Рождение легенды

Сержио Капучино
Некий предприниматель Александр Александрович Сергеев приобрёл участок на окраине деревни Дубки. Рядом с этим участком находился заброшенный магазин, который местные жители называли «Голубой Дунай».
Странно как-то, почему именно голубой, почему Дунай…
Тайны покрытые мраком.
Причём тут магазин?
Просто из-за него Сергеева в деревне стали называть Задунайским.
Александр Александрович мечтал о полной деревенской идиллии, а для этого ему был нужен собственный колодец. Заброшенный колодец на участке привёл его в восторженное состояние. И он сразу же приступил к операции по его расчистке. Не сам конечно, а силами местных жителей.
На расспросы, зачем ему нужен колодец, он отшучивался:
- Ищу золотую жилу.
Работа по замене сруба и удалению многолетней грязи уже подходила к завершению. И тут случилось непредвиденное. С хозяйской руки прямо в кучу вонючего ила, слетели дорогие швейцарские часы. А вслед за ними в кучу работниками были сброшены ещё несколько вёдерошены ещё несколько вёдер содержимого колодца, завершившие многодневный труд.
Довериться поиск часов местным жителям, наш герой не решился, и сам занялся раскопками.
Были найдены части скелета кошки, какие-то черепки, пара старинных серебряных монет. Часы не находились. Тут один из работников спросил: - Саныч, а ты не эти часы ищешь?
Часы лежали не в куче, а в траве, рядом с ней. Его любимые часики «Адриатика».  Трудно описать радостный крик, оглушивший деревню.
Прошла пара лет, но каждый раз, пропустив пару стаканов, местный житель Славик Бобров начинал любимую историю:
- На собственной земле в деревне Дубки горожанин Сан Саныч Задунайский случайно обнаружил колодец полный золотых монет. Все искали этот колодец но никто не находил. Но много об этом колодце рассказывали Сан Санычу. Говорили, что здесь жил искатель по прозвищу Сэр. Что нашёл он золотую жилу, разбогател и уехал. В городе женился купил машину и дом вот такая легенда о Сэре ходит в Дубках. Но заветный колодец он так и не нашёл. А Задунайский решил поискать и найти золотую жилу также как Сэр. И стать богатым как он. Искал и случайно наткнулся на что-то. Оказалось это колодец стал вытаскивать свой клад. Сначала он не поверил своему счастью, а когда поверил, кричал на всю деревню. Что нашёл золотую жилу. Глазам не верил но обрадовался потирая руки и смеясь. Находку обмывали всем селом. Я сам видел кучу золота. К нем ещё учёный подходил, говорит:
-Меня зовут Семён Фигушкин. Такое часто в деревнях бывает. Всегда в колодцах и под фундаментами золото прятали.
Теперь многие пить бросили и клады ищут. А Сан Саныч Задунайский купил себе новую машину и дом отстроил. Живёт хорошо.
Так рождаются легенды.
.