13 мая

Здравствуйте, дорогие читатели ! Начинаю очередной обзор чемпионата мира по хоккею в Париже и в Кельне.
 Начинаем с Кельна. Вчера там сборная Швеции ожидаемо разгромили итальянцев 8-1.
 Для тех, кто не смотрел этот матч, откроют, скажут: все ясно, не было борьбы.
  Да нет, итальянцы в первых двух периодах выглядели неплохо. После 2 периодов
 шведы вели всего лишь 3-1. В первом периоде шведы забили дважды, Раск и Хольм.
 А вот единственная итальянская шайба была забита в начале второго периода, ее автором стал  Джоввани Морини. В какой-то момент даже казалось, что игра идет на
 встречных курсах. И даже третья шведская шайба, заброшенная Юнасом Бродином, после не было чувства, что интрига умерла. Мне кажется, итальянцы сдались в начале третьего периода, когда четвертую шведскую шайбу забил Элис Линдольм. И все, итальянцы потухли, и шведы уже делали, что хотели и как хотели. Шайбы Умарка, Клинберга (2) и Эрикксона Эка довели счет до  крупного. 8-1, победа шведов.
   В другом матче Кельнской группы сборная Дании победила хозяев  льда - немцев
  со счетом 3-2. Интересно то, что основные 4 шайбы были забиты в первом периоде.
  Сначала, благодаря шайбам Патрика Раймера и Брукса Мацека, немцы 2-0, но удержать преимущество даже до конца первого периода немцы не смогли. Фредирик Сторм и Мортен Паульсен с интервалом 25  секунд, счет сравняли, а в овертайме победу датчанам принес точный бросок Петера Регина, 3-2 - победа Дании.
   Сегодня в Кельне центральным дня станет матч США и Латвии, сборная России
  сыграет со Словакией, в случаи победы сборная России обеспечит себе место в плей-офф, а также пройдет матч Италии и Германии.
   Теперь переезжаем в Париж. Там вчера сборная Чехии обыграла команду Словении
  со счетом 5-1. У чехов дублем отметился Роман Горак, еще по одной шайбе на счету Ржепика, Кемпны и Романа Червенки. Отмечу также 2 голевые передачи Яна
 Коваржа, а единственную словенскую шайбу забил Миха Влерлич. 5-1 - победа чехов.
   Еще в одном Парижском матче хозяева группы сборная Францци по булитам обыграла белорусов 4-3. Причем события этого матча проходили очень интересно. После
 первого периода французы вели со счетом 2-0, отличились Саша Фрей и Демьен Флери. Однако затем белорусы забили 3 шайбы подряд, голы на счету Александра
 Павловича, Егора Шаранговича и Александра Кулаков, 3-2, белорусы повели, но сначала Пьер Эдуар Бельмар счет сравнял, а в серии булитов французы оказались  сильнее. 4-3 - победа Франции.