Об Ангелах-хранителях, и не только

Серафима Лежнева Голицына
                Про Ангела-хранителя, и не только.
1.   
   Пока ребёнок был маленьким, Ангел-хранитель исполнял простые детские желания, точно играя. "Маму, тёплого молочка, соску? Пожалуйста". Девочка росла, и Ангел становился ироничнее и строже. "Хочешь большую куклу? Нет проблем. Большое бывает тяжёлым и скучным? Теперь ты это знаешь". Ангел не скупился, выполняя "правильные" желания. "Хорошие, добрые люди в окружении? Пятёрки? Победы в спортивных соревнованиях? Диплом? Ещё диплом? Оба в "красненьких" обложках? Интересную работу? Я не против".

   Ангел учил свою тёзку осознанно формулировать мечты.

   "Хочешь большую взаимную любовь, свадьбу, прекрасного мужа, чудесного здоровенького  ребёнка, счастье? Получай". В скором времени подопечная Ангела удивилась: "Воспитывать ребёнка придётся одной?" "Я сделал всё, как ты просила?". "Да. Но почему..." "Ты не указала срок, на который тебе нужно счастье".

   Иногда Ангел приносил дары, о которых его тёзка и не мечтала. Это всегда было что-то важное и полезное. Шли годы, подопечная становилась старше. Однажды она упрекнула Ангела: "Моё самое большое желание ты не исполнил, хотя я много раз просила об этом". "Тебе это не нужно", - ответил Ангел, делая вид, что чистит свои и без того ослепительно-белые перья на крыльях. Вопрос, в котором Ангел был неумолим: если его подопечная влюблялась, Ангел всегда произносил одну и ту же фразу: "Ничего хорошего с этим человеком не сложится". И начинал громоздить непреодолимые преграды.

   Тёзка строгого Ангела-хранителя заполняла своё время работой, учёбой, любимыми делами, расписывая каждый день по минутам. "Чуть помедленнее, - советовал Ангел, - при таком темпе ты рискуешь споткнуться и расквасить себе нос".
 
   Визг, скрежет, резкий короткий тормозной путь автомобиля, неожиданно вылетевшего из-за угла тихого бульвара в косых лучах заходящего июньского солнца. Крупные помятые белые перья на дороге. Лебедь? Откуда он в центре города?

   Ангел сидел на спинке кровати, накинув на плечи полотенце с серым больничным штампом. Было непривычно холодно и грустно. Он приподнял плечо, собираясь помахать крылом перед лицом женщины, лежащей с закрытыми глазами, но вместо этого вытянул трубочкой губы и подул на её щёку.

   Она открыла глаза. Перед ней на тумбочке лежала большая груша.

   - Зачем мне она? - голос был совсем тихим.

   - Придётся ждать, пока отрастут новые крылья, - сказал Ангел, - а пока это всё, что в моих силах.


   2.
   - Когда вырастут твои крылья, я снова стану здоровой?

   - В четвёртый раз я спас тебя от смерти. Ты считаешь, что этого мало?

   - Кроме последнего раза, - начала припоминать женщина, чувствуя резкую боль в спине, - было только два случая, когда мне грозила смерть: меня спасли, когда я тонула во время шторма и, сорвавшись на юге со скалы, я зацепилась одеждой за куст.

   - Первый раз ты не помнишь, - нехотя пробормотал Ангел, - родившись доношенным здоровым ребёнком, ты не хотела дышать. Врачи сделали всё возможное, но время, отпущенное на твоё спасение, закончилось. Ты всегда была слишком упрямой. И тогда я, поцеловав тебя в губы, наполнил твои лёгкие воздухом.

   - Ты сказал, что я не хотела дышать? Разве младенец может чего-то хотеть?

   - Душа, поселившаяся в малыше, знает, какие уроки ей придётся отработать в этой жизни. Твоя душа хотела сразу уйти обратно на небо.

   - Почему она осталась? - перед внутренним взором женщины проплывали картины событий её жизни, и она подумала, что всего этого могло не быть, а в следующий раз ей досталась бы жизнь повеселее.

   - Я сказал тогда, что буду тебе помогать, и постараюсь исправить сценарий жизни, в которой предстояли долгие годы одиночества.

   - Ты солгал!

   - А ты забыла про сына. Без тебя не было бы его.

   - Сын родился бы у другой женщины, и уж наверное не рос бы с младенчества без отца.

   Повисла длинная пауза, во время которой Ангел и его тёзка смотрели в окно больничной палаты, думая каждый о своём.

   - Эй! - первым прервал молчание Ангел, увидев, что по лицу его тёзки текут слёзы. - Ты ещё будешь счастливой.

   - Я больше не верю тебе.


   3.
   - Слушай внимательно, - сказал ангел. - Теперь всё зависит только от тебя. Сначала надо будет привыкнуть жить с постоянной болью в спине. Потом ты начнёшь учиться ходить по квартире и обслуживать себя самостоятельно, получать радость от самого простого: от того, что день солнечный, или того, что сын приехал тебя навестить. Если сумеешь найти дело, которое увлечёт тебя и заполнит время одинокого житья инвалида внутри пустой бетонной коробки квартиры, это и будет твоё счастье.

   - Зачем я поверила тебе тогда, в роддоме? Как просто было не начинать эту жизнь. Сколько всего плохого не случилось бы тогда со мной!

   - Нам пора прощаться, - сказал Ангел.

   - Далеко собрался? - в голосе женщины прозвучала ирония.

   - Видишь ли, детка, - ангел давно не говорил со своей подопечной так ласково, он всегда старался быть строгим, чтобы она не расслаблялась и была сильной. - Меня уже нет в штате ангелов. Я пришёл к тебе прощаться, как частное лицо.

   - Разве ангела можно уволить с работы?

   - Называй это, как хочешь. У нас в Небесной канцелярии свои законы. Я нарушил самый главный закон, и теперь я больше не ангел.

   - Ты шутишь? - удивилась женщина.

   - Мне не до шуток.

   - Куда ты пойдёшь, чем будешь заниматься?

   - Меня уже нет. Сила ангела в его крыльях. Мои крылья остались под колёсами  машины, которая должна была тебя убить.

   - Ты спасал меня. Разве это преступление?

   - Преступление в том, что в ту минуту я отказался от чести быть помощником Бога со всеми соответствующими ангелу правами и привилегиями.

   - Ты отказался быть ангелом? Но зачем?

   - Чтобы смягчить удар машины, мчавшейся на тебя, я, невидимая и неосязаемая духовная личность, стал обычным физическим телом.

   - Ты стал человеком, - убеждённо сказала женщина, - люди живут меньше ангелов, и возможности их ограничены, но быть человеком не так уж плохо, особенно, если ты хороший и добрый.


   4.
   - Почему ты молчишь?

   Женщина, поморщившись от боли, повернула голову и посмотрела туда, где минуту назад сидел, разговаривая с ней, ангел. На металлической спинке кровати она увидела только застиранное больничное полотенце.

   Пришла санитарка, стала мыть пол.

   - Птица, что ли, какая залетала в окно? - пробормотала себе под нос немолодая усталая женщина со шваброй в руках. Мелкие лёгкие перья, разбросанные по полу, мокрая тряпка смела в небольшую кучку у двери, и санитарка, собрав их с пола в ладонь, вышла из палаты.

   Пришла медсестра, заменила прозрачный пакет с жидкостью на металлической стойке, поправила иглу капельницы, входящую в голубую вену. Быстрыми шагами в палату вошёл врач, посмотрел в лицо женщины, лежащей на кровати.

   - Пора проснуться после наркоза, - сказал врач, и привычным движением пощупал пульс на запястье руки, лежащей на одеяле.

   Вернулась за оставленным ведром с водой санитарка, наклонилась, подняв с пола два маленьких пёрышка, прилипших к ещё влажному линолеуму.

   - Чудеса в решете, - сказала старуха, обращаясь к врачу и медсестре одновременно. - То птица залетала в палату, целую горсть перьев за ней собрала, когда мыла пол, то унесло сквозняком полотенце со спинки кровати на подоконник. Может, прикрыть окно?
 
   - Натоптали по мокрому полу, - проворчала санитарка, подходя к окну и закрывая его. Сняла с подоконника полотенце с надписью на штампе "Городская больница № 3" и повесила его на спинку кровати. На подушке рядом со щекой больной лежало ещё одно маленькое пёрышко, санитарка сняла его, сказала, ни к кому не обращаясь:

   - Когда птица залетает в окно, это к письму.


   5.
   Врач, положив руку пациентки на край кровати, задумался. Пульс нитевидный. Действие наркоза после ночной операции давно закончилось. Почему она не открывает глаза? Впала в кому?

   Бригада реаниматологов работала чётко и слаженно. Зубцы линии на экране прибора становились мельче, и исчезали на глазах.

   Улыбку утра следующего дня женщина встретила серьёзными глазами. К её рту тянулись трубочки: работали искусственные сердце и лёгкие. В виде исключения заведующий отделения реанимации разрешил посещения сыну этой больной, которому предстояло узнать, что, если ничего не изменится, через месяц приборы искусственной жизнедеятельности будут отключены.
 
   Сын пришёл, негромко говорил что-то, больная писала ему ответы в блокноте - с трубочками в гортани человек не может говорить.

   - Чуть не забыл, - спохватился сын, - в почтовом ящике лежало письмо без адреса и марки. Только твоё имя крупными буквами. Уже не помню, когда в последний раз получал письмо в бумажном конверте.

   Внутри конверта лежал чистый лист бумаги. Больная взяла лист в руки, и долго смотрела на него.

   - Что это? - спросил сын.

   "Письмо друга", - написала мать в блокноте.

   Теперь женщина стала поглядывать на дверь, когда она открывалась, как будто кого-то ждала. Кроме сына её никто не навещал.

   Дни в реанимации похожи друг на друга, как братья-близнецы, ничего в состоянии больной не менялось, только месяц, отпущенный ей на использование аппаратов искусственной жизнедеятельности, медленно, но верно подходил к концу.
 
   Санитарка Анна Ивановна, моющая пол в отделении реанимации, пожалуй, одна переживала за больную, про которую даже её врач сказал однажды: "Она не хочет бороться. Не знаю, что могло бы заставить её захотеть жить." Эти слова услышала Анна Ивановна. Теперь она каждый день подходила к высокой кровати странной больной, и о чём-то негромко разговаривала с ней. Изредка больная писала в своём блокноте ответы.

   - Меня можешь не стесняться, - присев однажды на стул у кровати, тихо сказала Анна Ивановна. - Скажи, чего бы ты сейчас хотела больше всего?

   На этот вопрос больная торопливо написала: "Увидеть *******."

   - Напиши номер телефона, - предложила Анна Ивановна, - я позвоню и скажу этому человеку, что ты его ждёшь.

   "Нет", - коротко написала в ответ женщина.

   - Забыла номер телефона? - сочувственно спросила Анна Ивановна. - У внука есть компьютер, хочешь, напишем ему с помощью электроники?

   "Нет!" - снова написала больная.

   - Почему? - не унималась Анна Ивановна в своём желании помочь.

   "Он не придёт..."

   - Ясно, - пригорюнилась Анна Ивановна. - После работы пойду в храм божий. Кому помолиться о тебе?

   "Моему Ангелу-хранителю... если он услышит..."


   6.
   Ночью больной снился ангел довольно внушительных размеров с незнакомым властным лицом. Он представился, и женщина невесело улыбнулась: впору было справлять свои именины.

   - Вы давно на этой службе? - спросила женщина.
 
   - Несколько миллионов лет.

   - С этим именем?

   - Сравнительно недавно.

   - Раньше у меня был другой Ангел-хранитель.

   - Знаю. Тот ангел самоликвидировался. Редкий и прискорбный случай в нашем ведомстве. О таких у нас не принято говорить. Считается общей недоработкой, когда ангел сам отказывается от своей ипостаси.

   - Где он сейчас? - спросила женщина, глядя в суровое лицо ангела.

   - Его нет нигде.

   - Я этому не верю.

   - Вы имеете в виду мысль или молекулу?
 
   - Мне всё равно, как это будет называться. Я хочу увидеться с ним.

   - Только во сне, и ненадолго, - сказал Ангел, и женщина молча кивнула головой ему в ответ.

   - Вы хотите встретиться наедине?

   - Да.

   Новый Ангел-хранитель степенно выплыл сквозь стекло окна, и в ту же минуту в закрытое окно влетел знакомый с детства, бывший теперь, ангел-хранитель. У него не было крыльев, он улыбался, и был одет в сандалии на босу ногу, белую футболку и потёртые джинсы.

   - Ты знаешь, что это сон? - смешно морща нос, спросил бывший ангел-хранитель.

   - Конечно, - улыбнулась женщина, - а какая разница?

   - Разница в том, что я исчезну, когда ты проснёшься.

   - Не исчезнешь, - глаза женщины смеялись, - я нашла выход. Мы снова можем быть вместе.

   - Как? - бывший ангел-хранитель тоже улыбался. - Расскажи, что ты придумала!

   - Всё просто. Тебя ведь нет? Но я тебя вижу и слышу. Ты всю жизнь был рядом. Поэтому без тебя мне сейчас никак нельзя.

   - Так в чём состоит твоя выдумка?

   - Много будешь знать, скоро состаришься. - Женщина протянула руки навстречу, словно собираясь обнять близкого друга.

   - Не советую трогать меня, ничего не почувствуешь, ведь я - только сон. Зачем тебе эти трубочки?

   - Не нужны они мне, - женщина выдернула трубочки изо рта. - Как тебе наш сон, тёзка?

   - Нравится.

   - Это ещё не всё.

   На кровати по-прежнему лежала женщина, но от кокона покрытого одеялом тела  отделился прозрачный силуэт, её точная копия. Взявшись за руки, бывший ангел и бывшая женщина уплывали сквозь двойную раму стеклопакета в голубые прозрачные небеса.

   - Никогда не думала, что летать так приятно, - хохотала тёзка бывшего ангела.

   - То ли ещё будет! - пообещал бывший ангел, довольно ухмыляясь с загадочным и хитрым видом.

   - Ты знал, что летать можно без крыльев? - тёзка бывшего ангела молодела на глазах, она уже была похожа на весёлую озорную девчонку.
14.12.2015.02:45.

   


© Copyright: Серафима Лежнева Голицына, 2015
Свидетельство о публикации №215121400407