирия-Китай. Иран и Южная явные фавориты на прямые путевки, Узбекистан фаворит в борьбе за стыки.
    Переходим к группе В. Также начинаем с октября: 6 октября Япония победила
  Ирак 2-1, ОАЭ на своем поле победили Таиланд 3-1, Саудовская Аравия сыграла вничью с Австралией 2-2. 11 октября : Австралия-Япония 1-1, Ирак разгромил Таиланд 4-0, Саудовская Аравия-ОАЭ 3-0. 15 ноября Япония-Саудовская Аравия 2-1,
 Таиланд-Австралия 2-2, ОАЭ-Ирак 2-0. 23 марта Ирак-Австралия 1-1, Таиланд-Саудовская Аравия 0-3, ОАЭ-Япония 0-2. 28 марта Австралия-ОАЭ 2-0, Япония-Таиланд 4-0, Саудовская Аравия-Ирак 1-0.
 1) Саудовская Аравия - 16
 2) Япония - 16
 3) Австралия - 13
 4) ОАЭ - 9
 5) Ирак - 4
 6) Таиланд - 1
      В этой группе удивляет 4 ничьи сборной Австралии, все-таки австралийцы
 обладатели кубка Азии, совсем скоро они сыграют они сыграют на Кубке Конфедераций, и в этом смысле та же ничья с Таиландом кажется просто провалом для сборной Австралии. Ну и, конечно, намного большее ждалось от последнего бронзового призера кубка Азии сборной ОАЭ.  8 июня Австралия принимает Саудовскую Аравию. Скорее всего, для сборной Австралии это последний шанс зацепится за прямые путевки, 13 июня Таиланд примет ОАЭ, ОАЭ очень нужна победа,
ну и конечно они будут ждать, что Саудовская Аравия отберет очки у Австралии, тогда обострится борьба за 3 место. Ну а еще в одном матче Ирак примет Японию.