14 мая

Здравствуйте, дорогие читатели ! Начинаю обзор очередного игрового дня чемпионата мира по хоккею в Париже и в Кельне. Начинаем с Кельна.
    Не будем нарушать хронологию матчей. Начинаем с матча Латвия-США. Латвийцы
 начали встречу очень даже неплохо.К началу второго периода они вели 2-0. Отличились Теодор Блогерс на 12 минуте и Касперс Даугавиныш в начале второго периода. Затем на 29 минуте Джей Ти Кимфер на 29 минуте одну шайбу отыграл. Но меньше, чем через 2 минуты Оскар Цибулькис восстановил преимущество в 2 шайбы.
  И вот с этого момента начался присущий для этого турнира голливудский сценарий матча. Латвия вела 3-1, Но уже к перерыву американцы восстановили паритет. Вторую американскую шайбу забил Ник Бьюгстард, а третью забил Джоннии Гордо. Счет 3-3 в третьем периоде держался довольно долго, однако в концовке Эндю Клоп и Дилан Лапкпин забили решающие шайбы и принесли победу сборной США со счетом 5-3.
 Другие Кельнские матчи вчера сложилось менее драматично. Сборная России вновь
 порадовала всех болельщиков своей игрой, победив со счетом 6-0 сборную Словакии.
 Уже после первого периода сборная России вела со счетом 3-0, дублем отметился
 Дадонов (на 2 и 14 минутах), еще одна шайба на счету Андрея Миронова (на 20 минуте) Во втором периоде наши не сбавили оборотов. Уже на 23 минуте Никита Кучеров забросил четвертую шайбу, на 33 минуте отличился Телегин, на 56 минуте окончательный счет установил Гавриков 6-0. Игра сборной России смотрится на этом чемпионате мира очень здорово, не заслуживая никакой критики. Благодаря этой победе, сборная России уже точно сыграет в плей-офф.
 Еще в одном матче хозяева группы немцы ожидаемо обыграли сборную Италии со счетом 4-1. Немцы в этой игре были явными фаворитами и оправдали свой статус. В начале матча команды обменялись голами, счет открыли немцы, отличился Кристиан Эххофф,но уже меньше, чем через минуту Мишель Маркетти сравнял счет, но а судьба матча решилась в концовке первого и в  начале второго периода. с 19 по 26 минуты
    8) Италия - 1 (6)
     Таким образом, сборная России точно в плей-офф, США, Швеция, Латвия и Германия разыграют оставшиеся  3 места в плей-офф, итальянцы точно вылетают в первый  дивизион, так как уже проиграли и Дании, и Словакии. Сегодня в этой группе пройдут матчи Словакия-США и Дания-Швеция.
 Маркус Хянникайнен.
  Важную победу в борьбе за выживание одержали вчера и белорусы. Наши братья-славяне обыграли Словению 5-2, Судьба встречи по сути была решена во втором периоде. После первого периода словенцы вели со счетом 2-1. Причем счет открылы
 белорусы, на 14 минуте отличился Александр Павлович. Однако шайбы в исполнении
 Жиги Ёглича на 17 и Давида Ротмана на 20 минуте принесли победу в первом периоде
 именно словенцам. Однако во втором периоде белорусы забили аж 4 шайбы: Евгений Ковыршин сравнял счет через полминуты после начала второго периода, затем Александр Павлович оформил дубль, выведя белорусов вперед, а  шайбы Ильи Шахновича и Андрея Стася установили окончательный счет 5-2  в пользу сборной Белоруссии.Для сборной Белоруссии это очень важные 3 очка в борьбе  за сохранения
места в элитном дивизионе.
    Ну и последний шестой матч этого обзора. Он станет настоящей вишенкой на торте, ведь в нем зафиксирован довольно неожиданный результат:  Сборная Швейцарии
 в овертайме со счетом 3-2 обыграла Канаду. Причем до поры до времени этого вообще ничего не предвещало: канадцы уже к 7 минуте вели со счетом 2-0, отличились Райан О'Ралли и Митчелл Марнер. Канадцы контролировали ход встречи,и до поры до времени счет 2-0 держался. Однако в третьем периоде швейцарцы, благодаря шайбам Фабриса Херцога - эта шайба была забита в большинстве на 47 и Венсана Праплана на 50 минуте в равных составах сравняли счет, ну а в овертайме
 удача улыбнулась швейцарцам. Победную шайбу забил Фабрис Херцог. 3-2 - сенсанционная победа сборной Швейцарии.