Бензиновый кризис

Юрий Вшивцев
В конце 1980-х годов в Грузии разразился бензиновый кризис. Перед одним из многоэтажных домов в городке Гали заглохла новая «Волга». Водитель вышел из машины и попросил собравшихся во дворе жителей дать ему пару литров бензина доехать до дому. Естественно, ему отказали – сами уже больше месяца не ездят на своих автомобилях из-за отсутствия этой чудесной жидкости.
Тогда водитель попросил принести ему четыре ведра простой воды. Изумившиеся жильцы дома, заинтригованные тем, куда он денет эту воду, сразу доставили её. Мужик с умным лицом залил всю воду в бак машины, после забросил туда же непонятные четыре таблетки, повернул ключ зажигания, и «Волга» завелась.
Обалдевшие жители начали просить его – продай, мол, несколько штук. Незнакомец долго отнекивался, но после согласился продать 100 таблеток по 10 рублей за каждую. Отдал таблетки, взял деньги и уехал.
Все бросились к машинам, налили воды, побросали таблетки – не заводится. Через неделю милиция выяснила, что продавший им таблетки был известный аферист, у которого «Волга» работала на газе.