Тони Парсонс. Естественная Реальность. ч. 1

Татуська
--- Таков ли мир на самом деле, каким он видится обусловленному, эгоистически запрограммированому взгляду? А вдруг все не такое, как кажется? А вдруг "обыденность" - это на самом деле Тайна бесконечной красоты и совершенства?.. И, вообще, что такое "ЕСТЕСТВЕННАЯ реальность"? Приглашаю на сатсанг радикального недуального спикера - Тони Парсонса.
--- видео:https:// www. youtube. com/watch?v=D8ZxpaoIVmY&t=525s
--- перевод: Татуська ---

Тони: Привет! То, о чем мы здесь говорим, - это Тайна. Совершенно непознаваема эта Тайна, Тайна вот этого всего. [обводит все вокруг руками] Все это просто Энергия. Энергия, проявляющаяся в такой форме. Пустота и Полнота одновременно. Понять это невозможно. Эта Энергия может принять любую форму. Что до меня, я говорю, что Энергия – это всё. Всё, что можно постичь и что нельзя.

Энергия – это галактики, мармелад, чувства, мысли, звуки, всё, что происходит. Всё, что есть, - это то, что происходит, и всё это Энергия. Проявление Энергии.

Таким образом, всё, что здесь, - это Энергия. Энергия принимает вот эту форму [обводит помещение руками]: эти стены, кажущихся людей, сидящих на стульях. Все это проявляется из ничто. Это Тайна.

Эта Энергия совершенно, абсолютно Свободна. Ничто ее не контролирует. Ничто на нее не влияет. Совершенно безумная, сумасшедшая. Но в то же время может выглядеть логичной и разумной. Например, это все выглядит как стены, помещение, эти вот штуки здесь выглядят как люди, и слова происходят...

Энергия принимает любую форму. И, как я уже сказал, она совершенно свободна. И поскольку она совершенно свободна, она также может принять форму ограниченности. Она может быть всем. Она может проявиться как ограниченная, сжатая энергия. Так и происходит в теле маленького ребенка. Вдруг возникает ощущение индивидуальности, которая проявляется в ребенке. Сперва есть просто безграничная энергия, просто тело ребенка, а потом вдруг – сжатая энергия внутри этого тела. Когда это происходит, возникает ощущение кого-то, находящегося в теле, а вовне кто-то еще: мама или папа, вот они входят в комнату, и внезапно возникает отождествление – кто-то появился внутри безграничности, «я - индивидуум». Это и есть само-осознанность. В очень маленьком ребенке это случается, в очень раннем возрасте. Это знание, что здесь есть «я». И при этом проявляется ощущение себя, сидящего внутри тела, а вокруг – мир, и мир происходит по отношению ко «мне», «я переживаю на опыте этот мир».

Ребенок продолжает расти, и нарождается ощущение «истории»: я здесь внутри, а вот история, которая со мной происходит, я родился, живу сейчас, а однажды умру. Ребенок растет и узнает, что однажды умрет. То есть происходит жизнь в истории. А еще в ребенке развивается ощущение свободной воли и возможности выбора: «Я – индивидуум и могу выбрать решить сделать то или это, и, возможно, это сделает мою историю чуть лучше, более комфортной».

Таким образом, есть ощущение кого-то, находящегося в теле, и ощущение отдельности ото всего остального: «я – здесь, а там происходят деревья, вот тут происходят люди, и всё это отдельно от меня, всё отдельно от меня, находящегося здесь внутри, и я испытываю все на опыте».

И это ощущение разделенности вызывает чувство утраты. Неудовлетворенности. Многие этого не ощущают, но чем более личность открыта и чувствительна, тем сильнее она чувствует, что чего-то в жизни не хватает. Жизнь в отдельности ото всего, от деревьев, неба, других людей не приносит удовлетворения.

И тогда начинается поиск смысла этого ощущения неудовлетворенности. Это мы и называем «поиском». Появляется потребность найти что-то более глубокое, удовлетворенность, которой, как кажется, нет. Поиски удовлетворенности. И люди ищут ее многими способами: христианство, буддизм, терапии, учителя по просветлению. И ищущему все кажется, что все это может дать ему нужный ответ, помочь найти что-то, что представляется утраченным, что-то, что он потерял.

Ищущий вырос, веря в то, что он должен это сделать. «Я должен сделать свою жизнь, должен действовать, чтобы моя жизнь заработала». Так же верят, что нужно что-то сделать, чтобы обрести удовлетворенность. И за всем этим глубокое чувство: «Я недостаточно хорош». Целое отторгло меня в это чувство отдельной энергии здесь внутри [показывает на тело], отсюда и ощущение «недостаточно хорош» и потребность что-то делать.

Христианство, буддизм, терапии, учителя просветления предлагают личности измениться, стать лучше. «Пребудь в покое, в тишине, будь хорошим, любящим, таким будь или сяким, изменись, перестань быть таким, как ты есть, и стань таким-то и таким-то, каким ты можешь быть, и тогда ты найдешь удовлетворенность, которую ищешь».

Таким образом, мы здесь говорим о том, что вся эта конструкция из ощущения бытия индивидуальностью, заключенной в тело, и рост в качестве индивидуальности, история о существовании личности с реальной волей, способной принимать реальные решения, реально изменить свою жизнь, сделать ее лучше, - всё это иллюзорно.

Ощущение индивидуальности подобно энергии сновидения. Энергия внутри формы [тела]. Как было сказано в начале, всё есть Энергия, и она совершенно свободна быть чем угодно, включая зажатое чувство индивидуальности.

В ощущении индивидуальности нет ничего плохого. Нет ничего плохого в поисках удовлетворенности. Единство, проявляющаяся собственной частью, снова ищет возможность обрести Себя.

Нет ничего правильного или неправильного в том, чтобы быть «я». Это, как кажется, происходит. Нет ничего неправильного в попытках решить эту проблему. Но здесь говорится о том, что любая попытка удовлетворить личность абсолютно тщетна, потому что энергия разделения проявляется исключительно в дуалистичной реальности.

Иначе говоря, мы говорим здесь о возможности существования двух реальностей. Одна из них – реальность разделенная, которую переживает на опыте подавляющая часть так называемых «нормальных» людей. А другая – реальность Естественная, о которой говорить невозможно, потому что она запредельна по отношению к ощущению индивидуума, его знаниям и опыту.

Представляется следующее: когда индивидуум слышит это послание и при этом открыт возможности, что индивидуальность является иллюзией, она распадается. Рушится. И мы можем поговорить о том, что такое «быть индивидуумом», каким образом он формируется. Мы также можем поделиться словами о том, каким образом индивидуум может искать удовлетворения, какие-то объяснения ощущению утраты. Можем пообщаться на эту тему, используя слова. И что-то может выйти на свет. Может произойти отпускание этой фиксированной идеи «я – личность и должен проявлять усилия, чтобы достичь удовлетворенности». И это все может начать распадаться.

А еще… то, что происходит здесь, за пределом слов. Это Энергия.
Ищущий придет сюда с намерением что-то поиметь. Ищущий всегда хочет что-то прихватить, больше и больше всего для себя, чтобы чувствовать себя счастливее. Итак, ищущий сюда придет, чтобы что-то получить. Но, возможно, произойдет внезапное понимание, реализация, что получать нечего. Такое возможно. Потому что здесь вообще ничего не предлагается. На этих встречах ничего не раздается. Потому что это общение исходит из распознавания, что индивидуум - это иллюзия, и потому нет никакого ощущения, что индивидууму что-то можно дать, он подобен сновидению.

Разница между этими встречами и различными учениями состоит в том, что здесь ничего не предлагается. Здесь нет ничего на продажу. Но неким странным образом эта Энергия соприкасается с энергией «я», и тогда само ощущение потребности поиметь что-то для себя может раствориться, и на этом месте может проявиться ощущение полнейшей Безграничности.

**

Тони Парсонс. Естественная Реальность.ч.2: http://www.proza.ru/2017/06/03/803
Читайте переводы Тони Парсонса также здесь:
    Об энерго-природе эго http://www.proza.ru/2017/01/18/309
    О гипнозе матрицы http://www.proza.ru/2017/01/25/32
    О Непостижимом http://www.proza.ru/2017/01/31/409
В раздел "Пробужденные Голоса современности": http://www.proza.ru/avtor/tatuska&book=3#3