50 оттенков красного

Петровский Валерий
Таван Радио переводится как Родное Радио. Это не коммерческая радиостанция, это Национальная телерадиокомпания Чувашии.
 
Смею думать, что время с 7 утра до 9 час – это очень важное время, prime time: люди очнулись, собираются по делам и вполуха слушают радио: новости, легкую музыку, снова новости... Погоду! Сегодня какое число?
 
26 апреля – день аварии на Чернобыльской АЭС, это ровно тридцать лет назад. Повод поговорить, вспомнить героев, рассказать о земляках из Чувашии – да назовите имена, фамилии чувашских спасателей, которые с киркой и лопатой разбирали радиоактивные завалы. Тем более, что половины из них уже нет в живых…

Помнится, ко дню вывода советских войск из Афганистана в 1989г. мы в редакции молодежной газеты на первой полосе дали полный список павших в Афгане бойцов из нашей республики – всех до единого, 115 человек. В Чувашии был шок, что об этом можно говорить вслух.

Сегодня был шок у меня, когда полтора часа с утра двое замечательных ведущих на Таван Радио рассказывали, рассуждали, размышляли – о 50 оттенках красного: алый, малиновый, бордовый…

Они решили сегодня поговорить о красках – бодро, весело, зажигательно! Молодцы, мальчики-девочки – так и поговорили бы между собой дома...

Вчера одна женщина в сетях возмущалась, что народный писатель Михаил Юхма «на бюджетные деньги» снял  чувашский фильм, где наши батыры отражают натиск монголо-татар. С другой стороны, она спрашивала, кто позволил знаменитому писателю тратить на «историческую фальсификацию» народные деньги?  Похоже, утверждала эта читательница, что тут не обошлось без американского заказа на фильм, прославляющий подвиги предков чуваш – булгар, которые с 1223г. по 1236г. отразили несколько походов монголо-татар на свои земли, прикрыв собою Европу.

Или вот вышла новая книга интересного чувашского автора Владимира Степанова – спорная, неоднозначная, построенная на чувашском фольклоре, но с переходом в «фэнтези»… Такое вдруг чувашское фэнтази, которое действительно вызывает вопросы. Расскажите об этой уникальной книге – да, она на чувашском, не умеете читать – попросите кого-нибудь из грамотных профессионалов рассказать о книге. Доктора фил. наук Артемьева, например, из ЧувГУ пригласите. Вы знаете, что у нас есть Чувашский университет?

Посмею сказать, что «50 оттенков серого…» - это не учебник.
А полтора часа вещать на государственном радиоканале о 50 оттенках красного в день Чернобыльской катастрофы – беда! Потому что расплавленная от радиации лава действительно имеет бесконечное число вариаций, вы правы, дорогие ведущие Таван Радио.
 
Кстати, радио и радиация - одного корня...