Цветочек

Замира Цогоева
В одном саду жили – были цветы. Было их много, разного роста, разного цвета. Жили они, поживали, и не знали большей радости, чем ранним утром распускать свои красивые лепестки и наслаждаться солнечным теплом. Иногда к ним в гости прилетали пчелы, Они угощались цветочной пыльцой и перелетали на другие цветы. Цветы дружили и благоухали при каждом дуновении ветерка. Так им и жилось бы, если бы не налетевший ветер. Он согнул и сломал жизни многих цветов. Цветы поникли и не могли справиться с этим страшеным горем. Но вот в сад, где жили цветы, пришел садовник. Это был очень старый добрый человек с седой шевелюрой и обветренным коричневым лицом. Он был настоящим садовником, который любил и уважал своих зеленых друзей. Он покачал головой, увидев разрушенный сад, и задумался. Как помочь бедным цветам?. Подумав, садовник принялся за дело. Работа спорилась у него в руках. К чему бы он не прикасался, все оживало и расцветало. - Может быть, это волшебник? - подумали цветы. Каждый цветок старался попасть на глаза садовнику, который восстанавливал цветочные клумбы. Садовник работал очень долго. Он подвязывал сломанные стебли, расправлял листочки и лепестки на головках цветов, окучивал и поливал цветы, даря им жизнь. Вот его взгляд упал на маленький простенький полевой цветочек. Это была полевая ромашка. Тоненький стебелек ее поник на землю, и у неё не было сил снова подняться ввысь. Бело – желтая её головка лежала на земле и печально смотрела на небо, которое было недосягаемо далеко. Еще чуть – чуть и силы покинут ее навсегда и лепестки больше никогда не расправят свои плечи, а пчелки не смогут полакомиться её пыльцой. Садовник бережно взял полевую ромашку своими большими добрыми руками и приподнял ее над землей. Он подставил к ней маленький прутик, который взялся поддерживать бедную ромашку пока она не окрепнет. Садовник долго возился с маленькой ромашкой. Наконец, он удостоверился, что теперь ромашка будет твердо стоять на земле и будет жить. В этот момент в сад забежала внучка садовника, маленькая шестилетняя девочка, еще не знающая страданий и боли потерь .Она спросила дедушку:
- Почему ты так долго возишься с этим цветком, это же простая полевая ромашка, а не садовый цветок? Посмотри, их много вокруг.
- Это не просто цветок, это – очень красивый цветок, это – жизнь. Каждый имеет право на жизнь: будь это великолепная роза  или гордый гладиолус, пышный пион или роскошная хризантема, садовая или полевая ромашка. Все цветы одинаково дороги мне. Я люблю кадый цветок. Посмотришь, как преобразится эта ромашка, когда она окрепнет и станет взрослой.Она будет дарить нам радость, когда мы будем смотреть на неё. Она сделает нас добрее и лучше. Запомни: человек, который любит цветы и все прекрасное, не сможет никогда совершить дурные поступки. Внучка призадумалась и начала  помогать дедушке. Она осматривала каждый цветок, находила повреждения и устраняла их. Дедушка был счастлив.
Его слова попали на благодатную почву – девочка поняла, что главное – это жизнь, и каждый цветок достоин этого бесценного дара, который называется – жизнь!
        Следующей весной сад снова поражал всех своей красотой и разнообразием цветов.
        А маленькая полевая ромашка превратилась в красивую взрослую ромашку. Она была грациозна, приветлива и доброжелательна к своим  соседям. И соседи тоже очень любили ее. Всем было хорошо в лучах ласкового солнца, которое дает жизнь всему живому на Земле!