Поединок Четвертого и Второго

Алекс Мишин
   На этот раз все произошло, наоборот, не так, как в фильме «Терминатор»: маленький терминатор Второй бежал, скрываясь, еще ребенком в прошлое от Четвертого, от этого страшного человека и его подружки... Встреча их произошла в далеком июне 1984 года, Четвертый нашел его и пришел, чтобы его убить, и наблюдал, как маленький терминатор бегает и резвится с детьми.
   «Счастливое, беззаботное детство», – с завистью подумал Четвертый, наблюдая за ним и невольно вспоминая свое детство – концлагерь и голодные сталинские времена, куда он угодил по глупости…
   И вот они наконец-то встретились…
   – Я получил твое послание, Четвертый, – сказал Второй. – Ты хотел поговорить со мной… Что ж, поговорим! Чтобы залатать временной разрыв, временщики установили заплатку, поэтому смотри, Четвертый, если она слетит, то не только не вернешься, но и еще получишь по шее… Вам с Первой придется отработать до конца свои роли, пока временная заплатка полностью не закрепится, только после этого вас вернут домой.
   Что мы, временщики, для вас уже успели сделать? А то, что в первичном варианте, при естественном ходе событий, обстоятельства сложились для вас таким образом, что вы с Первой оказались бы порознь… Мы решили исправить это, чтобы вы были вместе и послужили на благо человечеству, сделали вас героями. Вы должны вспомнить в вашем времени с живописной зеленью, залитом солнечными лучами парке Культуры и Отдыха, стоящие на постаменте две скульптуры: мужчины и женщины, сзади которых возвышается машина времени, а надпись помните?
   Так вот вы с Первой перещеголяли того мальчишку и добились гораздо большего, чем он, которому в тайне завидовали все подростки в вашей школе за то, что тому удалось покататься на машине времени. Вы – легенды!
   Там, в школе, просто все в шоке, что это вы, и ваши скульптуры стоят в парке!
   Это самое малое, что мы, временщики, смогли для вас сделать…