15 мая

Здравствуйте, дорогие читатели! Начинаю традиционный обзор чемпионата мира по
 хоккею 2017. До конца регулярной части чемпионата остается ровно 2 игровых дня -
 15 и 16 мая.  Если считать теоретически, то в плей-офф место себе гарантировали
 США и Россия. А если практически, то приблизительная 8 сильнейших уже ясна.
  Ну о раскладах в группах мы поговорим чуть позже.
   А пока поговорим про матчи, которые состоялись накануне. В Кельне сборная
  США разгромила команду Словакии со счетом 6-1. Честно говоря, словаки по началу
  выглядели неплохо. В первом периоде американцы забросили однажды, отличился
  Клейтон Кейлер. Во втором периоде на 26 минуте Джонни Гордо удвоил преимущество
  американцев. На 31 минуте Мартин Гранат забросил единственную  шайбу за словаков. Казалось, что интрига оживает, однако шайбы Кристиана Дворака и Джейкоба Троубы установили счет 4-1 в пользу США после двух периодов. И именно это словаков надломило. И в третьем периоде американцы уже полностью владели инициативой, шайбы
 Джонни Гордо на 43 минуте и Андерса Лм на 48 минуте установили окончательный счет
 матча! 6-1 - победа США.
  В другом Кельнском матче сборная Швеции обыграла Данию 4-2. Счет на 3 минуте
 открыл Джоэль Лундквист. Этот счет  держался почти до конца второго периодам,
 а потом Вильям Ноландер оформил дубль (36 и 40 минуты), доведя счет до 3-0.
 В третьем периоде датчане встрепннулись. На 50 минуте минуте Мортен Медсен
 размочил счет, а на 56 Маркус Лауридсен сократил счет до минимума. Однако
 в концовке удача была на стороне шведов. На 58 минуте при игре в большинстве
 Никлас Бекстрем установил окончательный счет матча. 4-2 - в пользу шведов.
  споре разыграют Германии и Латвии, ну а сегодня Латвия сыграет со сборной
  России.  Еще в одном матче сыграют и Дания-Италия - это матч за выживание.
    Переезжаем в Париж. Там сборная Чехии обыграла хозяев льда сборную Франции
  со счетом 5-2. Счет на 9 минуте открыл Давид Пастрняк, реализовав численное
  большинство. В самом начале второго периода в большинстве отличились уже франзуцу, гол на счету Стефана да Косты. Однако чехи не сбавили оборотов, и
 на 27 минуте Михал Ржепик снова вывел чехов вперед. Еще через 10 минут
 Ян Рутта упрочил преимущество чехов. 3-1 после двух периодов. На 49 минуте
 четвертую шайбу чехов забил Михал Ржепик, оформив дубль. Через 2 минуты  Антуан
 Руссель сократил отставание в счете, забив вторую и последнюю французскую шайбу.
 А окончательный счет установил на 59 минуте Томаш Зогорна. 5-2 победа чехов.
  Вновь потеряли очки финны. Вчера финны лишь в овертайме смогли сломить сопротивление швейцарцев 3-2. Причем к 11 минуте швейцарцы вели 2-0:на 5 минуте
 счет открыл Фабрис Херцог, на 11 - Джоэль Дженацци. Однако в конце первого периода Юусо Хиетанен размочил счет в матче. Счет 2-1 держался до 48 минуты, тогда отличился Микко Рантанен сравнял счет. Стоит  также отметить, что обе финские шайбы основного времени были забиты в большинстве. Основное время  матча
 закончилось вниью 2-2, а в овертайме решающую шайбу забил  Вальтерри Фильппуа.
   8) Словения - 1 (6)
   Сегодня в этой группе  состоятся матчи Канада-Норвегия и Франция-Словения.  В случаи победы канадцев, квартет сильнейших определится сегодня.  Тогда из группы выйдут Канада, Чехия, Швейцария и Финляндия.