Дурдом на марше для Вадима. Глава вторая

Светлана Розова
По Машкиному поведению Лариса поняла, что и на сей раз ей удастся уговорить ее познакомиться с очередным потенциальным женихом. Дочка уже выпустила пар и скоро сдастся. Обрадованная, мать перешла в наступление.

- Ну почему в этот раз должно быть хуже?

- Да потому, что в прошлый раз все было не до такой степени унизительно. Был хотя бы формальный повод для приема гостей. Твоя сослуживица, с которой ты приятельствовала, приехала к нам с сыном якобы праздновать День Победы. Присутствовал хоть какой-то минимальный дипломатический флер. И то мне было противно. А в этот раз вообще все будет предельно откровенно. На рынок придут лошадь выбирать. Зубы смотреть будут?

- Ну, зачем ты так себя накручиваешь? Не тебя одну пытаются познакомить с мужчиной таким образом. Обычно женщины засовывают свою гордыню в одно место и благодарят за помощь, особенно если сватовство оказалось удачным.

- Пожалуйста, мамочка, отмени мероприятие. Как ты не понимаешь – мне это не нужно.

- Уже не могу – обещала Нине Константиновне.

- Нине-старшей? Это она та самая знакомая? Она стала свахой?

- Да, это ее протеже. Она хочет познакомить с тобой Костиного друга детства. Нина-старшая говорит, что это очень приличный молодой человек,.. Что плохого в том, что вы познакомитесь? Не получится – значит, не судьба. А вдруг?.. Ты будешь дружить с Ниночкой, он – с ее мужем. По-моему, идеальный вариант.

- Да подожди ты планы строить. Там еще мамаша имеется…

- И брат с сестрой. Сестра замужем, а младший брат тоже холостяк. Вадим Петрович был дважды женат. У него от первого брака есть сын.

- Ну и зачем мне знать, сколько у него братьев, сестер и бывших жен? Поверь, я проживу и без этого.

- Как же ты не понимаешь? Есть вероятность того, что его матери действительно тяжеловато одновременно портить семейную жизнь дочери и руководить двумя оставшимися сыновьями-холостяками, и она совершенно искренне согласна поделиться одним из них с подходящей женщиной.

- Чтобы портить жизнь не только дочке, но и невестке?

- Надеюсь, что нет.

- Надежда твоя весьма призрачна. Кстати, если это Костин друг, то почему такая спешка? Неужели нельзя было немножко потерпеть?

- Что ты имеешь в виду?

- Всего через полтора месяца маленькой Ниночке исполняется полгодика. Дядя Толя с дядей Леней не упустят такой шикарный повод напиться до бесчувствия. Соберут всех,  с кем еще не успели переругаться. Мы с тобой там будем обязательно - без нас с некоторых пор не обходится ни одна пьянка.

- Спасибо Нине Константиновне.  - отозвалась Лариса. - Только я не понимаю, зачем ждать так долго?

- Не понимаешь или не хочешь понимать?

- Машка, не придирайся к словам.
 
- Предстоящая пьянка - прекрасный повод пригласить этого Костиного друга в гости к Лазаревым. Мы бы познакомились за столом, считай, в компании, как и положено нормальным людям. Заодно мы с тобой посмотрели бы, сколько он в состоянии выпить и как себя ведет подшофе. Согласись, это важно.

- Да. - согласилась Лариса. - Не хотелось бы привести в семью еще одного алкоголика.

- Если бы мы понравились друг другу, встретились бы позже, на нейтральной территории, сходили бы куда-нибудь, пообщались,  а со временем можно было бы, при желании, и с его мамашей познакомиться. Предложи Нине-старшей такой вариант.

- Уже предлагала. Сложность заключается в том, что Костя сильно недолюбливает мать Вадима.

- Почему?

- Не знаю. Что-то у них произошло еще тогда, когда Костик был подростком.
- Можно поконкретней?

- Нет. Нина-старшая явно знает, что именно, но рассказывать не хочет. Костик категорически не желает видеть эту женщину за столом, а Вадим почему-то настаивает на обязательном присутствии матери при знакомстве.

- А на присутствии его матери при интимной близости он тоже будет настаивать?

- Ну, это ты у него сама спросишь при случае.

- Не уверена, что такой случай представится. Как звать его мамашу?

- Маргарита Павловна.

- Этого еще не хватало!

- Что тебя не устраивает?

- Ассоциация с "Покровскими воротами". Там тоже Маргарита Павловна, причем жуткая стервища.

- Ну, Машка, если так рассуждать...

- Ладно, только из уважения к Нине Константиновне, посмотрим, что за люди. – сдалась Маша. - Выгнать их я всегда успею. Да, забыла спросить, дядя Толя будет?

- Нет, конечно. Что я, дура, такое ответственное мероприятие превращать в банальную пьянку с концертом и допросом? Учти, дядя Толя обязательно притащит дядю Леню, а уж что могут устроить при случае  эти два брата-акробата…   Потенциальная свекровь будет в шоке.

- Как ты можешь так говорить? Ведь это твой родной брат.

  - А заодно и баритон-алкоголик. А раньше был приличный человек. Все началось, когда Ниночка замуж вышла. Почему-то Толик ушел на пенсию так же скоропалительно, как Нина вышла  за Костика. И понеслось… Вот чего он запил? Без дела не остался. На курсах преподает, репетиторствует, зарабатывает хорошо. О чем переживать? Живи и радуйся. А он спивается… Добро бы один "квасил", а он Леню за собой утягивает.

- Мама, не переживай за дядю Леню. У него для этого жена имеется.

Лариса Александровна сделала вид, что не слышала слов дочери, и продолжила:

- Хорошо, что Костя пока держится, но это ненадолго. Что у них тогда произошло? Все молчат, как партизаны, даже болтушка Нина-старшая.

- Вот видишь, а ты утверждаешь, что у них все идеально. - заявила Машка.

  - Как бы то ни было, нам с тобой при первом знакомстве нужно произвести на людей самое благоприятное впечатление. - ответила ей мать.

- Дядю Толю с тетей Юлей мы пригласим потом, если, конечно, это потом будет. Напугать гостей Толиком и его репертуаром мы всегда успеем.
 
- Юлиными эскападами – тоже. - согласилась с дочерью Лариса Александровна. - Пока им хватит и твоего острого языка… Увеличивать дозу надо постепенно, чтобы пациент ненароком не загнулся.

- Мне нужен не дядя Толя, а, как раз, тетя Юля и ее профессиональный взгляд. Может быть, имеет смысл пригласить ее одну? Дяди Толи все равно в субботу дома не будет допоздна.

- Ничего не могу обещать, но обязательно попробую, если уж ты так настаиваешь.

- Можно было бы пригласить тетю Лену и Соню…

- Ага! Щазззз! Обмечталась! Только этих двух барракуд здесь не хватало! - рявкнула Лариса.

- Это твои родная сестра и племянница.

-  А, по совместительству, две абсолютно бессовестные барракуды. Если в доме есть мужик, они ничем не побрезгуют, но в постель к нему залезут. Это наши гости. Будем только мы, они и Нина-старшая. Больше никого! Машка, посмотри, у нас после твоего дня рождения остались коньяк или вино?

- После дяди Толи с дядей Леней? Не смеши меня. После них в тот раз даже пустых бутылок не осталось. Забыла уже, как пьяные шалунишки их в окно выкидывали? Хорошо, что не убили никого.

- Тогда срочно нужно купить к  столу коньяк.

- Не слишком ли роскошно? Пыль в глаза пустить хочешь?

- Хорошо, куплю водку или вино.

- Перебьются. Что с собой принесут, то и пить будут.

- Ты сошла с ума? Где твое гостеприимство?

- Ты мне предлагаешь стоять в подворотне со своей бутылкой?

- Какие мы гордые!

- Извините, какая есть. Они мне смотрины устроят, а я им. Посмотрим, кто кого…

- Ты решила знакомство превратить в корриду?! - завопила Лариса Александровна. - Хочешь мне назло сделать так, чтобы ничего не получилось?! Специально согласилась, чтобы устроить что-нибудь такое, что гости сбегут сами?" В прошлый раз у тебя это получилось отлично! Наталья Васильевна до сих пор со мной не здоровается! Рассчитываешь, что рано или поздно я устану от твоих фокусов и оставлю тебя в покое?! Не надейся! Жизнь положу, но тебя замуж выдам, идиотка упертая! Этих отпугнешь – других приведу! У меня знакомых много! И коньяк куплю!

- Тогда принимать гостей ты будешь без меня. - отрезала Машка, зная, что мать все равно купит коньяк для Нины Константиновны.


Продолжение следует...