Полет

Владимир Щанов
1.
Он размахнул крылья, оттолкнулся и плавно полетел в верх. Распластав их на твердом воздухе, зорко вглядывался вниз. И от его взора не ускользало ничто. И когда он видел свою жертву – падал камнем, выставляя острые когти. Его падение – значило: жизнь…
Однажды эта гордая птица, устремленная к земле, запуталась в поднявшемся вихре, и камнем ударилась оземь…она так всегда притягивала…а голубое небо погасло в его очах…
2.
Азъ парю над обыденностью, услаждаясь свободой. Так легко на сердце, потому что летает душа моя, не прикасаясь ни к чему. И когда азъ вынужден приземляться – тогда вынужденно пережидаю сие обстоятельство как необходимость. Продолжая учиться терпению. Но бывают случаи, когда азъ падаю – так больно ударяюсь о выступы своих страстей; земля забивает мое дыхание, и только цвет Небес не гасит во мне надежд и упований…Хотя мое падение – родня смерти…
И чтобы оторваться от притяжения персти и чтобы взмыть ввысь, азъ врачую свои раны словами покаяния к Нему. И отдираюсь от притягательности страстей, уходя вверх, расправляю крылья своей души…и вновь парю над суетою суетствий…